ПРОДОЛЖЕНИЕ. ОБРАТНЫЙ ПУТЬ ИЗ ПРИМОРСКА

Jul 16, 2019 22:43

На обратном пути было намечено немного погулять по берегу Залива. К сожалению, прогулка была очень короткой, но вот так




Шли по песчаному берегу. У воды слой весьма вонючей тины. На песке самые разнообразные растения, как ни странно, не все знакомы.

Вот такие заросли. Была почти уверена, что это какой-то очиток, толстянка, но оказалось, что вовсе нет. Грыжник из семейства Гвоздичные. А ведь и правда, есть много общего с мокрицей. Мой Определител сообщает, что у него масса разных необычайно полезных и целебных свойст. И даже, что он идёт на экспорт! Вероятно, шёл 50 лет назад.







Морская горчица



Красивый кустик осоки





И вот такая изумительная ракушка... Эту взяла с собой





Поехали дальше и заехали посмотреть Форт Ино. Честно говоря, в военных сооружениях я не понимаю ровным счётом ничего. Не люблю и не хочу понимать. И совсем не стремлюсь посещать. Но Илья хотел туда заехать, и мы заехали. И надо сказать, первый раз в жизни что-то относящееся к военным действиям меня впечатлило и не вызвало резкого неприятия. Я ничего толкового про это рассказать не могу, но если кому-то интересно, в интернете есть масса всего на эту тему. Пока это место ещё существует, но без какого-либо участия наверное скоро совсем разрушится. Тут, увы, не могу не согласиться с Ильёй, превращение в туристический объект, как это ни противно, единственный способ сохранения нынче.

Пробирались через высокую траву с цветами. Красивый очень синяк









Вот стена



Забрались наверх





























Механик и Охранник





А потом я повезла Илью в Зеленогорск. И немножко Зеленогорска покажу завтра.

Прогулки по Карельскому, Друзья, Лютики-цветочки, Ботаника, Разные поездки, Карельский, Кошачье, Залив

Previous post Next post
Up