ЛОШАДКА, ГРИБОЧКИ, ПТИЧКИ И ОЗЕРО СУОЯРВИ

Sep 19, 2021 23:06

Сентябрь нынче какой-то совсем не сентябрьский. Нисколько не сомневаюсь, что такие сентябри бывали и не раз, но я их определённо не запомнила. В голове  строчка "встаёт заря во мгле холодной" - а это, между прочим, про ноябрь. Гулять утром надо себя выпыхивать, хотя, если правильно утеплиться, гуляется очень даже неплохо.

Вот встретили лошадь. Я, конечно, в лошадях мало что понимаю, но почему-то вспомнила слово "одр"...
1



В этом году вдоль дорог довольно много (для наших мест) рыжиков. Хотя, разумеется, бОльшая часть из них червивые, но нам удалось уже один раз нажарить целую сковородку и сегодня немножко насобирали
2


А это чудо чудесное - гриб-цветок, волшебно красивые. Я никогда такого не встречала, удивилась и восхитилась. Гугл нам в помощь быстро всё прояснил: Гуепиния красная (Guepinia helvelloides) и вот отсюда http://tverhunter.ru/grib/: Наменование:Guepinia helvelloides - Гуепиния сморчковая (гельвеллоидная); Tremella helvelloides - Дрожалка сморчковая; T. rufa (rufus) - Д. рыжая; Tremiscus helvelloides - Тремискус сморчковый; Phlogiotis helvelloides - Флогиотис сморчковый; P. rufa - Флогиотис рыжий; Gyrocephalus helvelloides - Гироцефалус сморчковый; G. rufus - Г. рыжий.
На Карельском перешейке нами обнаружен всего пять раз в течение трех лет наблюдений (на юге и западе); со второй по пятую пятидневку сентября и с третьей пятидневки октября по конец ноября - тесной группой на погребенной в земле древесине у лесной дороги и сгнившем пне. Т.о. гриб появляется ежегодно, точечно, несомненно является редким и поздним.
3


4


5


Тут ничего удивительно, но очень уж пенно
6


7


Ну и навозник просто забавный
8


Очень красивая дорга к озеру
9


10


11


12


13


Озеро Суоярви - освещение совсем дурное, но лучше не было
14


Ну и птицы в этом году рановато - всё летят и летят... Это гуси
15


16


17


18


19


Огромные муравейники на берегу
20


Лисичка в этом году у нас редкий гриб
21


22


И немножко Тинки
23


24


Погодное, Озёра, Птицы, Карельский осенью, Лес, Грибы

Previous post Next post
Up