Булки для гамбургеров.

Sep 09, 2013 16:15

Эти булки по Мишиному crucide рецепту очень хороши, просто очень. Миша пишет, что при желании можно варьировать этот рецепт по-разному: "Добавить больше темной муки или сделать его целиком белым. Укоротить опару или выкинуть ее вообще. Заменить мед сахаром или сухое молоко - свежим. Или кислым. Все равно эти булки получатся и будут хороши."
Я пекла их не раз и в оригинальном виде, и на свежем молоке с короткой опарой. Во втором случае в опару и тесто брала вместо воды молоко. В опару - 2 г. сухих инстантных дрожжей Саф золотых. Брожение опары ок. 3 часов при 30С. В тесто дрожжи больше не добавляла, брожение теста - 2 часа при 29-30С с одной обминкой.


Рецепт на 12 булок (из Мишиного журнала):
Опара:
250 г. сильной пшеничной муки
250 г. воды
0.25 г. сухих быстродействующих дрожжей

Брожение 10-12 часов при комнатной температуре.

Тесто:
вся опара
150 г. сильной пшеничной муки
100 г. пшеничной обойной муки
2 г. сухих быстродействующих дрожжей
9 г. соли
20 г. сухого молока
30 г. меда
40 г. маслa
50 г. воды

1. Смешайте все ингредиенты в миске или чаше миксера и замесите тесто. Месите до неплохо развитой клейковины. Тесто должно должно быть мягким, эластичным, всë ещë довольно липким и почти не отходить от чаши миксера.

2. Переложите тесто в смазанную растительным маслом миску, затяните пленкой и оставьте бродить на два часа при комнатной температуре. Сложите тесто один раз, после часа брожения.

3. Выложите тесто на доску и поделите на 12 частей примерно по 75 г. Округлите куски теста, накройте пленкой и оставьте отлежаться на 5-10 минут.

4. Подкатайте тесто в шарики, уложите на подпыленную мукой доску, накройте пленкой и оставьте отлежаться на еще 15-20 минут. Затем возьмите скалку и прикатайте шарики в лепешки толщиной около сантиметра и около 8-10 см. диаметром. Уложите лепешки на противень застеленный бумагой для выпечки, накройте и оставьте расстаиваться до готовности, около часа.

5. Смажьте/обрызгайте расстоявшиеся булки водой, посыпьте (или не посыпайте) кунжутом, и поставьте противень в духовку предварительно разогретую до 230 °С (450 F). Выпекайте 20-25 минут, пока булки не подрумянятся до желаемой степени.


булочки, пшеничный дрожжевой хлеб

Previous post Next post
Up