Нить Ариадны

Jul 18, 2022 22:49

Мне всё-таки кажется иногда, что я её нащупал в жизни.

Надо будет собраться с силами и написать и о ней.

Начать с обоснования необходимости помыслить о метафизике - что если то можно, то следует сделать. Учитывая возможную цену недомыслия в данном вопросе.

Это раз. Продолжить - необходимостью познавать мир: ведь для того, чтобы правильно в нем действовать. Потому что иначе то можно только случайно. (А здесь слишком высока цена вопроса, чтобы полагаться на случай.)

Жизнь как промежуток между входом и выходом. Последний который зависит от того, какой путь будет пройден. А тот зависит от нас. Да, есть то, что не зависит от нас - но есть и то, что зависит. Понятно, что баланс может быть разным.

Здесь ещё упомянуть ту историю про двух женщин с их разговором о разнице мировосприятия. Оно ведь тоже может быть относительным и зависеть от "взрослости" души! Те, кто знают, что возможно лучшее - рвутся к нему всею душой. В этом, кмк, объяснение их поведения.

Но есть ещё более глубокая основа для веры в людей, обоснованной потому. Что каждый индивидуально, духовно должен рационально стремиться к лучшей участи для себя. Которую я, разумеется, понимаю не примитивно, а через "служение обществу", скажем так.

В самом высшем смысле. То есть если ради общего блага надо идти "против всех" (большинства) - то так и надо. Ради своей же лучшей участи. И как высока здесь цена ошибке - заблуждению.

Но я давно так же знаю, что бездействие карается не меньшим... Из закреплённой записи у меня в твиттере: Я верю в страсть человечества к познанию и в стремление разобраться, как всё есть на самом деле. Без этого не было бы прогресса. А раз он есть, значит, ещё не всё потеряно.

Ну вот так, #эзотерика на ночь глядя.

эзотерика, #эзотерика, лытдыбр

Previous post Next post
Up