Почему на Западе недовольны созданием военного партнёрства AUKUS

Oct 01, 2021 09:40


Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что создание AUKUS подрывает доверие в кругу союзников. Резкая реакция европейских стран обусловлена осознанием того, что в Вашингтоне их рассматривают лишь как стратегический актив, которым можно распоряжаться по своему усмотрению.



Источник: vestikavkaza.ru

Создание нового военного партнёрства между США, Великобританией и Австралией (AUKUS), наглядно продемонстрировало, как выглядит миропорядок, основанный на правилах, а не на праве. По словам представителя российского МИД Марии Захаровой, даже на Западе не всем пришелся по вкусу такой альянс.

«Коллективный Запад постоянно вбрасывает в повестку новые правила, выдавая их за право... Все повторяют, что новый миропорядок будет основан на вот этих новых правилах. И всем нравилось. Перестало нравиться, когда все столкнулись с этой концепцией на практике. Когда США, Великобритания и Австралия, не спросив никого, в один день придумали новый тройственный союз, который изменяет расклад в мире, в коллективной безопасности и международной стабильности. Вот тут почему-то эти новые правила, которые ещё вчера были такими интересными, оказались не столь уж заманчивыми», - сказала Захарова.

По словам дипломата, если ранее правовой основой миропорядка был устав ООН, выработанный коллегиально, то сейчас так называемые правила возникают стихийно, "Сегодня правила штампуются абсолютно хаотично", - подчеркнула представитель МИД.



О создании партнёрства AUKUS (по первым буквам стран- участниц: Australia, United Kingdom, United States) главы США, Австралии и Великобритании объявили 15 сентября. В рамках нового объединения страны планируют углубить военное и военно-техническое сотрудничество, которое отвечает «интересам продвижения мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе». В частности, планируется оказать содействие Канберре в создании собственного атомного подводного флота. В ближайшие полтора года партнёры намерены провести оценку возможностей в этом направлении.

После объявления о создании AUKUS Австралия сообщила о расторжении многомиллиардного контракта с Францией на поставку Канберре французских подводных лодок. Соглашение стоимостью €56 млрд предполагало производство 12 ударных субмарин класса Attack компанией Naval Group.

Стоит отметить, что объявление о создании AUKUS стало полной неожиданностью для Евросоюза. 16 сентября официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано признал, что Брюссель не был проинформирован о планах США, Великобритании и Австралии.

В свою очередь, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан указал на односторонность и непредсказуемость действий членов новоявленного партнёрства, недопустимого в отношении других западных союзников.

«Вопрос не только в разрыве контракта по вооружениям - действительно, это негативный момент для Франции, - но и в подрыве доверия между союзниками», - сказал Ле Дриан во время пресс-конференции на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Ещё более жёсткая реакция на формирование нового военного союза последовала со стороны Китая. Пекин расценил создание AUKUS как недружественный шаг в свою сторону. Как заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, договорённости между тремя странами, в том числе и по атомным подводным лодкам, «противоречат духу нераспространения ядерного оружия». В свою очередь, посол Китая в США Цинь Ган подчеркнул, что это сотрудничество «чрезвычайно безответственно» и ускорит гонку вооружений.

«Оно подрывает региональный мир и стабильность и пренебрегает международными усилиями по нераспространению», - приводит ТАСС слова главы дипмиссии. Бывший заместитель Генсекретаря ООН по экономическим и социальным вопросам китайский дипломат Ша Цзукан и вовсе заявил, что Пекин должен отказаться от политики неприменения ядерного оружия первым и быть готовым нанести удар, чтобы дать отпор новым альянсам в Тихоокеанском регионе.

Ведущий эксперт Центра координации исследований РИСИ Сергей Ермаков обратил внимание на тот факт, что свою последнюю поездку по Европе президент США Джо Байден начал как раз с Лондона, где подписал новую версию Атлантической хартии, созданную по образцу соглашения 1941 года, в которой обозначены восемь ключевых областей сотрудничества двух государств.

«В целом Вашингтон сейчас пытается продемонстрировать, что если страны Европы не с ним, то они могут остаться одни в некой изоляции. Ведь, к сожалению, страны ЕС пока только на словах демонстрируют желание быть самодостаточными в вопросах обороны. Они говорят о стратегической автономии, а на деле прогибаются под американским давлением», - добавил аналитик.

Схожую точку зрения высказал и заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений ИАМП Дипломатической академии МИД РФ Вадим Козюлин. Эксперт отметил, что по своим задачам AUKUS напоминает разведывательный альянс США, Австралии, Канады, Новой Зеландии и Великобритании «Пять глаз» (FVEY) и необходим Вашингтону для противостояния Китаю.

В свою очередь, Сергей Ермаков отметил, что США, полагая себя лидером НАТО, уверены, что остальные союзники должны безоговорочно принимать все их действия.

«В Вашингтоне считают, что союзникам следует выстроиться в шеренгу, следовать за ним или ждать, когда их позовут для решения практических задач. А в свободное время они должны проделать свою «домашнюю работу», которая предполагает повышение расходов на оборону и взносы в НАТО, увеличение интенсивности тренировок и развитие общей стратегии», - сказал эксперт.

Что касается предоставления Вашингтоном технологий для самостоятельного строительства Австралией атомных подлодок, Вадим Козюлин выразил мнение, что вопрос завязан на будущей согласованности действий партнёров и в дальнейшем вполне может предполагать ядерное оснащение субмарин.

«Хотя эти подводные лодки заявляются не носителями ядерного оружия, можно предположить, что такая техническая возможность будет предусмотрена. И в случае часа икс эти неядерные подводные лодки смогут стрелять самыми что ни на есть ядерными снарядами», - подытожил эксперт.

Previous post Next post
Up