Об общем корне названий ряда стран и городов Европы

Sep 29, 2019 01:52

Основной тезис: Названия 4 европейских стран и 5 европейских столиц имеют общее происхождение.

Если спросить любого человека, владеющего каким-либо славянским языком, что означает «Польша», он скажет - «поле», то есть Польша - страна полей.

При этом никто не задумывается, что Польша, вообще-то, до начала индустриальной революции не была страной полей, в ней было много лесов, болот и гор. Поля, если и были, то не более, чем в других странах.

Польша, правда, находится частично на территории исторической Пруссии, но созвучие этих слов историками игнорируется.

Если опять спросить человека, знающего славянские языки, что означает Беларусь, он удивится такому простому вопросу и с недоумением ответит: «Белая Русь». Почему белая, правда, непонятно.

Кстати, в той же Беларуси одна из исторических областей называется Полесье. Почему - вроде понятно: лес. Но ведь лес растет и севернее Полесья, и восточнее, и западнее, и южнее. Зачем Полесье называть Полесьем?

Если направиться на запад, в Берлин, то по легенде, которую активно поддерживает официальная история, название этого города происходит от немецкого Bär (медведь).
Медведь - официальный символ города. Медведь, так медведь. Тем более медведи раньше здесь водились.

Если направиться из Берлина на юг, попадаем в Прагу. С названием города согласно историкам все понятно: Прага - это порог, порог на реке. Здесь останавливались лодки и люди начинали торговать, здесь основали потом город.

Еще чуть дальше на запад - попадаем в Бельгию, город Брюгге. Бельгия и Брюгге. Похоже, не правда ли? По легенде, слово Брюгге означает «мост». Почему бы и нет?

Рядом - город Брюссель. Название уж очень похожее на Брюгге. Но, согласно историкам, происхождение этого слова совсем другое: «поселение на болоте». (?) Ну мало ли что, жить было больше негде, поселились на болоте.

Итак, что мы видим? По всей Европе, примерно на широте 50 градусов северной широты, наблюдается большое количество стран, а в них - крупные города, включая столицы (!), которые, по странному совпадению, имеют похожие названия, содержащие в себе буквосочетание PRS либо производные от него (названия стран, производные от этого корня, отмечены жирным шрифтом):

Итак, давайте соберем все наблюдения в одну таблицу:



На счет Минска и Познани уверенности нет, поэтому рядом в скобках стоит знак вопроса.
Брянск пусть никого не удивляет, он находится всего в 80 км по прямой от Беларуси.

Итак, 4 страны в Европе (и одно историческое название «Пруссия» итого 5), находящиеся по соседству друг с другом (если учесть Пруссию как связующее звено между Польшей и Францией), имеют похожие названия.

Названия 5 столиц в Европе: Варшава, Берлин, Прага, Брюссель и Париж имеют, возможно, общее происхождение
При чем то же самое, что и эти 4 страны. Итого 9 важнейших топонимов Европы имеют общее происхождение.

Что же получается? А получается, что и Польша, и Беларусь, и Полесье это просто производные от древнего корня PRS.

И их нынешние названия - всего лишь славянизированные названия того топонима, PRS, т.е. Пруссия, земля прусов.

Как славянизировали? А так же, как Прегель превратили в Преголю, а Прессбург - в Братиславу.

В древнегреческих документах ветер, дувший с севера, назывался «Борей». Не потому ли, что дул он из древней Пруссии, простиравшейся когда-то от Брянска до нынешних Парижа и Брюгге? А вот Гиперборея означала «за Бореей», то есть это территория Скандинавии.

Пруссы, возможно, имеют что-то общее с персами, но это уже отдельная история.

(с) M. Orucov
2019

этимологическое, этимология, лингвистическое, лингвистика, история

Previous post Next post
Up