«Кошмаротерапия» или как будут лечить стрессы. Спойлер: не про Россию

Sep 11, 2020 08:41





Фото: http://frognews.ru/

Нейрофизиологи Университета Женевы выяснили, зачем людям снятся плохие сны. Специалисты выдвинули теорию моделирования угрозы, согласно которой сновидения выполняют важную нейробиологическую функцию - позволяют нервной системе отрабатывать поведенческие реакции в страшных ситуациях.

Для подтверждения гипотезы ученые провели эксперимент, проходящий в два этапа. Исследователи следили за мозговой активностью подопытных во время сна, будили и спрашивали, снилось ли им что-нибудь страшное. На втором этапе ученые пытались найти связь между страхами во сне и наяву. Для этого 89 испытуемых в течение недели должны были по утрам записывать в тетрадь свои сны и пережитые эмоции.

После пыток во сне, при помощи магнитно-резонансной томографии эксперты выяснили, как участники эксперимента реагируют на показанные им изображения сцен насилия или бедствия. Выяснилось, что люди, которым часто снились кошмары, демонстрировали более низкий уровень страха и паники.

В статье, опубликованной в Human Brain Mapping, ученые делают вывод, что «сновидения могут считаться подлинными тренировочными инструментами наших будущих реакций, и они способны потенциально подготовить нас к встрече с опасностью».

Впечатлившись результатами швейцарские специалисты намерены разработать специальную «кошмаротерапию», направленную на лечение тревожных состояний и депрессий.

Источник: http://frognews.ru/
Previous post Next post
Up