Цель посещения ГУП СО и знакомства с их деятельностью членами ОС при МУГИСО - осуществление общественного контроля публичности, социальной ответственности, экологичности деятельности предприятий.
Итоги знакомства с ГУП СО, а также обобщение полученной мной информации нашло отражение в Аналитической записке, которая мной направлена в МУГИСО, Администрацию Губернатора Свердловской области, а также будет доведена до сведения членов Общественного совета при МУГИСО и обсуждена на его заседании.
При посещениях и получении информации, я выяснял соответствие их деятельности ГУП СО требованиям ФЗ-161 от 14.02.2002г. «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», ФЗ-135 от 26.07.2006 «О защите конкуренции», ФЗ-223 от 18.07.2011г. "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Приказа Министерства экономического развития РФ от 11 мая 2011 г. № 208 “Об утверждении порядка раскрытия информации открытыми акционерными обществами, акции которых находятся в государственной или муниципальной собственности, и государственными (муниципальными) унитарными предприятиями”. Мое знакомство с унитарными предприятиями осуществлялось в соответствии с ФЗ-212 от 21.07.2014г. «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».
Публичность и доступность информации о деятельности ГУП СО
Анализ публичности деятельности ГУП СО проводился на основании полученных Карт информации, а также исходя из сведений, размещенных в сети Интернет.
Из 14 ГУП СО у 3-х отсутствуют официальные сайты (21,42%)
Отсутствие сайта, при осуществлении услуг юридическим и физическим лицам, снижает конкурентные возможности данных предприятий, исключает возможность размещения информации об их деятельности, подпадающие под действие законов и нормативных актов о раскрытии информации, затрудняет административный и общественный контроль за их деятельностью.
Из 11 ГУП СО, располагающих возможностями по размещению информации о своей деятельности в сети Интернет через официальный сайт ни одно предприятие не выполняет требования Приказа Министерства экономического развития РФ от 11 мая 2011 г. № 208 “Об утверждении порядка раскрытия информации открытыми акционерными обществами, акции которых находятся в государственной или муниципальной собственности, и государственными (муниципальными) унитарными предприятиями”.
ФЗ-223: Планы закупок (сведения о закупках) размещены на сайтах только 5-ти ГУП СО (отсутствуют у 64,28% от общей численности, у 54,54% от имеющих сайты).
Сведения о конкурсах по предоставлению в аренду третьим лицам имущества Свердловской области, находящимся в оперативном и ином управлении у ГУП СО, имеются только у трех предприятий, у двух на сайтах, у одного - на стендах, хотя арендные отношения имеет большее количество ГУП СО.
Социальная ответственность предприятий.
В ходе общественного контроля полученные сведения о размерах оплаты труда, количестве сотрудников, а также наличии (отсутствии) коллективных договоров, профсоюзных организаций.
Согласно полученным данным в ГУП СО работает 3362 человека.
Минимальная заработная плата работников в ГУП СО составляет от 5554 до 22776 рублей.
Средний размер заработной платы варьируется от 9400 до 54394 рублей.
Разделы, связанные с предоставлением сведений о заработной плате в предприятии, отказался предоставить ГУП СО «Государственный региональный выставочный центр «ИнЭкспо», высказав дополнительное требование о запросе в МУГИСО.
Коллективные договора отсутствуют в 5-ти ГУП СО (35,71%).
Профсоюзные организации имеются в 5-ти из 14 ГУП СО, в профсоюзной деятельности участвуют 740 человек (22% от общей численности сотрудников).
Важным фактором социальной ответственности ГУП СО является наличие подразделений в муниципальных образованиях Свердловской области, а также фактическое нахождение предприятий вне областного центра:
№№ Наименование ГУП СО Местонахождение вне Екатеринбурга Имеются филиалы и подразделения вне Екатеринбурга
1 СОГУП «Областной государственный центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости» СО - 52
2 ГУП СО «Фармация» - Аптечные киоски и аптечные пункты - около 100
3 ГУП СО «Газовые сети» - Производственные участки
4 ГУП СО «Монетный щебеночный завод» + 1
5 ГУП СО «Свердловсквторресурсы» + 4 филиала
6 ГУП СО «Первоуральская типография» + 4 филиала
7 ГУП СО «Совхоз «Сухоложский» + -
8 ОГУП «Санаторий «Обуховский» + -
9 ГУП СО «Совхоз «Шумихинский» + -
10 ГУП СО «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта» - 27 структурных подразделений
11 ГУП СО «Управление снабжения и сбыта Свердловской области» - 2 филиала
+ наличие признака - отсутствие признака
Участие в социально-значимых Программах Правительства Свердловской области, а также социальная направленность деятельности, в рамках посещения принималась к сведению, анализу не подвергалась.
Экологическая безопасность
Вопросы, которые были сформулированы в запросах на предоставление информации, в части экологической ответственности ГУП СО, не смогли выявить отклонений от действующего экологического законодательства.
На основе этих данных, в Аналитической записке, мной сделаны выводы и предложения, которые как раз и станут предметом обсуждения с коллегами по Общественному совету при МУГИСО. Именно необходимость их обсуждения на заседании Общественного совета делает невозможным их преждевременная публикация... После Заседания и свои выводы, и мнение Общественного совета мной будут обязательно опубликованы...
Хотя, каждый уже часть этих выводов может сделать и из той информации, которой я поделился в этом посте.