Абдулла, чем ми таки хуже китайцев?

Nov 28, 2012 21:07

Под впечатлением от китайской ветки танков я задумался, а нельзя ли высосать кому-нибудь еще ветку копипасты? Так как некоторое время назад я интересовался всякими франкенштейнами, подходящими на роль премов в WoT, выбирать долго не пришлось - в ближневосточном конфликте участвовало достаточно много занятных машин, да и разговоры об израильских танках ходили. Не знаю, сколько арабов и евреев играют в WoT и сколько кирпичей они породят, увидев, что их танки в одной ветке, но хочу вам представить если не целую ветку, то как минимум часть европейской.

Но для начала немного истории.
Израиль в конце 40-х еще не был одним из мировых лидеров по производству оружия. Вообще-то само его существование было под угрозой, и, как вы понимаете, о своих танках можно было лишь мечтать. Потому первыми танками, которые использовались в арабо-израильских войнах, были довоенные французские и британские танки, оставленные после создания на бывших подмандатных территориях новых государств. Так, арабы с евреями воевали на R35, H39 и прочих Валентайнах. Да, это старье тоже пытались вооружать более современными орудиями, но особого влияния на ход боевых действий это не оказало.
[Сирийский R35, вооруженный английской 40мм пушкой]

Понимая, что так уничтожать друг друга не очень интересно, а технический прогресс не стоит на месте, и те, и другие озаботились поисками новой техники. Таким образом, у противоборствующих сторон оказались танки почти всех школ, участвовавших в войне - на поле боя появлялись Pz IV, Кромвель, Т-34-85 и, конечно же, Шерманы.
Так, бронетехника ЦАХАЛа состояла в основном из закупленных в разных уголках мира Шерманов. Понятно, что состояние многих машин было плачевным, и переоборудовать их и приводить в боеспособное состояние приходилось уже на месте. Имевшиеся на вооружении Израиля Шерманы именовались по названию орудия, использовавшегося на танке. В армии использовались наименования М1 для танков, вооруженных 76,2-мм орудиями М1, М3 - 75мм пушкой и М4 - 105мм гаубицей. Со временем стало понятно, что эти танки уже не отвечают современным требованиям, особенно на фоне появления среди противников современных танков Т-54 и М47. Выходом из сложившейся ситуации стало вооружение части имевшихся Шерманов новым французским орудием, устанавливавшимся, в частности, на танки АМХ-13, но без автомата заряжания. Во Франции заказывались лишь орудия, сами работы по установке производились уже в Израиле. Этот вариант получил название М50, сумев еще некоторое время поддержать старичка-Шермана в сражениях с арабами.

[М50]



Но французы не остановились на достигнутом. Египет тоже нуждался в модернизации Шерманов, и добрые жаки им в этом помогли. Египетский вариант модернизации заключался в установке в старые Шерманы башни от танка АМХ-13 со все тем же 75мм орудием, оснащенным автоматом заряжания. Но арабы, в отличие от евреев, предпочли заказать готовые машины во Франции, а не доверять столь важную работу своим инженерам. По иронии судьбы, большинство этих танков было потеряно египтянами в столкновениях с их сводными братьями - М50.

[М4/FL10]



Встречи с советскими Т-55 заставили израильское командование задуматься об очередном повышении боевых качеств имеющихся на вооружении армии Шерманов. Так на свет, опять не без помощи французских друзей, появился М51 - Шерман, вооруженный укороченным орудием от танка АМХ-30, установленной в новой расширенной башне. Даже уменьшение длины ствола не дало уменьшения отдачи до приемлемых величин, поэтому на танк были так же установлены новые противооткатные устройства и дульный тормоз. Одновременно на танки устанавливались новые прицелы и американские дизели Камминс, автоматическая трансмиссия и т.д. Работы по модернизации снова проводились в Израиле.

[М51]



Примерно в то же время (середина 60-х) Израиль закупил в США и Германии танки М48, получившие среди военных имя "Магах". Почти сразу в Израиле провели модернизацию путем установки на танки 105мм орудий. В результате модернизации так же были заменены двигатели, трансмиссия, установлена новая командирская башенка. В общем, Израиль самостоятельно провел модернизацию танка М48, которая в самих Штатах проводилась примерно в то же время. Эта версия получила имя Магах-3.

[Магах-3]



Но не только благами американского танкопрома пользовались израильтяне. Первым по-настоящему современным танком ЦАХАЛа стал Центурион, получивший имя Шот. Сразу после покупки орудия танков заменялись на 105мм L7 (изначально ремонт и модернизация проводились в Великобритании). В конце 60-х танки прошли модернизацию, получив новые двигатели, коробки передач и подверглись прочим переделкам. Этот вариант модернизации получил название Шот Каль.

[Шот Каль Алеф]



Еще одной статьей притока новых танков в израильскую армию являлись арабы. Они с радостью делились своими танками, предпочитая спасаться бегством на своих двоих. Так в распоряжении евреев оказалось большое количество советских трофейных танков Т-54 и Т-55, к которым затем присоединился и Т-62, получившие наименования Тиран (4, 5 и 6 соответственно). Следуя старой традиции, по которой танк становился кошерным только вооруженный L7 или его аналогом, на танки устанавливалось американское орудие М68, после чего танк получал индекс "Ш".

[Тиран-5]




Хотя родной 115мм гладкоствол Т-62 евреев тоже устраивал, они все же пробовали ставить М68, правда лишь в опытном порядке. Понятно, что в случае ввода в игру, это будет его основным орудием.
[Тиран-6]



Но перенесемся на другую сторону фронта. Арабы, затарившиеся старьем не хуже евреев, тоже столкнулись с проблемой несоответствия своих тридцатьчетверок современным требованиям. Так как их основным поставщиком был Советский Союз, использовались советские комплектующие. Арабские извращения не такие масштабные по количеству выпущенных машин, как еврейские, но тоже заслуживают внимания. Арабы не оставляли старые танки танками после модернизации, а шли вполне логичным и проверенным временем путем установки мощного вооружения - превращали танки в самоходки. Так, один из египетских вариантов модернизации устаревших Т-34 предполагал установку в них орудия БС-3 в оригинальной вращающейся рубке.

[T-100]



В другом варианте сирийцы и египтяне установили гаубицу Д-30 на базу той же тридцатьчетверки. Только сирийцы установили орудие открыто, а египтяне соорудили рубку.

[Т-122 (Египет)]




[Т-34-122 (Сирия)]



Но даже Т-55 стали жертвой времени, и были переоборудованы в самоходки. Причем, снова таких переоборудованных машин было несколько вариантов. В Израиле всю ту же Д-30 установили открыто, тогда как египтяне снова предпочли рубку.

[Т-54-122 (Израиль)]




[Т-34-122 (Египет)]



Продолжая тему самоходок, вернемся к Израилю. Шерманы были не только модернизированы путем установки новых орудий, но и переоборудованы в самоходные гаубицы. Как вы думаете, где купили эти самые гаубицы? Правильно, во Франции. Такой вот предприимчивый народ. Новая самоходка получила название М50 155мм и вскоре стала основой самоходной артиллерии Израиля, заменив импортные образцы.

[М50 155мм]



В конце 60-х в Израиле фирмой Солтан уже было разработано собственное орудие - М68, самоходный вариант которой, L-33, вскоре был построен на базе того же Шермана. В войсках эта самоходка получила имя Роэм. Так же была разработана пушка с большей длиной ствола (L-39), но самоходка на вооружения принята не была.

[L33]



Специалисты фирмы Солтам не остановились на достигнутом, и в 1972 году разработали новое орудие - гаубицу М-71, которую не преминули установить во вращающуюся рубку на базе Центуриона, обозвав самоходку М-72. Но эта САУ так и не поступала на вооружение ни ЦАХАЛа, и не поставлялась на экспорт.

[М-71]




Я рассказал лишь о машинах, которые были разработаны или модернизированы на месте. Их прародителей вы можете нагуглить сами. В итоге, мы можем получить такое (хоть и обрезанное - местный колорит как-никак) дерево:

[Spoiler (click to open)]



Как мы видим, арта начинается не с самого начала, и заканчивается не десятым уровнем, ПТ тоже начинаются только с 7 уровня. Но эта ветка представляет собой лишь местные машины, и использует экспорт по минимуму. Так, арту можно растянуть с первого уровня, используя арабский довоенный импорт, а на 9 и 10 поставить американские самоходки М108 и М110. То же самое можно сказать о ПТ - за счет советско-британского импорта, можно начать если не с первого, то с четвертого уровня точно.
Еще одним большим минусом является то, что прокачивая одну ветку, игрок получает возможность получить танки трех школ, к тому же, отсутствует ветка тяжей. Так что, как я уже сказал, ветку можно сделать и частью европейской, и растащить на премы. Но факт остается фактом - несмотря на отсталость ближневосточного танкостроения после войны и до начала 80-х, там было создано немало оригинальных боевых машин, достойных занять место в WoT.
Previous post Next post
Up