Сильнее мужчин. Как воспитывали спортсменок ГДР

Aug 20, 2020 11:24





Фото из открытых источников

Восточные немцы постоянно и самозабвенно обходили западных по всем спортивным показателям и не только на Олимпиадах. Попытаемся раскрыть, в чем был секрет спортивного успеха восточных намцев.

По данным инсайдеров от социалистического спорта, юных спортсменок уже в 12 лет крепко заправляли  тестостероном и в этом не было ничего предосудительного.

Однако тот или иной допинг конечно сокращал продолжительность жизни спортсменок на 10-12 лет, но что не сделаешь ради победы коммунизма.

Тем не менее секрет успеха спортсменок из ГДР заключался не только в допинге. Восточногерманские власти уделяли большое внимание развитию спорта. В 1969-м году Политбюро СЕПГ утвердило перечень видов спорта, на развитие которых планировалось потратить большую часть средств. Среди приоритетных оказались: легкая атлетика, плавание и фигурное катание, продвижение которых сполна финансировались и обеспечивались необходимым составом тренеров и спортсменов.

Немаловажную роль в успехе спортсменок из ГДР играла генетика. За счет сети разнообразных секций, физически одаренных малышей выявляли еще в самом раннем возрасте. Более того, после 1945 года возродились традиции рабочих спортивных обществ еще времен Веймарской республики,  к которым добавились новые научные знания и современные спортивные технологии.
Previous post Next post
Up