Неприкосновенный Запас Совести

May 16, 2018 12:28


Неприкосновенный Запас Совести: неблагодарность цвета ночного беззвездного неба.





"Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна".

М. В. Ломоносов

Примечательный факт: по статистике в поисковой системе https://wordstat.yandex.ru/ на слово iPhone счетчик даёт результат в 2 511 359 запросов.

По статистике в поисковой системе https://wordstat.yandex.ru/на слово Телескоп счетчик за этот же месяц даёт результат в 135 696 запросов.

Странная тенденция, правда?  Дорогущий электронный фетиш, который через полгода выйдет из моды, вызывает куда более массовый интерес, чем инструмент изучения и наблюдения за звездами Вселенной. Обидно! Фетиш на полгода или инструмент познания, содержащий в себе Вечную любознательность человечества: а что там наверху?

Особенно такая тенденция странна для нации - покорительницы космоса.  Особенно, если понимать, что  Астрономия-то без iPhone обойтись сможет. А вот iPhone без Астрономии (как техническое устройство приема и передачи информации, использующие орбитальные спутники связи) вряд  ли бы появился вообще. Неужели пропал интерес людей к звездам?



Ведь так было не всегда.  Тем более удивляет это, когда известно, что петроглифам с изображениями Луны, Звезд и Солнца больше 6000 лет. Мириады звезд небосклона всегда манили Человека своей красотой, глубиной  и таинственностью, вызывая не только страх перед неизвестностью, но и любовь к этой прекрасной бездне.

Свою любовь к небу Человек подкреплял действием: собирал по крупицам знания о «Верхнем Мире», населяя его богами, наделяя чудодейственными силами. Присматриваясь и прислушиваясь к неслышному голосу Неба, испрашивая «божественной милости», от которой зависели не только тайны и предсказания урожая, погоды, наводнений, приливов и отливов, но и поиск дороги для торговцев и  путешествующих с помощью Путеводной звезды.

Обсерватория «Караколь»

Чичен-Ица, Мексика

Примерно 906 г н.э.

Тысячи лет познания. Сотни инструментов: от песочных часов, компаса и астралябии до современных систем анализа состава вещества звезд далеких Галактик.

Сотни сложных в расчете и в строительстве систем от самых древних обсерваторий до современных радиотелескопов. Небо - над головой каждого человека. Каждый день и каждую ночь. Всю историю человеческой цивилизации. И даже раньше. Тысячи лет тайны звездного неба манят, страшат  и поражают Человека: а это сотни поколений людей. Непредставимое количество мыслей, посвященных, обращенных людьми к Небу за все времена. К космосу. И - крохотная песчинка жизни Человека: его ничтожность, мизерность перед необозримым величием Мироздания.

Каждый народ в мифах и сказках, в религиях, в инструментах духовного и физического познания Мира вокруг себя старается разобраться: Кто Он для Неба. И Что есть Небо для Него.  И процесс этого Великого Познания по сути и всерьез только начался с первыми попытками выхода в космос.  Каждый народ, приобщенный  к этому историческому , грандиозному по масштабу событию (всего то прошло чуть больше пятидесяти пяти лет с полета Юрия Гагарина) с трепетом и гордостью, с всепроникающим, пронизывающим до глубины души ощущением Величия Человечества в его Сынах, бережно хранит знания о подвиге тех, кто сумел понять, разобраться, придумать, открыть, обосновать, сконструировать и отворить Двери Человеку для Удивительного Будущего.

Спутники связи, метеоспутники, исследовательские зонды, GPS-навигация, исследования космических лучей, невесомости, космическая биология и космическая физика: тысячи приложений для новых знаний. Сотни новых инструментов и способов с новых сторон и углов зрения для познания Мира. Новые разделы старых наук  и новые научные исследования.

И это только Начало. Первая ступенька на гигантской лестнице, ведущей к тайнам Вселенной.  Крохотный задел. Крупица и маленькое Зернышко. Будущее, которое вырастет из этого Зернышка - еще непредставимо по Силе и Могуществу Человека и Человечества.

Есть люди, кто осознает это гораздо лучше, глубже и серьезнее, конечно, чем я.

Есть люди, кто, понимая это лучше, лживо и цинично, грязными способами, лукаво и  преподнося в красивых обертках  старательно замалчивают или намеренно искажают  Великие страницы Великой Истории освоения Космоса сынами нашего народа.  Это настоящие враги. И как это в ходу , в привычке у настоящего врага - ложь должна быть внедрена в сознание наших Детей - нашего Будущего.



В середине 1927г. по постановлению Московского Совета была создана Постоянная комиссия по постройке в Москве планетария. К тому времени в мире уже было открыто 12 планетариев - десять в Германии и два за ее пределами, в Вене и Риме. Третьим планетарием за пределами Германии и тринадцатым в мире стал Московский.

История планетария тут: http://planetarium-moscow.ru/about/history/

Как написано на сайте: «Планетарий - центр популяризации естественнонаучных знаний».  Уточню, что  Он же - еще и первое знакомство Детей - Людей Будущего - с необъятным «Верхним Миром», которое свободным людям достанется в наследство для тысяч новых знаний, открытий и… для Всего, что и представить то пока трудно себе:

Новые Миры для Свободных Людей. Так было предназначено для советских детей. Свободных советских людей Будущего.

Но кое-что поменялось...  В 1994 году советский Московский Планетарий был закрыт на капитальный ремонт. Открылся вновь - в 2011  году. Он стал АО "Планетарий", 100 процентов акций принадлежат Москве в лице департамента имущества. Он преобразился. «Подрос».  Обзавелся новыми замечательными техническими средствами.  Стал внешне красивее, привлекательнее, интереснее с точки зрения способов преподнесения очень важной информации. Той самой, в числе и множестве которой очень важны фамилии людей нашего народа, благодаря кому Космос стал открыт для Человечества.

Замечательная полусфера Большого  Звездного зала Планетария. Как указано на сайте:  «Полнокупольная цифровая проекционная система Большого Звездного зала, разработанная компанией Global Immersion - это вторая часть комплекта оборудования современного Планетария, которая позволит ощутить неповторимый эффект погружения в Космос, почувствовать безграничность Вселенной, совершить головокружительные путешествия в межзвездном и межгалактическом пространстве. Завершает технологическую картину панорамная система, стереосистема и экспериментальная система пространственного звучания. Сочетание оптико-волоконного и цифрового проекционного оборудования такого уровня представляет собой мощную интеллектуальную систему. Это выводит Московский Планетарий на передовую развития совмещенных полнокупольных технологий - технологий будущего».



«Технологий будущего». Да. И сейчас с помощью этой технологии демонстрируется фильм, снятый  NASA.

Прекрасный по качеству исполнения и техническим решениям. Фильм для детей (потому что по данным Планетария в год 80% посетителей именно дети). Фильм, увлекательный Но что-то с ним не так с этим научно-популярным фильмом, который как основа знания о Космосе остается в легко и быстро впитывающей информацию детской памяти.

И вот, что не так с этим фильмом: освоение космоса начинается с открытий Энштейна и ракетной техники, созданной Вернером фон Брауном.  «Маленький шаг для Человека и огромный шаг для всего Человечества» в этом фильме открывает космическую эру  всей человеческой цивилизации! Еще раз для внятности: Полет Американских Астронавтов на Луну Начинает ЭРУ КОСМОНАВТИКИ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Это подлог!

Так ловко, незатейливо и радостно, с присущим американцам воодушевлением и восторгом «за бортом» истории Космонавтики всей человеческой цивилизации оказались:



Н. И. Кибальчич , который 23 марта 1881 года выдвинул идею ракетного летательного аппарата с качающейся камерой сгорания для управления вектором тяги. За несколько дней до казни Кибальчич разработал оригинальный проект летательного аппарата, способного совершать космические перелёты. Его просьба о передаче рукописи в Академию наук следственной комиссией удовлетворена не была, проект был впервые опубликован лишь в 1918 году в журнале «Былое», № 4-5.



Константи́н Эдуа́рдович Циолко́вский, российский и советский ученый. Основоположник теоретической космонавтики. Обосновал использование ракет для полётов в космос, пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» - прототипов многоступенчатых ракет. Основные научные труды относятся к аэронавтике, ракетодинамике и космонавтике.

3. Инженеры советской Группы Изучения Реактивного Движения (ГИРД)

Создана 15 сентября 1931 из секции реактивных двигателей при Бюро воздушной техники Центрального Совета Осоавиахима, а в Технический Совет ГИРД входили:

С. П. Королёв, Н. И. Ефремов, Н. А. Железников, Л. К. Корнеев, Ю. А. Победоносцев, М. К. Тихонравов, Ф. А. Цандер, А. В. Чесалов и Е. С. Щетинков



И это только часть людей, кто делал это Космическое Будущее.

Но не только этих великих людей обошли вниманием создатели фильма для наших детей, но и  «жизненно важные» для Космонавтики достижения:



1.  первый искусственный спутник Земли (Он был советским -  4 октября 1957 ),

2.  3 ноября 1957 - запущен второй искусственный спутник Земли Спутник-2 впервые выведший в космос живое существо - собаку Лайку. (СССР).

3. 4 января 1959 - станция «Луна-1» прошла на расстоянии 6000 километров от поверхности Луны и вышла на гелиоцентрическую орбиту. Она стала первым в мире искусственным спутником Солнца. (СССР).

4. 14 сентября 1959 - станция «Луна-2» впервые в мире достигла поверхности Луны в районе Моря Ясности вблизи кратеров Аристид, Архимед и Автолик, доставив вымпел с гербом СССР. (СССР).

5. 4 октября 1959 - запущена АМС «Луна-3», которая впервые в мире сфотографировала невидимую с Земли сторону Луны. Также во время полёта впервые в мире был на практике осуществлён гравитационный манёвр. (СССР).

6. 19 августа 1960 - совершён первый в истории орбитальный полёт в космос живых существ с успешным возвращением на Землю. На корабле «Спутник-5» орбитальный полёт совершили собаки Белка и Стрелка. (СССР).



7. 12 апреля 1961 - совершён первый полёт человека в космос (Ю. Гагарин) на корабле Восток-1. (СССР).

8. 16 июня 1963 - совершён первый в мире полёт в космос женщины-космонавта (Валентина Терешкова) на космическом корабле Восток-6. (СССР).

9. 18 марта 1965 - совершён первый в истории выход человека в открытый космос. Космонавт Алексей Леонов совершил выход в открытый космос из корабля Восход-2. (СССР).

10. 3 февраля 1966 - АМС Луна-9 совершила первую в мире мягкую посадку на поверхность Луны, были переданы панорамные снимки Луны. (СССР).

11. 1 марта 1966 - станция «Венера-3» впервые достигла поверхности Венеры, доставив вымпел СССР. Это был первый в мире перелёт космического аппарата с Земли на другую планету. (СССР).

12. 30 октября 1967 - произведена первая стыковка двух беспилотных космических аппаратов «Космос-186» и «Космос-188». (CCCР).

13. 24 сентября 1970 - станция «Луна-16» произвела забор и последующую доставку на Землю (станцией «Луна-16») образцов лунного грунта. (СССР). Она же - первый беспилотный космический аппарат, доставивший на Землю пробы породы с другого космического тела (то есть, в данном случае, с Луны).

14. 17 ноября 1970 - мягкая посадка и начало работы первого в мире полуавтоматического дистанционно управляемого самоходного аппарата, управляемого с Земли: Луноход-1. (СССР).

15. 19 апреля 1971 - запущена первая орбитальная станция Салют-1. (СССР).

16. 20 октября 1975 - станция «Венера-9» стала первым искусственным спутником Венеры. Мягкая посадка двух космических аппаратов «Венера-9» и «Венера-10» и первые в мире фотоснимки поверхности Венеры. (СССР).

17. 20 февраля 1986 - вывод на орбиту базового модуля орбитальной станции Мир. (Справка В январе 2001 года правительство Российской Федерации приняло решение о затоплении станции. В числе причин официально были названы: выработка ресурса станции, происшествия и аварии на станции, дорогое обслуживание (ок. $200 млн в год) Предлагались многочисленные проекты по спасению станции. Утверждалось, что окончание программы «Мир» приведет к сокращению более 100 тысяч рабочих мест высококвалифицированных научных и инженерно-технических работников. Для внутриполитической ситуации это рост социальной напряженности, ликвидация современных наукоемких производств, которые в случае правильно поставленного менеджмента могли бы в будущем стать основой роста благосостояния страны. Кроме того, затопление отечественной станции повлечет ущемление духовного начала и подрыв веры в будущее страны нескольких поколений россиян, особенно тех, на чьих глазах создавалась космическая техника, которой они гордились. Тем не менее орбитальная станция «Мир» была затоплена в Тихом океане 23 марта 2001 года) Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80_(%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81)

Малозначительными или несущественными назвать эти научные работы, открытия и достижения советской космонавтики никак нельзя. Гигантский труд, знания, трудовой и научный прорыв и подвиг, самопожертвование, самоотдача миллионов советских людей, сделавших возможным покорение космического пространства для всего Человечества оказались вычеркнутыми из основы знаний для наших детей.

Хорошо, может это я сгоряча. Не подумав. Не все осознав.  От ненависти к геополитическому врагу…С кем не бывает!

Но как быть с отсутствием Астрономии как предмета изучения в российской школьной образовательной программе? Может быть детям неинтересно? Может быть над ними не светят ночные звезды, соединенные в прекрасные созвездия, не блестят далекие Галактики и не пролетают хвостатые кометы, не падают с ярким свечением метеориты на Землю?Да нет же, все это есть. Видно же! Поднимите голову вверх.

А может быть школе это не нужно?



(Астрономический угловой инструмент. Первая половина XVIII в)



Но в России со времен Петра I астрономия была обязательным предметом в школах и училищах по морской навигации и математике. Роль Петра I и Якова Брюса в распространении астрономических знаний в России в начале XVII столетия настолько велика, что мы их по праву можем считать первыми русскими астрономами. В годы царствования Петра в России появился и первый планетарий, прообраз современного Московского планетария. Это был огромный металлический глобус, внутри которого могли помещаться до 10 человек. Внешняя сторона его изображала земной шар, а внутренняя - небо с созвездиями обоих полушарий, причем звезды изображались позолоченными гвоздиками. Весь шар особыми механизмами приводился в движение, и наблюдатели внутри него могли наблюдать движение звезд. Этот первый планетарий был установлен в Петербурге и служил делу пропаганды астрономических знаний.

В начале XX века астрономию "преподавали практически во всех типах средних учебных заведений России", и до революции 1917 года в стране выпускалось 45 различных учебников по Астрономии только на русском языке.

Что уж говорить о советской школе, где это был обязательный предмет.

Тогда возникает вопрос: если Астрономия как предмет изучения был необходим еще за двести лет до первого полета человека в космос, почему она не нужна теперь,  когда космос только приоткрыл свои двери?

Надо ответить на этот вопрос срочно. Иначе возникнет вопрос гораздо страшнее. Гораздо серьезнее: если астрономия не преподается новым поколениям нации - покорительнице Космоса, но космические полеты в мире не прекращены и «цивилизованные страны со свободными людьми» тратят уйму средств, применяют новые технологии и мн. др. ради проникновения в космос все дальше и дальше, то почему нашей стране юные астрономы, увлеченные безграничным океаном Вселенной, не требуются? Или мы - не свободные люди?

Или, может быть, новые технологии, имеющие прикладное значение и являющееся источником доходов нам не нужны?

Похоже, что все именно так.  Не нужны!

А как быть с чувством благодарности  нашим предкам? Неужели их свершения несущественны для потомков? Вранье! Они жизненно необходимы для Будущего.

Остается одно: когда геополитический враг учит наших детей у нас дома, скрывая, вырывая из истории вклад нашего народа в Будущее, а мы молчим - это называется Черная Космическая Неблагодарность по отношению к трудовому, научному, мировоззренческому подвигу наших предков.

На сайте Роскосмоса этой истории нашей космонавтики как и в фильме NASA тоже нет.  А есть разрозненные данные, не сведенные воедино -  в одну историческую цепочку, чтобы современный любознательный читатель видел открытия и применение их в динамике, в движении этой лавины научной мощи, реализуемой советскими людьми для величия своей советской страны. Потому и остается эта невнятность, кособокость в разрозненных на частные биографии виде. Так, есть   ученые и конструкторы ракетно-космической промышленности (http://www.federalspace.ru/179/), биографии космонавтов (http://www.federalspace.ru/189/) , но нет исторической последовательности, объясняющей важность постановки и решения ими сверхзадач, отсутствует общая картина той действительности, той эпохи.

Судя по отсутствию этих сверхважных событий в Истории Советской Космонавтики на сайтах официальных «потомков» Космической программы СССР, российская космонавтика сама по себе появилась. Из ниоткуда. «Ну. Кто-то там что-то делал. Вроде бы. За то вот теперь…»А раз появилась ниоткуда, то и уйдет в никуда, если не исправить причину, порождающую эту Черную Космическую Неблагодарность ко всему светлому, важному и нужному для блага народов нашей страны, что было создано поколениями советских людей. А значит -  надо создавать страну в новом виде. В Справедливом и Честном, Благодарном и Ответственном, Заботливом и Нравственном облике без замывания истории, не лишая родную нам кровь предков Чести, Достоинства и Уважения, которые они по праву заслужили. Добиться этого можно только одним путем: стать Лучше, Честнее, Умнее, Добрее и Справедливее, Ответственнее во всем, чем они.

Послесловие: «Если человечество хочет выжить в долгосрочной перспективе, ему нужно найти способ покинуть планету Земля». Стивен Хокинг.

(Продолжение следует…)

Источники и материалы:

http://planetarium-moscow.ru/

http://www.federalspace.ru/

http://www.astronautica.ru/nauka-astronomiya/istoriya-astronomii/24.html

http://ru.wikipedia.org

http://apod.nasa.gov

http://athena.cornell.edu/

http://community.livejournal.com/ru_cosmos/223817.html

http://epizodsspace.airbase.ru/

http://www.fcyb.mirea.ru/

http://www.go2mars.ru/

http://www.koloskov-yu-a.ru/

http://lroc.sese.asu.edu/

http://www.space.hobby.ru/

Up