Дворец Ольденбургских в Рамони

Aug 04, 2021 17:00



Дворец Ольденбургских в Рамони достаточно популярное и знаменитое место среди туристов. В мои планы давно входило посещение этой достопримечательности, наконец то я туда добрался.
Посещение дворца совместили с поездкой на "Кудыкину Гору", не заехать сюда было не простительно :)



1. На входе стоит билетная касса, в кадр не попала, посещение территории стоит 50 рублей.



2. Свитский корпус.

Свитский корпус является одним из 6 объектов Дворцового комплекса Ольденбургских, имеющих статус «объект культурного наследия». Свитский, от слова «свита» (свита - лица, сопровождающие высокопоставленную особу).



3. Достаточно интересный балкончик.



4. Здание самого дворца.

Центром и доминантой большого архитектурного ансамбля является Дворец - уникальный памятник, в котором до наших дней сохранились некоторые элементы подлинных интерьеров. Они вместе с имеющимися в выставочных экспозициях архивными фотографиями дают возможность воссоздать утраченные элементы внутреннего оформления. И представить себе рукотворную красоту этого необычного, императорской «выдержки», дворянского гнезда в самом сердце провинциальной России…
Доподлинно не известно, кто был автором проекта самого дворца, достоверные сведения об этом отсутствуют. Историки и краеведы приводят почерпнутые в разных источниках сведения об архитекторах Николае Бенуа, Инрониме Китнере, Фердинанде Миллере. Звучит и имя Христофора Неслера, назначенного производителем работ на уникальном объекте.
Принцесса Евгения Максимилиановна Ольденбургская не поскупилась на обустройство своего дворца, наполнив его, как ранее и само имение, инновационными достижениями своего времени.
Три года возводили стены метровой толщины. Внутри них оставались пустоты для особой системы отопления. Стоящая в подвале печь обогревала огромное по площади здание. Красный кирпич быстро прогревался от горячего воздуха и начинал отдавать тепло комнатам дворца. Крыша покрывалась добротным кровельным железом. Для придания особого колорита было изготовлено железо с необычным декором - чешуйками.
На первом этаже располагались парадные комнаты - рабочий кабинет, большая гостиная, библиотека, бильярдная. На втором этаже были личные апартаменты Ольденбургских. Внутренние интерьеры дворца оформлялись в течение 1887 года. Именно он считается годом окончания строительства.
Изысканность дворцовому комплексу придавали изящные творения кузнечного дела - витые чугунные ворота, ограда балконов.

Источник.




5.6. Башни ворот усадьбы.





7.8.



9. Памятная табличка.



10. Вид на ворота из двора.



11. Куда же без велосипеда сейчас :).



12. Сюда едет очень много свадеб для фотосессии.



13.



14. Водонапорная башня, старая.



15. Дом с ризалитами

Дом с ризалитами не является объектом культурного наследия, но имеет исторические визуальные связи с комплексом Ольденбургских.  В период хозяйствования в имении Рамонь Ее Императорского Высочества принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской, здание было перестроено и включало первый и мансардный этажи. Главный фасад имел симметричную композицию из трех ризалитов, ось которой акцентировалась парадным входом и центральным ризалитом, переходящим в декоративный аттик (Ризалит - часть здания, выступающая за основную линию фасада от фундамента до крыши).
Территориально дом с ризалитами располагался слева от парадных ворот и стоял на одной линии с ними и со свитским корпусом. Относился к хозяйственным постройкам и использовался для проживания «второстепенной» прислуги.
После 1917 года, в составе Дворцового комплекса Ольденбургских, дом с ризалитами был национализирован. По неустановленным причинам, здание было утрачено. В середине XX века на месте утраченного дома построено кирпичное многоквартирное здание, которое, на протяжении всего времени существования, использовалось по первоначальному назначению - как жилое.

Источник.



16.



17.



18.



19.



20. Вид с другой стороны.



21. Достаточно крутой спуск во двор.




22.23.



24.



25.



26.

Координаты: 51.908127, 39.340397

Для желающих купить мои фотографии пишите на почту shmaxig@gmail.com или в соцсети. Примеры использования моих фото.
Копирование материалов в коммерческих целях без моего согласия запрещено!!!
При использовании материалов в некоммерческих целях обязательна прямая ссылка на источник.

2021, Дворцы и усадьбы, Воронежская область, ВО/Рамонь

Previous post Next post
Up