Готовлю очередной Sum, а там как раз мемуары Ан.Огурцова. А в них - цитата Норберта Винера: "...Без веры, что природа подчинена законам, не может быть никакой науки". Зацепился, вывезло на книгу профессора Московской Духовной Академии Алексея Ильича Осипова "Путь разума в поисках истины. Лекции по православной апологетике". Далее цитаты оттуда, как
(
Read more... )
Самое распространенное (многим это преподают и в школе!) это: «аксиомы - это положения, принимаемые на веру». Ни разу. Аксиомы не вводятся с бодуна, а являются решением так называемое обратной задачи: «имеется некий набор фактов, надо создать теорию, которая их бы объясняла». Аксиомы - подмножество такого решения; скажем, если не вводить аксиому «в области пространственно/временного континуума, рассматриваемого в нашей теории, одни и те же законы в любой точке пространства/времени». Если эту аксиому не вводить - то задача бессмысленна. Но это не «принимается на веру», а проверяется!
Хорошим примером является теория флогистона - считали, что он есть, и даже вывели уравнения теплодинамики, используемые до сих пор; потом оказалось, что теплорода нет. Аксиома оказалась неверной, были созданы более корректные теории.
Reply
Reply
Суть - именно в том, что аксиомы НЕ принимаются на веру.
Reply
Reply
Проблема в пропихивании веры в науку тем самым легимитизация этой вредной хрени.
Reply
Reply
Нет там никакой веры. В начале следующего года распишу тему, она как раз в переработку статьи по веру пойдёт.
А пока вот:
http://warrax.net/2022/2/math.html
Reply
Истина это просто слово.
В реальности её не существует.
Если вернутся к Гипотезе Реальности Реального, то эта гипотеза равна т.н. Первой заповеди которая собственно так и формулируется (исходя из понимания термина Бог как Реальность)
Реальность существует, т.е. реальна. И она единственная.
С этой гипотезой прямо связана т.н. Вторая заповедь, которая в этом контексте означает, что нельзя придавать смысл реальности тому что нереально.
В частности словам типа истина и пр.
Истина это просто слово для обобщения опыта.
Reply
Вы ошибаетесь.
Просто слова типа Доказать, Факт, Аксиома и пр. Вы используете в каком то ином смысле.
И спор получается на неопределённостях смыслов.
Reply
Reply
Leave a comment