Wilton Reversible 4550R. Обзор.

Aug 23, 2021 11:52

Реконструкция бани нанесла незапланированную потерю. В стремлении по быстрому сделать ввод воды, решил нарезать резьбу на нерж 1/2". Ранее подобное проделывал на трубе 3/4", зажимая трубу своими советскими тисками. В этот же раз, труба через тряпочку ну никак не хотела удерживаться от проворачивания. Но вместо того чтобы сварить уголковый держатель, я накинув на ручку доп.ворот стал трубу утягивать. И вот плачевный результат - после четвертьвековой службы мои тиски приказали долго жить.



Роль исполнителя приказа взял на себя
Чес говоря не ожидал что выбор новых тисков будет достаточно трудным.
Магазины предлагают преогромнейшее кол-во вариантов. На любой вкус, цвет и кошелёк. Желаемую же информацию выцепить не так и просто - отзывы в основном пестрят эмоциями, а тех. характеристики от произодителя основательно урезаны. Пощупать же товар руками не получается. Ну разве что заказать его не оплачивая и ознакомившись наяву сдать обратно.
В итоге сказал себе что главное для меня это возможность надёжно зажимать детали. Желательно максимально большего размера. Люфты при этом и точность схождения губок не столь и важна. И как только я критерии универсальности понизил, то выбор был сделан.

Вспоминая свою головню боль, выкладываю таблетку, в смысле информацию, для других......

Ширина накладок на губки 140мм (прежние 125
Длина 38см, высота 23см, ширина в основании 22см. (прежние тиски соответственно 45; 18; 18)
Длина ручки 25см, диам.ручки 15мм. (на прежних ручка из вторичного вала была сделана)
Накладки на губки 2,1*1,2см; сталь.
Вес 21,95кг. (прежние 16,5кг)

Ползун в разрезе 55*50*6мм. Судя по всему изготовлен из стали. И как то впрессован в подвижную чугунную губку. Следов сварки по стыку ползуна и губки, как у подобных конструкций, не наблюдается. Выглядит порлзун по сравнению со старым чугунным ползуном как пёрышко.

Что лишний раз- подтверждает его стальную "начинку". Я так полагаю что ползун со шнеком составляют единое, но собираемое, целое. И на это целое подвижная чугунная губка просто надета и каким то образом целым обжимается. Либо отливка подвижной губки выполняется прямо на ползуне. Короче, я так ни черта и не понял как этот узел выполнен.
Шнек диам.21мм. (на прежних тисках был 25мм) Резьба, в которую шнек вкручивается, чугунная (была из бронзы). Длина резьбы 7см.

Про главную фишку тисков Reversible
Ширина захвата между накладками губок в обычном положении тисков 19см. Рабочая высота (от верха губок до ползуна) 9.5см  При расширенном варианте - 27см. При этом минимальное расстояние для сжатия, т.к. губки полностью не сходятся - 10см (деталь в 9,9см  зажата уже не будет) Расстояние от верха губок до нижней наковальни 7см.
Примечания....
1. Величины расхождения губок даны по максимуму. Т.е. ещё пара оборотов и шнек выйдепт из зацепления с резьбой. (напомню что глубина резьбы 7см.) Думаю силовую нагрузку резьба гарантировано выдержит при паре см захода в неё шнека.
2. Подобной функции нет ни у одних других тисков.

Винты крепления основы и резьбы диам 12мм. Отверстия в опоре под винты крепления 14мм. Есть шаблон формата А4 для разметки отверстий под крепление. Но на нём нет контура тисков, потому и прока с  шаблона мало - проще поставить как надо и кернером отметить места для отверстий. Закрепил тиски болтами М10.

Основание несимметричное. Расстояние между передними отверстиями на пару см больше чем между задними. (размеры не снимал)

Если тиски выставить по краю опоры, то между зажатой деталью и краем стола есть зазор в 4мм. Если выставить по краю опорного уха, то 8мм. Но при этом опора будет нависать над краем верстака на 4мм. По любому есть возможность полноценно зажимать в тисках вертикальные элементы, и поворачивать тиски чтобы зацепить вертикальную деталь уголком губок не требуется И это большой плюс. Прежние тиски такого делать не позволяли.

Люфт при движении ползуна в корпусе тисков присутствует. По горизонтали влево на пару мм, и вправо на пару. В общем туда-сюда мм.5 будет. По вертикали люфт до 1мм. Абсолютно не критично, т.к. брал тиски чтобы зажимать детали, а не для обработки их надфилем. Люфт чувствуется лишь когда ты спецом дергаешь подвижную губку. В при вращении же ручки его как бы и нет. Точнее он есть, но мозг его игнорирует.  Сходятся накладки губок между собой всегда в одно положение и это снимает все люфтовые издержки. По высоте у сжатых накладок есть разница, но в микронах. Если пальцем провести то перепад наощупь чувствуется. Опять таки для меня такой перепад не принципиален - тиски слесарные, а не медицинские.

Ход шнека плавный. Реагирует на минимальный поворот ручки. Т.е в шнековой части люфтов нет.

Наковальня вряд ли мне понадобится - сам верстак полностью выполнен из металла и колочу я обычно молоткорм или кувалдочкой по верстаку. Но лишней она точно не выглядит.
А при сгибании зажатой детали молотком скорее упростит возможность выдержать нужный угол изгиба.Постучал по краю наковальни молотком - разумеется остаются следы, чугун явно не марки ВЧ. Для  ударной корректуры деталей из мягких материалов прокатит.

На губках есть отливы для зажатия круглых деталей. Для меня на сегодня это главное - плашка осталась на трубе и её надо как минимум с трубы снять. В идеале же резьбу надо дорезать.
Добавлено позже..... Труба ни один чёрт проворачивается при затягивании тисков без использования ворота. (у меня руки в принципе сильные). Разумеется я рычаг всё таки удлинил, но это положения не спасло.. И я убрал ворот от греха подальше..
Принцип хвата основан на обжатии трубы изломом. На прежних тисках из такой серии синего цвета и изготавливаемых в Индии накладки хвата были стальными, съёмными и с мелкой насечкой.. На этих тисках являются частью отливки, а учитывая мягкость чугуна края отливки тупо сглаживаются в местах зажима и начинают выполнять уже роль трубогиба. Т.е. если трубу долго вращать, постепенно усиливая зажим, на трубе получится утончение.
Для сантехничекской чернухи такое утончение не принципиально ( да и не будет скорей всего его). А вот на нержавейки используемой как элемент интерьера, таковое можно рассматривать не только как минус, но и как плюс (но не в данном случае)

Меня моя обнова устраивает. Я ей пожалуй даже 5-ку поставлю. Прежние тиски за весь срок своей работы пару-другую раз не смогли мне помочь с зажимом крупногабаритных деталей. Как бы Wilton, если вдруг такая потребность вновь появится, по идее должен подобную ситуацию разрешить.
[Ещё 9 шт.фотографий которых нет ни у продавцов ни на сайтах производителя.]





















МОЁ, Еда, Технологии

Previous post Next post
Up