Про скрепы

Jan 15, 2014 10:58


Read more... )

Leave a comment

Comments 26

bolshe_neba January 15 2014, 14:53:17 UTC
Неожиданный пост.

Reply


bruzga October 4 2014, 20:08:02 UTC
Тебя сильно поразит, что Ковалевская активно участвовала в Парижской коммуне - первой коммунистической революции? И каких трудов ей стоило устроиться работать в Стокгольме женщиной преподавателем?
И кого еще из великих ученых-женщин просвещенной Европы того периода ты бы привел в пример? В той же Википедии в самом начале статьи про нее написано, что она является первой женщиной-профессором.
А то, что она стала членом-корреспондентом Петербургской АН, разве не означает принятие ее достижений на Родине?
И для справки - женщинам в России разрешали посещать лекции в университетах не помню, то ли с 1853, то ли с 1857 года. Да, учиться было нельзя, но слушать можно было. Если ты мне покажешь, где в Европе это можно было, кроме частных учебных заведений, то я сильно удивлюсь. Фактически, жизнь Ковалевской удачно совпала с периодом, который затронул и Россию и Европу, в течение которого женщины, борющиеся за свои права, наконец-то стали их отвоевывать.
Русофобия мозга крайне мешает объективному восприятию истории и действительности.

Reply

msk01 October 4 2014, 20:13:36 UTC
То есть объективные факты о том, что женщина была вынуждена заключить фиктивный брак чтобы бежать заграницу, мы отбрасываем, и начинаем размусоливания вокруг да около, ок.

Reply

bruzga October 4 2014, 20:27:08 UTC
"Бежать" - ты пробовал хоть по теме что-нибудь почитать? Про Ковалевскую есть хорошая книга из серии "ЖЗЛ". Брак был заключен не для того, чтобы "бежать", а для того, чтобы уехать из родительского дома. "Гордость и предубеждение" почитай, то же самое было в тот период везде. На эту тему книг вообще немеряно. Русофобия!
Так, еще чисто для справки посмотри, в какие периоды женщины избирательные права получили и на каком месте в истории Россия в этом списке.

Reply

msk01 October 4 2014, 20:33:34 UTC
А уехать из родительского дома нужно было чтобы получить право уехать заграницу, все как и написано здесь в исходном тексте. Очевидно, заграницу ей нужно было, чтобы ее там пуще, чем в России угнетали. Просто она была мазохистка, а кто с этим не согласен - русофоб.

Reply


Leave a comment

Up