Поиск предназначения

Oct 10, 2021 16:44

Во вчерашнем посте зацепился за неудовлетворяющую меня формулировку о посмертной участи. И захотелось опять попробовать восстановить цепочку рассуждений.

Жизнь может нас не устраивать. Понятно, почему. Факт же заключается в том, что мы обладаем свободой воли. Которая в своём крайнем выражении всегда имеет возможность в виде добровольного ухода из жизни.

Но что же далее?.. Допустим, можно верить в пустоту. Я всегда возражаю против этого: что если мы можем помыслить иное, то следовало бы это сделать уже только поэтому.

Поэтому: а если вдруг не пустота? А если - возвращение? А если - нисхождение?.. Сама логика жизни подталкивает к признанию её движения, пусть и в сторону прогресса, однако не без невозможности регресса. Мир в определенной степени детерминирован, и последующее определяется предыдущим.

Если принять такую парадигму, остается только борьба за лучшую долю. В самом широком смысле.

Мне кажется, что где-то в этом и есть то здоровое личностное, что не противопоставляет себя общественному, а наоборот, дополняет для лучшего для всех.

P. S. Кстати, про меня написали стих (ну как: четверостишье), мне понравилось https://new-rabochy.livejournal.com/1217459.html

эзотерика, жизнь, записки

Previous post Next post
Up