Военные изобретения на службе людей

Nov 27, 2012 00:29


Вы удивитесь, если узнаете, сколько изобретений, сделанных с целью исключительно военного использования, стали привычными атрибутами нашей повседневной жизни.

Вот только малая часть:

1. GPS




Определяя своё местоположение при помощи системы  GPS, вы пользуетесь теми же спутниками системы глобального позиционирования, что и министерство обороны США в начале 1990-х. Гражданские пользователи получили доступ к системе в 1996 году.



2. Сушка в вакууме




Технология, которая позволяет получать сублимированные продукты, такие, например, как нетающее космическое мороженое, получила широкое распространение во время Второй мировой войны. С её помощью врачи сохраняли медикаменты, которые нуждались в хранении в холодильнике.

3. Автоинжектор эпинефрина




Автоинжектор эпинефрина - это шприц для самостоятельного проведения инъекций, позволяющий, в случае необходимости, быстро снять аллергическую реакцию. Очень похожие устройства были разработаны для защиты солдат от отравляющих веществ нервно-паралитического действия и химического оружия.

4. Брюки карго




Британские солдаты начали носить брюки карго в 1930-х годах, поскольку они предоставляли жизненно важную возможность носить на себе военное оборудование и боеприпасы.

5. Герметизирующая лента




Эта клейкая лента была изобретена в 1942 году для запечатывания контейнеров с боеприпасами, чтобы защитить их от попадания воды.

Во время Второй мировой войны солдаты быстро сообразили, что с помощью ленты можно ещё и чинить кое-какое армейское оборудование.

6. Канистра




Теперь эти канистры широко используются для хранения бензина. Они были разработаны в 1930-х годах для германских военных.

7. Джип




Джип совершил большой путь с тех пор, как первая машина поступила на вооружение американской армии для использования во время Второй мировой войны.

Новые модели снабжены кожаным рулём и сенсорными дисплеями.

8. Компьютеры




Первая в мире цифровая электронная вычислительная машина ENIAC была разработана во время Второй мировой войны для американских военных.

9. Микроволновая печь




В 1945 году американские учёные случайно заметили, что радиолокационные передатчики, которые использовались американской армией во время Второй мировой войны, производят достаточно тепла (в форме сверхвысокочастотных волн), чтобы готовить с их помощью еду.

Через два года с помощью этой технологии была создана первая микроволновая печь.

Источник

изобретения, интересное

Previous post Next post
Up