Olivetti Prodest PC1 - it's alive!

Sep 05, 2015 00:38

Неспешно добираюсь до своего Olivetti Prodest PC1 HD (см. здесь). Подключил на «соплях» к телевизору через сomposite video. Насладиться шикарной четырёхцветной CGA-палитрой не получится, конечно, но этого сейчас и не требуется. В дальнейшем спаяю кабель для подключения через SCART, пока что отсутствует DIN8-штекер, который придётся заказывать через Интернет (ни в одном радиомагазине такого не нашлось).

Хорошая новость: пациент жив! Частично, по крайней мере. «Бортовая система» успешно проверяет ЦП, ROM, Direct Memory Access, прерывания и таймеры, после чего неспешно (порядка десяти секунд) подсчитывает RAM память, которой аж 640 kBytes! Их-то хватит всем :-)



Однако HDD тест не проходит. Я хотел было подключить его к своему десктопу (благо интерфейс жёсткого диска - IDE), но выяснилось, что разъём питания нестандартный. Нужно паять переходник на привычный molex.

3.5” FDD, в свою очередь, определился. Но загрузиться с него тоже не удалось, полагаю, нужно перемычками выставлять ему статус «Master». Да и непонятно, 720 kB он или 1.44 mB. Но модель дисковода прочитать не получилось, и снять его тоже пока не удалось (саморезы сильно затянуты и/или «приварились» к металлическим частям, и отвёртка просто-напросто деформирует паз на головке).

Было бы интересно посмотреть на дату создания самых новых файлов на HDD, но, полагаю, сделать это невозможно, ибо real time clock отсутствует. Хотелось бы узнать, сколько этот компьютер пролежал в мусорном ведре (откуда я его, можно сказать, выудил) - судя по его состоянию, как минимум лет 15.

Для тех, кто хочет ужаснуться:
Да-да, этот узор на HDD - слой пыли, которая просачивалась год за годом через отверстия в заглушке винчестера. Ужас как он есть.


Но хотя бы компьютер не мёртвый, что не может не радовать. Буду копаться дальше.
 

retrocomputing

Previous post
Up