О велико/мало-росской гордости и её проявлениях на Украине.

Mar 31, 2023 09:11


отсюда  https://acer120.livejournal.com/194026.html?view=9999082&act=cAdd#t9999082


Igen Nord "Боролись Москва с Тверью, Рязанью, теперь борются Русь с Польшей,
со Швецией, с немцами. Прежние войны Москвы - это усобицы русских князей -
теперь это борьба народов. Внешние отношения Москвы к иноплеменным
соседям получают одинаковое общее значение для всего великорусского
народа. Они не разъединяли, а сближали его местные части в сознании
общих интересов и опасностей и поселяли мысль, что Москва - общий
сторожевой пост, откуда следят за интересами и опасностями, одинаково
близкими и для москвича, и для тверича, для всякого русского". В.О. Ключевский
Ключевский жил РАНЬШЕ Ленина.


Вот именно. Заметьте, Ключевский говорит о москвичах и тверичах. Обозначает их как объекты своего субъективного взгляда. А "русский" использует как субъективную, стороннюю характеристику. А значит сказанное никоим образом не означает что и москвич, и тверич идентифицировали себя как русские.

Ключевский, надо полагать, понятие нация избегал. Одно это позволяет выписать его из западников и приписать к славянофилам. Потому его мнение можно уравнять с рассуждениями Гумилёва. Народ это уровень племенного сознания. И к большим общественным формациям его применять надо с осторожностью.
А всё остальное лишь подтверждает мной сказанное. Да, Москва явилась для исторического русского человека объединительным фактором, но это никоим образом не говорит что московиты идентифицировали себя как русские. Через призму становления становления российского государства население корректней называть россиянами, а не русскими.

Русское же государство по мере становления российского стало терять своё значение. И начало тому положили представители именно русской государственности Минин с Пожарским, коль по результатам их патриотизма на московский престол уселся западный ставленник Отрепьев. Высшей же формой русской государственности надо считать РСФСР. Именно при ней понятие русский было закреплено юридически что позволило перевести "русский" из идеологической/религиозной формы в полноценную национальную.

Но история показала что русские патриоты наставлений истории не принимают. И именно по результатам их деятельности на престоле ныне вновь сидит современный Гришка Отрепьев, продающий  Россию за ломаный грош своим западным хозяевам.
При РФ русский человек как таковой практически исчезает, с каждым годом всё больше превращаясь в россиянина-хатаскрайника. Этакого малоросса-хохла по своей сути. Но хохла огруженного имперским опытом. Так что всё что сейчас происходит на Украине не более чем тот самый спор славян россов между собой. Можно сказать что встретились два шовинистически гордых одиночества, большое и малое, и разожгли между собой даже не огонь, а всепожирающий пожар.

Коль Ленина упомянули то как говорится почувствуйте разницу..... В отличии от вас Ленин проводит грань между россами и руссами. Понимая под первыми историческую традицию, а под вторыми прогрессивные устремления. И от него обе формации как получают пряник, так и охаживаются кнутом.
Что касаемо приставки "велико" то в русском языке это не более чем синоним слова "много".
Попробуйте внимательней прочитать "о национальной гордости великороссов", тогда может у вас и более внятный взгляд на понятие "русский" сформируется в голове.https://ru.wikisource.org/wiki/О_национальной_гордости_великороссов_(Ленин)

Русы, Национализм, Ленин, Цитаты, Русский мир

Previous post Next post
Up