несколько пустячков

Apr 18, 2019 11:47

Команда уничтожить / Kill Command (2014)
   Недалёкое будущее. С острова-полигона пришёл стандартный запрос на на отряд десантников для обката военной роботехники, но Компания в этот раз отправляет с ними своего лучшего программиста с чипом в мозгах.

Очень недорогой и совершенно проходной режиссёрский дебют, так что фамилию можно пока не запоминать. По ощущениям это даже не кино, а кусок шутера, в котором группе смертников приходится бегать и зрелищно мочить роботов в разных локациях. Местами за бравых вояк даже переживаешь, но в целом это совершенно банальная фантастическая бэха, без особых подтекстов или смыслов. Ну, кроме основного - страха перед ИИ.




Капитан Марвел / Captain Marvel (2019)
   Член галактического спецназа крии  Верс ничего не помнит о своём прошлом, но видит странные сны. Однажды, в ходе операции, её забрасывает на отсталую планетку Земля и она начинает понимать что явно была тут раньше.

Ни благородного безумия, ни мегавесёлой дурки, ни шекспировских драм - марвел на этот раз снял какой-то филер, а не кино. Довольно познавательное в плане как кусочик мозаики вселенной - мы тут встретим молодого Фьюри, который пока ещё смотрит на мир весело и двумя глазами, а "мстители" и "фаза 1" это только смутные планы на бумаге. Но именно как история становления капитана Марвел это какая-то скучнотища. Интереснее персонажа Бри Ларсон тут примерно все: инопланетяне, земляне на подхвате, старая подружка с дочкой, агент Коулсон и даже котик. Причём котик вообще лучшее в фильме, после Фьюри! ну и представьте что это говорит о качестве.

При этом оно далеко не худшее в Марвеловской линейке (Желчел2 и Тор2 пока никто не переплюнул), но кроме феминистического посыла, ностальгических ноток и шуточек второго плана тут ловить особо нечего.




Правила бойни / Slaughterhouse Rulez (2018)
   Где-то в британской глубинке, в элитную школу-интернат "Бойня", взяли паренька из среднего класса на освободившееся место. А почему оно освободилось? Потому что закрытые британские школы очень опасное место! особенно если там рядом ещё какие-нибудь раскопки ведут.

Продюссеры Ник Фрост и Саймон Пегг решили снять свою версию "St. Trinians", для остроты скрестив его с ужастиком и добавив кишок. Получилось миленько, трэшево и довольно слабо - фильм смотрится этаким междусобойчиком для своих, снятым на коленке за три цента. Явно пытались сделать вещь в духе трилогии Корнетто, но увы, в историю он не войдёт. Зато весело провести вечер вполне поможет - сатира на элитные школы тут вполне жёсткая, монстры в меру противные и прикольные, бонусом ещё вагон отсылок к Гарри Поттеру. Факультеты там, секретные подземелья и даже свой наци-Малфой, который местами настолько на молодого Малькольма МакДауэлла смахивает что аж мурашки. Цитирование прочей британской классики тоже имеет место быть, причём иногда совершенно неожиданное. Ну и актёры настолько искренне валяют дурака, что просто невозможно не проникнуться этим черноюморным хулиганством.
И Эйса тут такая лапонька!




Вы умрете, или мы вернем вам деньги / Dead in a Week: Or Your Money Back (2018)
   Всю юность неудачливый писатель Уильям пытается покончить собой. Даже книгу об этом написал. Но после очередной провальной попытки понял что без специалиста тут не обойтись и нанял киллера. Ну и конечно же, по закону подлости, у него тут же появились причины жить, а у киллера - месячный план, предоплата и корпоративные правила в духе "никаких отмен".

Ещё один черноюморный пустячок - остроумный, но довольно нескладный режиссёрский дебют Тома Эдмундса. Если прошлый фильм напоминает работы Эдгара Райта, то тут скорее вспоминаются братья МакДона и Монти Пайтоны - такая по-хорошему старомодная комедия со скетчевыми шутками и нестрашными драмами. И это при том что убивают в фильме направо и налево, а главные герои - депрессивный кудрявый вьюнош с "экзистенциальными проблемами уровня восьмиклассника"(с) и старый, жалкий, нелепый киллер, который упрямо борется за право не уходить на пенсию. Но получилось настолько ностальгически уютное кино, в котором жалко только птичку и Тома Уилкинсона, что в него хочется как в пледик завернуться и простить режиссёру все огрехи.




И если вы ещё не запомнили уэльского юношу Анайрина Барнарда из Дюнкерка, то самое время начать учить фамилию - в конце года у него выходит Щегол и ещё пара интересных проектов. Перспективный пацан.


Кино, 2019, чёрный юмор, бритиш, Фантастика, 2018, 2014

Previous post Next post
Up