Секрет головного мозга. Как я учу английские слова.

Aug 09, 2012 18:33

Это лето у меня проходит под эгидой активного изучения английского языка.
Это ж надо, в 27 лет вдруг проснулась невероятная мотивация и страсть. Я как отчаянная посвящаю изучению языка почти всё свободное время. И помимо субботнего Speaking club'а, хожу на обычные занятия 3 раза в неделю. У нас есть учебники, всё как у больших.


Кроме того, на работе проходят бесплатные курсы английского для сотрудников, которые преподают по какой-то новой супер-пупер методике, но сейчас группы переполнены, поэтому я записана на осень. Так вот, от этого супер-пупер преподавателя я узнала ответ на самый главный вопрос, который меня интересовал:
КАК ПЕРЕМЕСТИТЬ НОВЫЕ СЛОВА ИЗ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТИ В ДОЛГОВРЕМЕННУЮ?

Ответ оказался прост, как капитан очевидность - нужно УЧИТЬ. Учить нужно каждый день в течение 2-х недель. ВСЛУХ. Тогда запомнишь на всю жизнь.

И ещё немного важной информации от пупер-преподавателя: для свободного разговора на любые темы необходимо знать минимум 2600 слов. Сколько их сейчас в моей голове, я посчитать не могу, а вот новые слова, как ни банально, учу с помощью приложения на айфоне. Сейчас количество слов «в изучении» по какому-то дьявольскому стечению обстоятельств составляет 666 =)))

Я долго искала приложение именно такое, как мне нужно, чтобы самой добавлять слова, которые хочу учить.
Так как незнакомых мне английских слов ОЧЕНЬ МНОГО, я выбрала для себя следующую методику: во время занятий подчёркиваю все незнакомые слова в учебнике и в домашке, которые встречаются, после этого выписываю их в специальный блокнот руками, а потом забиваю в айфон, и оттуда уже учу.

Этот метод подходит мне, т.к. я визуал-кинестетик. Если вы вопспринимаете окружающий мир через другие ведущие органы чувств, то он, скорее всего, будет не самым эффективным.

Приложение бесплатное, называется MemoCards, у него есть плюсы и минусы. Возможно, вы подскажите мне другое, более удобное.

  

Плюсы:
Учу слова именно те, которые мне нужно, сама добавляю их.
Можно установить, чтобы отображался английский или русский вариант слова, потом поменять, учить наоборот.
Можно перемешивать слова.

Минусы:
В приложении нет никакой базы слов, т.е. мне приходится реально вбивать их по буквам, а также вбивать транскрипцию самой. Было бы удобнее выбирать из существующего списка.

С помощью приложения я учу слова утром, когда еду на работу, вечером, когда еду с работы, перед сном и вообще в любую свободную минуту.

А также я всегда выполняю домашнее задание и не пропускаю занятия. Удивляют «одногруппники»: то им скучно, то им лень идти, то им домашку неохото делать. Друзья, нам уже не 14 лет! Нас не родители отправили языки учить. Этот выбор мы сделали ОСОЗНАННО, сделали его САМИ, мы пришли в школу, чтобы НАУЧИТЬСЯ, а чтобы научиться нужно УЧИТЬ, никто не обещал, что это должно быть весело ;)

полезное, english

Previous post Next post
Up