Двадцатая вещь, которую нужно срочно перестать с собой делать

Mar 07, 2015 12:01

20. Прекратите тратить время на объяснения.



«Если надо объяснять, то не надо объяснять» - впервые я услышала эту фразу от Юли the_paper_plane, она же, как оказалось, позаимстовала её у своего мужа Кирилла. Кирилл, в свою очередь, большой любитель отечественного рэпа, и слушая свою любимую группу 25/17 по стомиллионному кругу, я вдруг осознала, что он подцепил фразу в одном из текстов. Где же её взяли Бледный и Ант - я не знаю, так что первоисточник утрачен.

Смысл фразы заключается в том, что если вам приходится что-либо кому-то про себя объяснять - оно того не стоит. Дело в том, что ваши близкие люди в объяснениях не нуждаются, они итак вас понимают или поймут, а те, кто не понимают, осуждают или злорадствуют - всё равно не поверят и останутся при своём мнении.


Этот пункт призывает не тратить собственную драгоценную энергию на бессмысленные объяснения. Можно расшибиться в лепешку, пытаясь донести что-то до кого-то, но зачем? Люди, настроенные критически изначально, таковыми и останутся.

Не тратьте силы, время и энергию на объяснения. Просто поступайте так, как считаете нужным.

Что касается меня, именно так я обхожусь с хейтерами. Люди приходят в комменты и ставят мне психологические диагнозы, обличают во лжи или лукавстве, часто просто бред какой-то пишут. Можно пускаться в долгие дискуссии, пытаяюсь что-то о себе донести, приводить агрументы, использовать причинно-следственные связи, растолковывая, почему я делаю так, а не иначе. Но зачем? Я говорю: окей чувак, ты красавчик. И иду заниматься своими делами. Все эти споры того не стоят, я уже давно не участвую в интернет-баталиях, словесные споры тоже не люблю и стараюсь избегать, люди всегда остаются при своём мнении, а мои время и силы мне дороже.

Если надо объяснять - то не надо объяснять.

Только не нужно путать со здоровой любознательностью. Бывает, человек вежлив и задаёт какие-то уточняющие вопросы, искренне интересуется, тогда, конечно, я с удовольствием отвечаю и что-то рассказываю, в том числе личные моменты. Но если ко мне заявляются с уже сформированным мнением обо мне и моей жизни, готовым диагнозом, приподносят мне его, как оружение, защищайся, мол, неудачница, тааа-дааам, ты раскрыта. Я отвечаю: окей, ради бога, я ж не сотня баксов, чтобы всем нравиться. Не знаю, может они другую какую-то реакцию ждут))


Подписаться на обновления

полезное, мой путь, 30 вещей, внутри

Previous post Next post
Up