Под полом жителя Дербента будут копать землянку Петра I

Jul 12, 2014 21:34

Во многих туристических городах, предприимчивые местные жители на ровном месте сочиняют легенды приятные для уха туристов. Яркий пример город Мышкин. А в Дербенте исторические артефакты валяются под ногами. Но ни кто этому не придает никакого исторического значения.

Компания «Сумма» и благотворительный фонд «Пери» Зиявудина Магомедова приобрели несколько домиков с пристройками и сараями, в хаотично застроенном частном секторе города Дербент. Трудно было себе представить, что посреди этих безобразных строений, находился павильон музея Петра I, и его можно восстановить.

Первый российский император, во время своего трехдневного пребывания в Дербенте, жил в землянке. Позже землянку называли домиком Петра, и берегли как символ императорской власти. Прошли столетия, сменились поколения. Императорскую землянку решили защитить от времени и беспамятства. Домик обвели величественными прямоугольными колоннами. А сверху поставили крышу. У фасада стояли часовые и пушки. Над входом в павильон была прикреплена следующая надпись: «Место отдохновения Императора Петра Великого». Сменялись эпохи, формации. Местность вокруг исторического памятника начали хаотично застраивать. Местные власти советского периода, или от невежества, или от презрения к самодержавной власти, не придали значения памятнику. Музей был предан забвению, а участок земли, где он находился, продан для строительства частного дома. Новый хозяин не стал разрушать колонны, а заполнил пространство между ними каменной кладкой. Императорская землянка, вероятно, была засыпана землей. А сверху уложили деревянный пол. Так императорская хижина ушла в советское подполье, а если серьезно, оказалась под деревянным полом простого жителя Дербента. Сейчас ученые начнут там раскопки. Вообще информация о пребывании Петра I в Дербенте очень скудная. Историки в основном пользуются источниками из московского и петербургского архивов. Непонятно, - почему император предпочел заночевать в землянке, а не во дворце Дербентского хана, или в других домах с более комфортными условиями? Дербентский хан до прихода российской армии и флота, направил гонца. Тот от имени хана, заверял что дербентцы принимают российское подданство. Жители вручили Петру I ключи от города. Современники того времени пишут, что тепло встречая русских, горожане не лицемерили. Они устали от набегов и грабежей местных ханов, и обрели некую стабильность.

Ну, вернемся к музею. Вокруг музея переделанного в дом, были пристройки, подсобки, сараи, общие дворы. Сейчас всего этого бардака уже нет.

«Сумма» выкупила эти дома за 10 млн рублей. Павильон с колоннадой освободили от всех пристроек, и вернули исторический облик. Пространство вокруг нее тоже будет расчищено. Согласно архитектурной концепции музея «Дом Петра I в Дербенте», возле колоннады будет возведен памятник императору и аркада полукругом. На площадке фонтан. В музее соберут все экспонаты, оставшиеся после Каспийского (персидского) похода. В частности якоря множества затонувших кораблей из-за чего армия осталась без провианта, и была вынуждена отложить поход в Южный Кавказ. Все работы должны завершиться к сентябрю 2015 году, к празднованию 2000 летнего юбилея. Общий объем вложений составит, по предварительным оценкам, около 100 миллионов рублей. Площадь участка, на котором будут расположены объекты музея, - свыше 1,5 тыс. квадратных метров.

Пресс-секретарь Группы «Сумма» Евгений Тимошинов напомнил, что ранее, в 2012 году, Группа «Сумма» профинансировала реконструкцию деревянного дома в Заандаме (Нидерланды), в котором Петр I жил во время обучения корабельному делу. А в 2013 году, в рамках перекрестного года Россия - Нидерланды, помогла осуществить транспортировку копии дома из Заандама в московский музей «Коломенское».

Благотворительный фонд «Пери» - частный благотворительный фонд содействия развитию культурных, образовательных и социальных программ в России и в мире, созданный в 2012 году по инициативе председателя Совета директоров Группы «Сумма» Зиявудина Магомедова.

Группа «Сумма» - это диверсифицированный холдинг, объединяющий перспективные и динамично развивающиеся активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах. В компаниях Группы, которые присутствуют в почти 40 регионах России и за рубежом, занято более 10 тысяч человек. Основатель и акционер компании Зиявудин Магомедов.
Это здание с колоннами, исторический памятник федерального значения реставрируется. Еще недавно его использовали как частный дом.


Здесь будут копать императорскую землянку
Вид с боку
Вот как выглядел музе императора в начале 20-го века
Профессор Муртазали Гаджиев рассказывает о предстоящих раскопках.
Так будет выглядеть памятник после реставрации и раскопок
Это пресс-секретарь Группы «Сумма» Евгений Тимошинов рассказывает о меценатских проектах
Кто не знает это Петр I
Журналисты и ученые в сборе, перед отправкой в цитадель
Вот мы спешим в Нарын-Калу. Разные племена и народы крепость называли по разному. Но закрепилось арабское Нарынсолнечный кола - город. -
В средине кусочек первозданной стены 6 века. О крепости мы также рассказывали в этом посте http://musamussaev.livejournal.com/65498.html

Это историки из Питера, специалисты по материальной культуре. Знакомятся с местной кухней. Далма которую готовила мама героя фильма Мимино, оказывается и азербайджанское национальное блюдо. Но тогда все кавказские народы были братскими, и было много общего в кухне, танцах, культуре.
Директор Дербентского музея заповедника Али Ибрагимов, все истории по Дербент преподносит со свойственным для него чувством юмора.

А вот и вся группа в некогда райском саду ханского дворца
Древние стены обвешаны натуральными коврами
Употребляли духовную и материальную пищу одновременно

Продолжение следует, следите за ЖЖ
Previous post Next post
Up