В САМОИЗОЛЯЦИИ. Типа "ЛЫТДЫБР". "ОПТИМИЗЬМА" ПСТО, НАСКОЛЬКО ЭТО СЕЙЧАС ВОЗМОЖНО....

Apr 15, 2020 12:45

Сами понимаете, сейчас прогнозировать что-то и предсказывать, даже на день вперед проблематично. То, что я писала в двух предыдущих своих темах, где затрагивала по возможности "будущее" и делилась своими мыслями на сей счет -
[здесь]https://musia13.livejournal.com/29744.html и
[здесь]Read more... )

лытдыбр, самоизоляция, короновирус, мой день

Leave a comment

knopka_122 April 15 2020, 11:31:41 UTC
Здравствуйте, Катя! Я сейчас работаю в вино-водочном магазине. Так вот, даже в праздники не было такого как сейчас... покупатели через один подшофе, выпивших тянет на "поговорить за жизнь", вообщем смотреть противно на это безобразие.
У нас карантин не строгий, но большинство людей его не соблюдают. Просидели неделю по домам, пробухали, сейчас многим разрешили выйти на работу, деньги за просто так ведь никто платить не собирается. Масок в продаже нет (те, что стоили раньше 3-4 рубля сейчас продаются по 40 р., хороший бизнес на масках, которые нужно менять через 2 часа... ).
Новенький сосед на нашей площадке тоже затеял ремонт, два дня практически без перерыва слушаем долбежку стен, просто фашистские пытки... Дети и пожилые люди практически всегда находятся в квартирах, но их это не волнует, договориться по хорошему не получилось... сегодня уже не было выбора - или вызывать отцу скорую или устроить им грандиозный скандал, т. к. официального разрешения у наемников на работу в режиме самоизоляции нет, пришлось даже вырубить им электричество в щитке. Только после этого они свернули свои работы, вернуться ли завтра, вот в чем вопрос.... уже нашла телефон горячей линии, надеюсь подскажут куда на них жаловаться.
А у вас в Москве я читала, что режим тишины сейчас увеличен - можно "шуметь" 2 часа утром и 2 вечером , с 9 до 11 и с 17 до 19.

Reply

musia13 April 15 2020, 11:50:09 UTC
Ой, берегите там себя, работа-то опасная. не из-за контингента, который толпами побежал, с этими справиться можно, они когда фуфырь в руки возьмут - тут же и бегом домой бежать его опустошать. А от количества посетителей. Да и фиг его знает - здоровы ли они все.
Берегите себя. Будьте осторожны.

Вот за часы точно и не знаю, вы мне первая написали.
Да неохота жаловаться. Пусть шумят. выспаться все равно успеть нам можно, сутками же дома, а вот тем, кто с работы приходит и отдохнуть хочется - им не позавидуешь.

Что касается самоизоляции - может, и правильно, что у вас там не жестко. Что толку - у нас объявили строго, а в метро сегодня же давка, и пробки при въезде в город. Из-за проверок.

Reply

azarsvet April 15 2020, 12:53:22 UTC
Вы неправильно понимаете режим тишины - "В дневное время (с 7 до 23 часов) средний уровень шума должен составлять не более 40 дБ. При этом периодически разрешается издавать звуки мощностью до 55 дБ, однако такие звуки должны быть кратковременными. Например, в случае проведения ремонта разрешается периодически включать громкую дрель, что не будет являться нарушением закона; однако такую дрель нельзя оставлять включенной, поскольку в таком случае этот инструмент будет издавать громкие звуки постоянно, что будет являться нарушением закона.
В ночное время (с 23 до 7 часов) средний уровень шума должен составлять не более 30 дБ. При этом периодически также разрешается издавать громкие звуки мощностью до 45 дБ, а характер звука должен быть кратковременным.
Первостепенное значение играет лишь громкость того или иного звука (а также в некоторых случаях его длительность), однако происхождения самого звука значения не имеет. Например, вы можете без проблем включать музыкальный центр в любое время суток, а соседи не имеют право препятствовать вам в этом; однако при этом громкость музыкального центра должна составлять не более 40 дБ днем или 30 дБ ночью - а в случае нарушения этого правила соседи действительно могут пожаловать на вас в полицию." https://klevet.ru/uroven-shuma-db Источник шума Уровень шума
Спокойное размеренное дыхание до 10 дБ
Тиканье часов до 20 дБ
Шепот до 30 дБ
Работающий кондиционер или компьютер до 40 дБ
Спокойный разговор, телевизор до 50 дБ
Легковое авто до 60 дБ
Работающая электробритва до 70 дБ
Включенный пылесос или фен до 80 дБ
Громкие крики или детский плач до 90 дБ
Ремонтные работы с применением различной техники до 100 дБ
Работающий отбойный молоток до 110 дБ
Визг до 120 дБ
Громкая музыка до 130 дБ
Выстрел из огнестрельного оружия до 140 дБ

Reply

knopka_122 April 15 2020, 13:00:14 UTC
Теперь погуглите про режим тишины во время самоизоляции.

Reply

musia13 April 15 2020, 13:10:09 UTC
Да уже написала ниже - пусть стучат! Хоть люди вроде бы живые где-то есть, а то на улице почти никто не ходит, в коридоре дверью не стучит, даже лифт почти не слышно стало - никто не ездит...

Кнопка, и вам мое послание красивое (то, что я от Ксении получила - мысленно перенаправляю на вас), и с пожеланием всего -всего положительного, вам при вашей работе, да с вашим контингентом - очень даже пригодится и поможет! Удачи!

Reply

knopka_122 April 15 2020, 13:20:06 UTC
Благодарю вас, Катя! К нам в край свозят на карантин тысячу людей-возвращенцев из-за границы. Многие из них знали про эпидемию, но все равно поехали в теплые страны... Так, что может быть тоже и мы доживем до пропусков по QR кодам...

Reply

musia13 April 15 2020, 14:05:19 UTC
Все еще свозят? Я думала, что уже там всех завезли...
Думаю, что и вас там в жесткие условия закинут, если увеличится приток больных.

Reply

azarsvet April 15 2020, 13:51:02 UTC
Вы хотите сказать,что днем ( при самоизоляции) можно издавать более 40 дБ? "В дневное время (с 7 до 23 часов) средний уровень шума должен составлять не более 40 дБ. !! При этом периодически разрешается издавать звуки мощностью до 55 дБ, однако такие звуки должны быть кратковременными" Шум влияет на здоровье, оказывает влияние на участки и центры головного мозга.

Вызывает раздражение

Поэтому даже законодательно, устанавливают гранично-допустимые

уровни шума как дома, так и на рабочем месте.

Сравнить уровни шума есть возможность, благодаря измерения его

специальными приборами - шумомерами.

Шум в районе 40 дб издают при работе:

современный холодильник, посудомоечная машина,

сплит-система кондиционирования, ноутбуки.

Reply

knopka_122 April 21 2020, 04:44:34 UTC
Спасибо вам за инфу! Прочитала еще много чего по этому закону. Оказывается, если строго следовать букве закона, такие работы в принципе нельзя проводить в жилом многоквартирном доме - по уровню шума они нарушают Санитарные нормы.
Ремонт прекратили...
Я звонила и в полицию, где меня просто хамски отфутболили, дежурный сказал: "Ну, а когда же людям делать ремонт, как не на самоизоляции?" Стал озвучивать время, указанное в законе. А когда я попросила, озвучить уровень шума, психанул, сказал ищите телефон Роспотребнадзора в интернете и бросил трубку. Пришлось писать в местную газету, санэпидстанцию и Администрацию города...

Reply

musia13 April 15 2020, 13:00:35 UTC
Ой, да хай с ними, с этими децибелами, буду я еще прислушиваться и улавливать громче там им или тише надо по закону, от этого же можно рассвирепеть до такой степени, что, если внимания не обращая, до этого ни в жизнь не дойдешь.
Может, у них другого времени ремонтироваться не будет?
Успокаивает одно - что стройматериалы же у них закончатся, а за новыми могут и не поехать...

А законов напридумывали теперь кучу всяких, что можно, а что нельзя, только в основной массе - почти все - и НИЗЗЯЯ!

Удачи вам, и веры во все хорошее, пусть и у вас все будет хорошо, и чтобы вышли со всех этих передряг без потерь. Берегите себя!

Reply

azarsvet April 15 2020, 14:10:12 UTC
Еще раз поясняю,что значит "Шуметь" это издавать звуки уровня до 40 дб ( иногда временно до 50 дБ--Вы понимаете?) ( Ночью должно быть не более 30 дБ---_понимаете? Возьмите шумометр и замерьте ! К сведению " электродрель и перфоратор -это уровнем шума около 100 дБ. это недопустимо днем по закону! Еще раз повторяю шум днем не должен превышать 40 дБ по закону Как жалЬ,что это не понимают ((

Reply


Leave a comment

Up