LOW WINTER SUN. SEASON 1 (2013)

Dec 18, 2022 22:34




Действие сериала Low Winter Sun разворачивается в Детройте 10-ых годов XXI века. Местные детективы - Фрэнк Эгню и Джо Геддес решили избавиться от коррумпированного полицейского Брендана Мак Канна, который перестал играть по правилам и начал творить лютую дичь. Вместо того, чтобы привести злодея под рученьки в зал суда, Фрэнк и Джо своего “товарища” загасили, а потом посадили в машину и сбросили в реку. Происходящее обставили, как самоубийство, но внезапно для антигероев полиция обнаружила свидетелей преступления. Когда автомобиль с Бренданом извлекли на поверхность, внутри ее багажника обнаружилось еще одно человеческое тело. Стало ясно, что самоубийством здесь и не пахнет. К расследованию подключился отдел по борьбе с внутренними преступлениями и ребята стали спешно заметать следы, чтобы не попасть под раздачу…



Фрэнк, Джо и детройтский мафиози, который вообще не при делах.
Low Winter Sun - сериал, созданный на основе одноименного британского сериала, действие которого разворачивается в Эдинбурге. Запуская просмотр новой версии, я думал, что история вновь развернется в Англии, но не тут-то было. Действие перенесли в Детройт, раздавленный продолжительным экономическим кризисом. В каком-то смысле это пошло сериалу на пользу и сформировало в картине мрачную атмосферу тревоги и разрушения. Большую часть времени Фрэнк и Джо или сидят в убогом офисе или гоняют по окрестностям города, который медленно разваливается на части. Воспользовавшись географическим положением города, герои могут выехать в Канаду (граница проходит прямо по Детройту), что позволяет им прятать свидетелей, и улики в другой юрисдикции. Идея довольно забавная и ранее мне не встречавшаяся.



Местные криминальные элементы.
Это интересно. В каком-то смысле Low Winter Sun является американской версией “Преступления и наказания” Ф.М. Достоевского. Главный герой одержим чувством мести, но долго сомневается на счет того “тварь ли он дрожащая”. В конце-концов Фрэнк решается на преступление, которое происходит на первый минутах фильма. Остальная часть сериала - это попытка избежать наказания, и сыграть с противником (отделом внутренних расследований) в логические шахматы, где каждый следующий ход вытекает из предыдущего, но уверенно ведет одного из игроков к мату. Впрочем, в отличие от шахмат, игра, в которую играет Фрэнк, имеет туман войны. Иногда в истории происходят события, не предусмотренные планом преступления, и тогда детективам приходится на лету лепить костыли к изначально логичной идее самоубийства.



Саймон Бойд - казачок из отдела внутренних расследований.
Отношения между Фрэнком и Джо довольно натянутые. Фрэнк, в целом, более прямой и честный парень, вставший на тропу мести. Джо, хоть и афроамериканец, но намного более хитрый черт, который регулярно подставляет Фрэнка, а также ведет свою собственную игру. Копы вынужденно сотрудничают, потому что против них копают люди из внутреннего департамента. Прямых улик у них нет, но они активно пользуются косвенными, ищут свидетелей, а также пытаются вывести из себя своих антагонистов. Время работает против Фрэнка, который должен развалить дело быстрее, чем “враги” заметят противоречия в его свидетельствах.



Детектив Дани Кахил ведет свое собственное расследование. Скоро ей придется выбирать между другом и верностью долгу.
Параллельно с историей копов разворачиваются приключения местных бандитов во главе с Дэймоном Каллисом. Этот тип изначально находился под контролем Брендана. Когда покровителя не стало, Дэймон атаковал своих соседей, а потом начал строить собственную криминальную империю. Проблема в том, что Деймон знает о темных делишках Джо и хочет использовать его в качестве баллистического щита против других криминальных синдикатов. Джо, о своих делах Фрэнку не рассказывает ясно понимая, что коллега никогда не смирится с подобным сотрудничеством.



Чарльз Доусон - начальник героев. Хочет уйти на пенсию и перебраться в офис уровнем выше. Противвсеховец.
Сериал выпукло показывает процесс глубокой эрозии Детройта. Проблемы здесь видны не только в социальной сфере, они встречаются вообще на каждом шагу. Полиция не способна контролировать процессы, которые разворачиваются под самым ее носом, а местное руководство, скорее, занимается выстраиванием отношений с мэрией, чем попыткой нормализовать ситуацию “на земле”. В каждом кадре фильма чувствуется, что город умирает и власть уже не способна контролировать отдельные сектора мегаполиса, оказавшиеся под полным контролем банд. Дополняет мрачное настроение Low Winter Sun сероватая картинка и темная одежда персонажей, которая не меняется из серии в серию.



Красивые пригороды красиво горят. Таким нехитрым образом персонажи заметают следы.
Несмотря на то, что сериал смотреть интересно, динамика у него странная. Начинается расследование бодро, но чем дальше Фрэнк идет по своим следам, тем глубже он проваливается в пучину торможения. Серьезное замедление начинается с 6 серии, где авторы переключают внимание на атмосферу города, тогда как сюжет все более и более отходит на второй план. Низкая скорость, а также общая мизантропия проекта привели к тому, что AMC отказалась от второго сезона и вообщем-то обрубила часть сюжетных веток. Решение не самое лучшее, но ожидать другого исхода было бы странно. Все-таки неонуар жанр нишевый и добиваться от него миллионных просмотров не стоит.



ЗА
Мрачная атмосфера умирающего Детройта,
Логические шахматы между полицией и отделом внутренних расследований,
Интересная концепция, связанная с уликами и границей.

ПРОТИВ
Затянутый сюжет,
Обрубленный сюжетные линии,
Однообразный визуальный ряд,
Это скорее не детектив, а социальная драма.



Если вам понравился данный обзор, то не забудьте поставить лайк.
Также, не забудьте подписаться на мой кино канал
https://t.me/GreatBlackShip
18.12.2022
(с) Илья Садчиков

movie, мизантропия, кино

Previous post Next post
Up