Через кибератаки к реальной войне

Sep 21, 2021 09:08


Ныне «независимый» журналист, экс-сотрудник старого НТВ и телеканала «Дождь», А. Лошак, на западные деньги готовит ангажированный фильм, обвиняющий Россию в киберпреступлениях. Материал для ленты происходит при активном участии кадровых сотрудников американских спецслужб.



Источник: twimg.com

Американский блок определенно рассчитывает, что фильм послужит еще одним инструментом для давления на Россию, а также станет поводом для обсуждения возможности применения 5 статьи НАТО, приравнивающей кибератаки к атакам военной агрессии. Возможный конфликт глобального характера, к которому движется мир, находится на первом этапе своей подготовки.

Примечательно, однако, что опрашиваемые американские источники создателей ленты указывают на беспочвенность обвинений российской стороны. Но участники проекта продолжают настаивать на своем.

Не так давно американцы отвергли инициативу президента России Владимира Путина по международной кибербезопасности. При этом, помощник генерального прокурора США по национальной безопасности Джон Демерс, со слов газеты The New York Times, назвал «циничной и дешевой пропагандой» предложение российского президента возобновить международное сотрудничество в области информационной безопасности».



Запомнившиеся всему миру грандиозным скандалом президентские выборы Дональда Трампа, состоялись 8 ноября 2016 года. Практически сразу после оглашения результатов сторонники проигравшей стороны, кандидата от демократов Хиллари Клинтон, заявили о «российском вмешательстве» в выборы. Однако никаких доказательств до сих пор предоставлено не было.

Согласно публикации в The Washington Post, авторы доклада из ЦРУ выяснили, что связанные с российским правительством люди снабжали сайт Wikileaks тысячами украденных электронных писем из штаба Демократической партии США, избирательного штаба Хиллари Клинтон.

Представители американских спецслужб считают, что целью этой операции был не просто подрыв доверия к американской политической системе, а помощь Дональду Трампу. Спецслужбы ознакомили с докладом членов сената США, однако при этом подчеркнули, что нет никаких свидетельств того, что именно в Кремле курировали влияние на президентские выборы.

В команде избранного президента США тогда к докладу ЦРУ отнеслись со скепсисом. «Доклад написали те же самые люди, которые утверждали, что у Саддама Хусейна есть оружие массового уничтожения. Выборы​ закончились давно и сейчас время идти вперед и снова делать Америку великой», - говорится в заявлении.

В подтверждение сказанного командой Трампа известная своими разоблачениями организация WikiLeaks сообщила, что Россия никак не влияла на итоги президентских выборов в США. Специалисты WikiLeaks установили, что доказательства причастности российских хакеров к атаке на систему подсчета голосов отсутствуют.

«Распоряжения Обамы не распространяются на WikiLeaks. Это касается и взлома системы учета голосов, в пользу которому нет никаких доказательств», ­- гласит сообщение в Twitter.

Европейский хакер Марсель Лехел Лазар, известный под псевдонимом Guccifer, заявил, что кибератаками в ходе предвыборной кампании в США руководили сами власти Штатов. Такое заявление он сделал в интервью Fox News.

«Я думаю, Guccifer 2.0 - дело рук самих американцев. Guccifer 2.0 - это дело рук людей из Госдепартамента, кибернетического командования АНБ и проекта Vault 7 ЦРУ», - отметил он.

Таким образом, известный взломщик опроверг обвинения американской стороны в причастности к атакам Москвы.

Текст пятой статьи устава НАТО допускает весьма широкую трактовку. Статья гласит, что нападение на одну или несколько стран альянса, причем не только вооруженное, но и посредством кибератаки, «…будет рассматриваться как нападение на них в целом».

В случае такого нападения каждая из стран альянса окажет помощь «путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы».

Сложность, связанная с применением вышеуказанной 5-й статьи у Лондона и Вашингтона лишь одна. Заключается она в необходимости срочно форсировать установление полного контроля над интернетом и его ведущими соцсетями.

В плане России она дополняется еще и тем, чтобы отучить россиян от привычки к поиску альтернативной информации.

Документ предполагает масштабную антироссийскую деятельность и подрывную работу в сети интернет. Открытие специализированных программ «информационного воздействия», офисов профессиональных русскоязычных «комментаторов», привлечение экспертов по России и многое другое.

Previous post Next post
Up