Классификация тональных средств: какие они бывают и зачем?

Mar 22, 2017 21:26

Привет, дорогие!

В прошлом посте некоторые озлобленные личности писали, что не знают, что такое кушон и прочее, и прочее.
Это навело меня на мысль, что следует рассказать про типы тональных средств и пояснить, для чего они нужны и как ими лучше пользоваться.

Но пока не перешили к делу, напоминаю, друзья, что меня можно найти в Instagram и на YouTube, давайте дружить :)



Итак, давайте начнем :) Предлагаю пойти в последовательности от легкого окрытия до самого плотного.

1. BB/CC крема
BB/CC крема появились на рынке сравнительно недавно. Несколько лет назад эти разработки корейцев взорвали бьюти мир! Аббревиатуры BB и CC кремов расшифровываются как Blemish (Beauty) Balm и Color Correcting соответственно. Чаще всего представляют собой как бы гибрид увлажняющего крема и тона, поэтому зачастую дают легкое покрытие, которое придает лицу ровный тон и освежает его. В последнее время начали появляться и такие средства, которые дают покрытие поплотнее, остается только гадать, куда дальше заведут нас разработки :)
Моим любимым ВВ кремом для моего типа кожи (а она у меня обезвоженная и жирная в Т-зоне) является Maybelline BB Cream именно с зеленой крышечкой. У него отличное покрытие, но при этом натуральное, он нетяжелый на коже, а с пудрой держится около 5 часов без тачапов. Если кожа у вас сухая, то советую попробовать CC крем от Lumene: он не подчеркнет шелушинки и хорошо усядется на сухих участках.



2. Пудра
Пудры бывают абсолютно разными, и этому разнообразию легче посвятить отдельный пост (если вам интересно его было бы почитать, то дайте знать :). Но разбор тональных средств не мог обойтись без упоминания минеральной пудры. Что это? Представьте себе обычную пудру, но только как будто всю ее перетерли через комбайн на мельчайшие частицы. Частички эти специально обработаны так, чтобы они не слипались в баночке. Минеральная пудра отлично подойдет тем, у кого очень жирная кожа, а также любительницам почти невесомого покрытия и натурального макияжа. Только не путайте минеральную пудру с обычной рассыпчатой: минеральная более плотная по покрытию.
Я очень люблю пудру от Everyday Minerals: она очень мягкая, шелковистая, частицы очень мелкие, а еще радует выбор оттенков.


3. Крем-пудра
Эта разновидность тонального средства достаточно давно появилась на рынке. Чаще всего она достаточно плотная по текстуре, но, на мой взгляд, не очень удобна для ежедневного применения. А вот где она очень кстати приходится, так это, как говорится, on-the-go: в дороге, на работе и где бы то ни было вы можете воспользоваться ею для поправления макияжа. Если вы заинтересованы в повседневном использовании этого продукта, то советую выбирать его обладательницам комбинированной/жирной кожи.
Если вы спросите о моих предпочтениях, то здесь мне сложно что-то 100% советовать, однако на ум приходит наиболее удачный продукт из подобного типа это Double Wear Устойчивая компактная крем-пудра. Это пудра, которую можно наносить как сухим, так и влажным способом, а еще она достаточно стойкая.



4. Жидкие тональные основы
Это наиболее привычный формат, так называемого "тональника", Обычно идет в стеклянном флаконе с помпой или без нее, встречаются экземпляры в платиковых мягких тубах. Сами по себе жидкие тона бывают предназначены для абсолютно разных типов кожи и все они дают разное покрытие. Из любимых: Estee Lauder Double Wear даст вам плотное покрытиеи будет стойко держаться весь день. Альтернатива ему из масс-маркета: Loreal Infallible Матовое покрытие (а если хотите узнать больше альтернатив дорогой косметике, то читайте этот пост :)



Для сухой кожи тон, дающий среднее покрытие, - это Chanel Vitalumiere. Хотите добиться того же эффекта, но портаить меньше денег? Берите Bourjois Healthy Mix Serum. Оба средства легкие, приятные, имеют запах, так что обращайте на это внимание, если вы чувствительны к таким вещам. Хорошо ложатся на сухую кожу, не подчеркивают шелушенияЮ наоборот как будто бы увлажянют кожу.



Для кожи комбинированной/обезвоженной я всем сердцем люблю NARS Sheerglow. Это мой любимый тональный крем, который никогда меян ее подводит и на который я всегда могу положиться. На какое-то событие или на каждый день - он всегда выглядит отлично. Альтернативу ему пока не нашла :) Нет пока для меня настолько же комфортных и надежных средств как это.


5. Кушоны
Кушон также являются разработками наших друзей-корейцев, что неудивительно, - все к нам идет оттуда :) Что же такое кушон? В упаковке, напоминающей пудра, вы получаете губку-подушечку, которая сильно напитана тональным флюидом, очень легким и невесомым. Еще одной из главных фишек кушонов является спонж, с которым они идут в упаковке и которым следует наносиьт продукта. Благодаря своей жидкой и нежной текстуре кушон легко наносится на кожу тончайшим слоем и создает естественное покрытие. Из дорогих мне очень полюбился Dior Dreamskin Cushion, а из доступных по цене ну очень мне нравится кушон от Лореаль.



На этом все, очень надеюсь, что пост был для вас полезен и помог разобраться в разнообразии тональных средств :) Кстати, у меня получился кат в этот раз?)
Previous post Next post
Up