Женщины стыдятся быть женщинами.

Aug 14, 2019 11:43





Больше всего ненависти женщины получают не от мужчин, не от сторонников патриархата и не от государства, а от самих женщин.



Женской дружбы не существуют. Женский коллектив - клубок змей. С бабами и поговорить не о чем. Знаете, кто чаще всего говорит эти фразы? Женщины.

Пик ненависти к представительницам своего пола случился несколько лет назад, когда девушки массово начали говорить о себе в мужском роде. Быть не похожей на девочку стало классно, и увлекаться всем «недевчачьим» было верхом крутости.

Девушки стыдятся своего пола и не хотят с ним ассоциироваться, чтобы отмыться от нескончаемых стереотипах о глупости, завистливости и инфантильности. Но попытка возвыситься над женским миром только укрепляет мизогинию. И да, что-то я не видела мальчиков в розовых футболках и с куклами в руках, гордо говорящих «Ой, ну с девочками дружить как-то проще. Мальчики слишком злые». Во всяком случае, такое поведение у мужчин большинством не одобряется.

Миф об ужасном женском характере тоже активно поддерживают сами женщины. «Ну я же девочка. Сама придумала, сама обиделась», - часто слышу я от своих подруг и знакомых. Почему нам проще поверить в собственную несостоятельность, чем в реальность повода для обиды? Накрутить себя невозможно. Если вам кажется, что что-то не так, вам не кажется. Не запрещайте себе чувствовать.

Мне всегда страшно открывать комментарии к новостям об изнасиловании. Девушки с особым изощрённым удовольствием упиваются горем жертвы и пишут, что надо не провоцировать и быть порядочнее. «Благоразумная» девушка никогда не попадёт в беду и с радостью осудит неблагоразумную. Вот только от беды не застрахован никто.

Когда ты сама выдаёшь оскорбительную сексистскую шутку о девушках, из её адресатов ты исключаешь себя и своих близких. Но тип из комментариев пишет: «Все бабы - шкуры. Гы))». Он говорит о тебе. О твой маме, сестре и лучшей подруги. Так работают и стереотипы - они клеймят не тех, кто их заслужил, а каждую из нас.

Я хочу напомнить всем девочкам: мы не соперницы. Мы не обязаны конкурировать. Мы шире любого гендерного ярлыка. Давайте прекратим ненавидеть друг друга - источником ненависти и так хватает.

Наивно полагать, что проблемы феминизма касаются только феминисток. Они касаются каждой из нас

Previous post Next post
Up