ЖЗЛ С. П. Капицы - 23

Apr 16, 2024 21:03

Предыд. - https://mskolov.livejournal.com/451379.html

Исследования, в свое время предложенные Римским клубом, в частности работа, проведенная под руководством Денниса Медоуза - «Пределы роста», предопределили новую направленность работ Сергея Петровича, в области демографии

Организация определяла свой первостепенный интерес в изучении перспектив развития биосферы и в пропаганде идей гармонизации отношений человека и природы.

Международное влияние этой /упомянутой, клуба/ публикации в сфере политики, экономики и науки падкие на сенсации журналисты характеризовали как «большой взрыв»: Римский клуб неопровержимо доказал тупиковость главной идеи «общества потребления» - безудержное потребление в мире, где ресурсы безусловно являются ограниченными, он также поставил эту проблему на первое место повестки дня в мире.

Почти полтора десятка лет советское руководство сторонилось от участия в работе Римского клуба своих граждан. Но в 1981 году академик Д. М. Гвишиани - муж дочери А. Н. Косыгина - Людмилы Алексеевны, наряду с академиком геофизиком Е. К. Федоровым получили официальное разрешение на членство в Римском клубе к уже имевшемуся для них приглашению. Д. М. Гвишиани в то время занимал пост заместителя председателя Государственного комитета по науке и технике (1965-1985) и с середины 1960-х годов поддерживал с С. П. Капицей самые добрые отношения.
«…Он и привлек меня к работе в Римском клубе, - вспоминал С. П. Капица. - Там я начал вплотную заниматься глобальными проблемами, а потом и демографией».
Сергей Петрович считал, что именно глобальные проблемы привели к «новому мышлению», столь активно продвигаемому в свое время Горбачевым, а само оно «родилось в умах ученых». /#Перестройка/

«Вскоре после начала перестройки возникла идея создать книгу, в которой ученые разных стран могли высказать свои взгляды на взаимоотношения науки и общества в ядерную эпоху. Я вошел в редколлегию этого издания и посвятил ему немало усилий. Вместе с профессором Стэнфордского университета Мартином Хеллманом мы написали вступительную статью «Наука и современный мир. Призыв к переменам». Вся книга получила название «Прорыв» - «Breakthrough».

В течение двух десятилетий С. П. Капица был связан с дискуссией о так называемых глобальных проблемах. Еще в 1960-х годах была организована группа из ста экспертов, которых объединил главный управляющий директор концерна «Фиат» Рейберки Чейн. Он считал, что и тогда, и сегодня нужно совокупным разумом человечества стараться понять, куда мы двигаемся.

Потом С. П. Капица был вовлечен в дискуссию о последствиях ядерной войны. Тогда проблема приобрела уже совершенно конкретную форму: что будет с миром, если вспыхнет большая ядерная война. Ведь накоплено в мире свыше 60 тысяч ядерных боеголовок, мощностью от 10 кТ К чему это приведет? Какие будут климатические, человеческие, экономические, социальные последствия конфликта? Каковы могут быть последствия даже не войны, а гонки вооружений, заставляющей человечество платить жупелу войны все более высокую цену? Сам Сергей Петрович говорил, что именно эти вопросы подтолкнули его к очевидной глобальной проблеме - проблеме демографии. Может быть, именно война является необходимой платой за избавление от перенаселения нашей планеты?

https://loveread.info/books/other/page-79-171778-sergei-kapica-alla-yurevna-mostinskaya.html#fullstory-text

#Перестройка

Previous post Next post
Up