Summertime is blogging time :-)

Jun 01, 2015 23:57


... all over the Web!

Первый день лета - самое подходящее время для того, чтобы реанимировать свой блог, который не обновлялся с 2013 года. Правда, выплёскивать поток сознания в сеть я всё же не прекращал, просто это происходило в отдельном экспериментальном блоге. Сейчас я решил, что эксперимент можно считать завершённым, а значит, можно возвращаться к старому юзернейму.

Итак, в прошлом году я решил, что digital art - это не просто мимолётное увлечение, а нечто такое, чем я хотел бы заниматься на более-менее регулярной основе. Итогом этого стала регистрация онлайн-галереи на DeviantArt, а также участие в нескольких демопати (Chaos Constructions Winter/DiHalt Lite’15, Sochparty’15 и Multimatograf #11), работы с этих мероприятий есть на DeviantArt’е. Впереди ещё несколько летних демопати, в частности, крупные DiHalt и СС’15, уже начинаю готовить несколько работ.

Продолжаются мои нерегулярные обновления коллекции устаревшей вычислительной техники. В частности, в марте ко мне попал Olivetti PC Prodest 1 HD в ужасном состоянии. Запись про это событие есть tumblr. К сожалению, в конкурсе на «Железных призраках» не удалось поучаствовать.

А буквально сегодня я стал обладателем вот этого отличного компьютера:



Yep, это Commodore Plus/4. Не самый удачный компьютер от Commodore,  но лично для меня любой компьютер из 80-ых представляет интерес. Кстати, судя по микросхемам, данный экземпляр выпущен в 1984 году, что делает его самым старым в моей коллекции.

Сам же компьютер несколько пыльный (привычное состояние), клавиши клавиатуры требуют чистки. Насколько он рабочий с точки зрения электроники я сказать не могу: к сожалению, как это тоже часто бывает, компьютер мне достался без всякой периферии, а блок питания там выносной, причём, подаётся сразу два напряжения: +5 и +9 V. И, что самое ужасное, разъём для подключения блока питания какой-то нестандартный:



Причём, были версии этих компьютеров с разъёмом питания DIN7 (полагаю, это были более ранние ревизии, поскольку DIN7 штекер можно воткнуть в DIN8 гнездо - а именно оно используется для вывода видео и звука). Но мне не повезло. Мне достался экземпляр с «квадратным» гнездом.

Поверхностный поиск в сети показал, что люди либо выпаивают эти разъёмы и впаивают свои (как здесь), либо делают штекеры сами - см. здесь! Первый путь проще («дёшего и сердито»), однако второй - менее «варварский». Что я буду использовать - пока не знаю, но вносить изменения в оригинальную конструкцию я не люблю (даже если это сделать проще и удобнее).

Об остальном функционале (чтении и загрузке данных и так далее) говорить тем более рано, хотя я уже осознаю, что трудностей не избежать.

retrocomputing, stuff

Previous post Next post
Up