Не мое, но лучше не скажешь

Feb 25, 2011 17:32

Still he looked, still he paused. It is these pauses that are our undoing. It is then that sedition enters the fortress and our troops rise in insurrection. Once before he had paused, and love with its horrid rout, its shawms, its cymbals, and its heads with gory locks torn from the shoulders had burst in.
("Orlando", Virginia Woolf)
---
Рубашка на плече порвалась, все лицо было мокрое. Уцепившись рукой за что-то вверху, он боком пролез в пройму окна. Теперь обе ноги висели наружу, и надо было только отпустить то, за что он держался,-- и спасен, Прежде чем отпустить, он глянул вниз. Там шло какое-то торопливое подготовление: собирались,выравнивались отражения окон, вся бездна распадалась на бледные и темные квадраты, и в тот миг, что Лужин разжал руки, в тот миг, что хлынул в рот стремительный ледяной воздух, он увидел,какая именно вечность угодливо и неумолимо раскинулась перед ним.
Дверь выбили. "Александр Иванович, Александр Иванович!" - заревело несколько голосов. Но никакого Александра Ивановича не было.
("Защита Лужина", Владимир Набоков)
---
А почему они не ходили к реке? Они боялись водоворотов и стреженей, ветра и волн, омутов и глубинных трав. А может быть реки просто не было? Может быть. Но как же она называлась? Река называлась.
("Школа для дураков", Саша Соколов)
---
- Теперь мы опять будем рыбачить вместе.
- Нет. Я - несчастливый. Мне больше не везет.
- Да наплевать на это везенье! - сказал мальчик. - Я тебе принесу счастье.
("Старик и море", Эрнест Хемингуэй)
Previous post Next post
Up