Осмысление ностальгии...

Mar 31, 2021 09:31

отсюда https://sumy-grad.livejournal.com/1239633.html?view=14292817#t14293585
Для успокоения перед сном

image Click to view




mumis34 У меня чёткое ощущение что как раз вот такими песенками власть имущие и прятали реальное движение от социализма к капитализму. Все эти кулуарные милые посиделки на кухнях да всякие театральные капустники есть признак упадка советской культуры, основанной на вскрытии классовых противоречий. Как только стало чуть невмоготу вся эта милая и очкастая публика моментально превратилась в радикальных ненавистников советской власти. И именно на неё и опирались и Горбачёв и Ельцин, когда запускали уже видимые процессы развала когда то Великой державы.

Помню случай.... Работал у меня дружок в НИИ "Тракторопроект". На заводе "Красный Октябрь", что по соседству с ним, шёл круглосуточный остановочный ремонт стана "700". Вырвал межавральную минутку и прям в рабочей спецуре побежал к нему в гости, оставив свою бригаду без присмотра. В тот момент когда я прорвался через сторожиху и поднимался по лестнице, раздался звонок о окончании рабочего дня. Лестница тут же заполнилась вот такими милашками, что на видео миленько подпевают из зала. Идти поперёк этого бегущего стада бездельников было никакой возможности, и я в своей измызганной телогрейке прижался к стен. Что и дало мне возможность осмысленно запомнить сей момент на всю жизнь. Вот как раз про таких "научных" работников и пишет Ю.Поляков в своей книге "Замыслил я побег".


sumy_grad Вы в значительной мере правы. Барды многие - антисоветчики. Хотя и не все. В основном они аполитичны.

mumis34 Вот эта самая обывательская аполитичность, взявшая в 60-е главенство над сознанием советских людей, и есть причина проигрыша в холодной войне. Точнее это был не проигрыш, а предательство тех, кто ранее сделал всё, чтобы социализм доказал своё право на существование. Заплатил кровью, потом, страданиями. Да и самой жизни на достижение этого не жалел.
Вчера со знакомым разговариваю. Сетует что продажи упали, собственность нажитую "честным" трудом содержать нет никакой возможности. А тут ещё и налоги надо платить. Но главное говорит, чтоб не было как в 30-е, настрадались мол люди тогда по полной. А ты говорю, вааще то осознаёшь, что всё тобой нажитое и есть просранные тобой достижения как раз 30-х? Молчит в ответ, не знает что сказать.


sumy_grad Да, народ, в основном, туп и подл.

mumis34 Народ, как совокупность индивидов, ровно также обладает как позитивными, та и негативными началами. Вопрос лишь в том какие задачи решают власть имущие с помощью народа. Учитывая что власть это неотъемлемый атрибут капиталистической государственности есть всего два варианта задач. Это либо направить энергию народа на укрепление капиталистического государства, либо на усиление государства социалистического.
С первым понятно, тут всё ясно - поддерживай индивидуальный эгоизм и всё дальше само пойдёт. А вот со вторым проблемы.... Чтобы выжить в мире капитала ты вынужден играть по правилам капитала. А значит ты постоянно будешь иметь риски по ослаблению соц.государства. Потому то Ленин, а за ним и Сталин и нивелировали эти риски демократическим партийным централизмом. Но как только ИХ государство, доказало право на жизнь и появились те, которые вместо того чтобы этот принцип отменить, стали использовать его уже в личных целях. А такую цель можно и не декларировать, она сама как вирус найдёт для себя жертвы в народе. Но если на Западе народ понимают как базу для капитала, а потому его негативные начала и удерживают от выхода, то в России народ исторически есть корм для капитала, а значит и вскрытие негативных сторон народа неизбежен.


sumy_grad Возможно...

mumis34 Тут нет сомнений. В этом и кроются все экзистенциальные вызовы к социалистическому государству.
Ленин со Сталиным решения для ответа на подобные вызовы нашли. А их последователи нет. Нынешние же правители таких вызовов даже и не замечают, т.к. своё сознание полностью вернули в парадигму капитала.

А значит на поверхности лишь один вопрос требующий философского же ответа - насколько советское сознание способно сохраниться в народе? Был ли советский проект лишь неудачным опытом или это было естественное проявление социализма, носителем которого по Дурново П.Н являлся русский мужик. А Ленин со Сталиным лишь были поводырями в процессе такого проявления.

Была ли Октябрьская революция реально Великой? Великие революции не отменяются контрреволюциями. Великие революции это коренной перелом в сознании человечества, после которого откаты взад уже невозможны. Великие революции это не экзамен, это выдача диплома о повышении квалификации.

МОЁ, Революция, Государство, СССР, Ленин, Философия, Сталин

Previous post Next post
Up