НЭП or ГТФО

Apr 02, 2020 14:06


Нефть летит в пизду. Все летит в пизду, как завещал товарищ Летов. И скоро винтовка будет праздником (а судя по возросшему спросу на патроны, то и уже). 10 баксов для нефти это по сути значит то, что если с нефтяных денег платились пенсии, зарплаты бюджетников (росгвардейцев там всяких), военным, то больше им платить нечем. В свое время такое предусмотрели, и сделали стаб фонд, и если он в порядке, первое время может будет не очень страшно.

Нефть по сути сейчас откатилась на уровень 99 года. Упадет еще, и откатится еще раньше. 90-е, которых так все боялись, уже настали для нефтяной отрасли, и если нефть является основным источником средств в государстве, то возможно 90-е настанут и для остальных.

Такая жопа не первый раз, мне кажется история циклична, вот немного про совок с википедии:

«К 1920 году РСФСР буквально лежала в руинах. Из бывшей Российской империи вышли территории Польши, Финляндии, Латвии, Эстонии, Литвы, Западной Белоруссии, Западной Украины, и Бессарабии. По подсчётам специалистов численность населения на оставшихся территориях едва достигала 135 млн. Во время военных действий особенно пострадали Донбасс, Бакинский нефтяной район, Урал и Сибирь, были разрушены многие шахты и рудники. Из-за нехватки топлива и сырья останавливались заводы. Рабочие были вынуждены покидать города и уезжать в деревню. Значительно сократился объём промышленного производства, а вследствие этого - и производства сельскохозяйственного.



Общество деградировало, его интеллектуальный потенциал значительно ослаб. Большая часть российской интеллигенции была уничтожена или покинула страну.»

Ничего не напоминает? Я думаю, что через полгодика (если нефть не отскочит), малый и средний бизнес получит такие преференции, какие не получал никогда, а присутствие иностранного капитала только поддержат. Чтобы обеспечить работу этих предприятий, бюджетники получат зарплату свежими деньгами и побегут их тратить в новых предприятиях, там глядишь и заживем на какое-то время.

Previous post Next post
Up