Зачем Литве четыре батальона NATO

Jun 24, 2016 07:30



Причины, как выясняется, целых две. Первая: Литва как член вышеупомянутого военного блока должна иметь гарантии безопасности, поэтому на условиях ротации там теперь будет присутствовать иностранный контингент. Вторая причина - еще убедительнее первой: власти Литвы обнаружили обеспокоенность населения возможной агрессией со стороны России. Таким изящным способом добровольную оккупацию маленькой, но гордой прибалтийской республики еще никто не объяснял. Один лишь вопрос продолжает оставаться без ответа: знает ли население Литвы, кого ему действительно следует опасаться

Экс-министр обороны и нынешний министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс все реже дает пространные комментарии, предпочитая концентрировать смысл в паре-тройке фраз. Вот и намедни он не стал разливаться с объяснениями, сказав, как отрезав: «…Мы часть территории НАТО, а она не делится на какие-то специфические сегменты, все они должны обороняться по одним и тем же стандартам».

Отдельной цитаты достоин и еще один посыл: «…даже символическое физическое присутствие этого батальона создает ощущение защищенности. Кстати, военнослужащие размещаются даже не на постоянной основе: они приезжают для учений и вновь уезжают».

Про ощущение защищенности отчасти было сказано верно. Если вспомнить, как один медведь недавно гонял в Финляндии три тысячи натовских вояк, то, скорее всего, уместно было бы добавить и про ощущение сухости - в полном соответствии со знакомыми россиянам словами из рекламы женских прокладок. С такими войсками любая Литва будет чувствовать себя как за каменной стеной.

Когда закончится эта военно-туристическая карусель у самых границ с Россией - не говорится. Генсек НАТО Йенс Столтенберг уже дал понять (о чем пишет издание «Коммерсант»): альянс в своем движении на восток остановится тогда, когда сочтет нужным. В таком случае, еще немного - и господин Линкявичюс договорится до того, что в 40-х годах прошлого века гитлеровцы тоже «просто погостить» приезжали. У его латышского коллеги Вейониса не так давно садовник выкосил узор в форме свастики на лужайке - это как понимать? Впрочем, судя по маршам ветеранов SS, которые проводятся с подачи властей, ностальгию по прежним «гостям» в Прибалтике, похоже, уже давно не прячут.

Пьяный натовский солдат уже плясал в Латвии на крыше такси. Демонстративно, в самом центре Риги. Что дальше - ждать полной аналогии с уголовной хроникой изнасилований и убийств на Окинаве?

С каждым годом «просто приезжающих на учения» натовских солдат становится все больше. Позиция властей очевидна: политики типа Линкявичюса или Вейониса вряд ли смогут что-то реально сделать против очередной пьяной выходки своих «защитников» - скорее, постараются заретушировать скандал. А если случится беда пострашнее пьяных танцев - кто согласится нести ответственность?

С другой стороны, именно тогда и станет понятно, кто на самом деле в Прибалтике хозяин.
Previous post Next post
Up