Как просить прощения?

Mar 16, 2020 12:15

Тут вот один анонимный читатель, задал мне резонный вопрос:
"...Ещё раз: по какому канону члены одного собора могут или должны каяться за членов другого собора, если они на том соборе не были? Я такого канона не нашел. Укажите конкретно."

Вопрос возник, после обсуждения, каким образом можно примирить стороны- Старой и Новой Веры? Давай те сначала уточним некоторые детали для полного понимания.
В християнстве, есть универсальная формула. После грехопадения Адама и Еввы, так или иначе- все люди грешны. Но християнство предлагает спасение безсмертной души. Формула проста- грех, покаяние (то есть осознание греха и его отвержение), епитимья (наказание) и возвращение в Общество верных. Кто хоть раз был на исповеди, понимает о чем речь.
Но тут у нас вопрос сложней! Разговор идет о сообществах людей, которые называют себя- Церковью. И вот тут мы подошли к главному вопросу- как должно покаяться одно из сообществ, которое неправедно наложило СОБОРНО проклятия и приняло решение о физическом уничтожении невинных людей?
Пришлось мне посоветоваться с нашими "старцами", что бы правильно сформулировать.
Получилось три ответа.
Первый- Логика никониянского сообщества. Они считают себя- Церковью, а нас- раскольниками.Так как в Церковном Праве, есть Правило- что когда епископы, не праведно запретят или накажут другого епископа, а позже ето выяснится, то анафемы снимаются (яко не бывшие) и права восстанавливаются. Само собой, ни каких извинений и покаяний нет. Но тут очень тонкая грань- "разборки" шли внутри одного сообщества. По ентому никонияне и говорят- мы же отменили проклятия (яко не бывшие), чаво вам ешо надо? Давайте уже присоединяйтесь и дальше вместе зашагаем в ...

Второй- Ето как бы екуменистический вариант по заветам Кота Леопольда- "Ребята давайте жить дружно"! Тут Церквей много, все друг дружку уважают и любят, Апостольские Правила устарели, сейчас 21 век и самое главное, нет разницы кто ты- кришнаит, хлыст, родновер, старовер или протестант, главное быть хорошим и всех любить, а прощения мы можем хоть каждый день просить и даже наперед на всякий случай.

Третий - как понимаете наш вариянт ))) Церковь Христова- одна, как написано в Символе Веры. А наше сообщество Она и есть. Так уж вышло, что в 17 веке, часть православной Церкви, приняла на себя ранее осужденные ереси, наложило проклятия на Церковное Предание и тем самым вывело себя за церковную ограду.
Если чадо от новообрядческого сообщества, решает перейти в Церковь Христову (РПСЦ), то он исповедуется, потом оглашается и если он крещен погружательно, то его принимают 2-ым чином где он отрицает и проклинает ереси. ("Обливанцев"- просто крестят как некрещеных) Само собой он в ответе только за себя.
Если же предположить (фантастическую версию), что всё новолюбческое сообщество, осознало о своих ошибках и решило соборно просить прощения и присоединиться к Церкви, то в истории такие случаи были и существует куча Правил и Канонов.
Если же никониянское сообщество под давлением властей или под давлением гуманности современного общества, решило попросить прощения, но при етом остаться при своей ереси, то в ентом нет ни какого смысла. Ето тоже самое, если на улице к вам подойдет человек, даст пинка, попросит прощения и через минуту опять даст пинка.

п.с. да вот, я привел рассуждения поповцев, у безпоповцев все проще и радикальней. Церковь пала, попов и епископов в принципе нет, воцарился анчихрист, какое нафиг общение с темными силами? И так всё провалилось в тар-тарары.

"Старцы"! Кстати, некоторые имеют научные звания. Жаль не все в кадр попали.



На всякий случай, вот несколько ссылок, которые относятся к ентому вопросу:

"Двоеперстие/троеперстие" http://mu-pankratov.livejournal.com/314235.html
Никониянская ересь- https://mu-pankratov.livejournal.com/731367.html
Проклятие от никониян на християн - https://mu-pankratov.livejournal.com/972986.html

ереси, никониане, староверы, старообрядцы, Чин

Previous post Next post
Up