Осенние мотивы

Oct 04, 2013 12:22

А ко мне пришла осень. Вот уже дней пять как. Воздух свежий, бодрящий. Ветер холодный и пронизывающий. Я гуляю, когда есть солнышко. Хожу в парк.

Смотрю, как замерли деревья перед зимой, как добровольно опустили листья, будто уже мысленно с ними попрощались. И листочки висят уже мягкие желтые, потерявшие летнюю силу и наполненные жизнерадостным прощанием. Иногда я подхожу к деревьям с низкими ветками, и тогда прощальные листья гладят меня по лицу. Я замираю и трепещу от их нежности.

Иногда я бегу к дереву, полностью одетому в золото, и жду порыва ветра. Мысленно шепчу: "Пожалуйста, подарите мне листопад!" Проходит минута, другая, я слышу приближающийся шум осеннего ветрища. Соседние деревья начинают шелестеть листьями, будоража мой восторг. И вот уже и мое дерево зашелестело и пустило в бескрайнее плаванье свои листочки. Я кружусь под ними: "Листопад, листопад!"

Дома разжигаю камин. И пока разгораются первые поленья, я сижу перед ними, и не могу оторвать глаз от бушующего пламени. А оно пляшет и пляшет, и окружает дерево со всех сторон. Я слышу треск поленьев и полыхание огня. Я прогреваюсь снаружи. Горят уже лицо и уши. Пальцы перебирают теплые потоки воздуха, отчалившие от стенок камина.

Самое время готовить согревающий напиток. Я беру имбирь, кардамон, гвоздику и варю осенний чай. Вода медленно закипает, и вот уже над ее поверхностью прыгают маленькие капельки. Они бодро взмывают вверх, все выше и выше. А я наблюдаю за их прыжками, режу лимон, кладу в чашку мёд. И вот уже ароматный пряный напиток наполняет мою чашку, соединяясь с густым и тягучим медом, растворяя в себе летнее солнце желтых кристалликов. Я делаю глоток и согреваю себя изнутри.

Как хорошо быть в мире и с миром!

деревня

Previous post Next post
Up