В деревню на метро, и это не шутка

Aug 18, 2021 12:33

Да что там деревня, до аэропорта Внуково на метро. Уже в 2023 году такая возможность будет у пассажиров столичной подземки. На Калининско-Солнцевской линии полным ходом идут работы по продлению ветки. На новом участке от Рассказовки, длиной 5,2 километров возведут две станции: "Внуково" и "Пыхтино".



Вот как раз на "деревенской" станции Пыхтино я и побывал. Эта станция метро расположилась между Рассказовкой и Внуково. Она необычная станция, дело в том, что участок между станциями «Пыхтино» и «Внуково» соединят с помощью метромоста над рекой Ликова. Он станет 12-м метромостом Москвы и вторым по протяженности после Лужнецкого метромоста через Москву-реку.






Сама станция «Пыхтино» разместится в районе одноименной деревни и ЖК «Солнцево Парк», который относится к Солнцево.


Станция «Пыхтино» полуподземная. С одной стороны заходишь через вестибюль и спускаешься на эскалаторе, чтобы попасть на платформу. А с другой - нужно подняться по лестнице.

Решение о продлении метро до аэропорта мэр Москвы Сергей Собянин принял в 2017 году. Длина участка с двумя новыми станциями «Пыхтино» и «Внуково» составит 5,2 км. Выбор трассировки линии и месторасположения станций был согласован с местными жителями и администрацией аэропорта Внуково.




Оформление станции «Пыхтино» будет посвящено авиационной тематике. Дело в том, что в микрорайоне, примыкающем к станций, улицы названы в честь советских летчиков и авиаконструкторов.




Из-за продления Желтой ветки метро до Внуково объем перевозок пассажиров в аэропорт и обратно вырастет в 1,5 раза. При этом посетители аэропорта смогут выбрать на чем добраться - на метро, аэроэкспрессе, автобусе, такси, каршеринге или личном автомобиле. Благодаря метро улучшится и транспортное обеспечение горожан, которые проживают или работают в районах вдоль Боровского и Киевского шоссе.


Previous post Next post
Up