WILLY’S WONDERLAND (2021) & BREACH (2020)

Feb 22, 2021 21:26




Сегодня мировой день мусорщика. Именно поэтому данный обзор я решил посвятить тем парням и девушкам невидимого фронта, которые днями и ночами работают во славу клининг-сферы. Обзор расскажет о двух фантастических хоррорах класса Z, которые никогда не доберутся до больших экранов (Россия тут исключение из общего правила). При этом в обоих фильмах снялись бывшие голливудские суперзвезды. B их судьбе нет ничего удивительного, ибо как знает каждый советский школьник: завалил экзамен - добро пожаловать в дворники!


WILLY’S WONDERLAND (2021)



Данный фильм представляет собой перепевку классического клипа профессора Лебединского, в котором ночной сторож передрался с плюшевыми игрушками.

В ужасающей картине Кевина Льюиса действие разворачивается в тупом американском городке, который находится на обочине трансконтинентального шоссе. Через город проезжает Николас Кейдж, машина которого попадает в небольшое ДТП. Местные автомобиль чинят, но поскольку интернета в городе нет, оплачивать услугу Кейджу приходится весьма необычным способом. Парень должен провести ночь в парке развлечений Willy’s Wonderland. И не только провести, но и отдраить местные помещения до зеркального блеска. Только Кейдж еще не знает, что закрыт парк развлечений не просто так. Местные аниматроники одержимы злым духом и они жаждут оторвать уборщику голову.



Монстры монстрами, а пинболл по расписанию.
Помимо Кейджа в парк прибывает молодежь во главе с Лив. Тинейджеры хотят уничтожить “Страну чудес”, но сжигать Кейджа они не подписывались. Поэтому все лезут внутрь, где их месят аниматроники. Самое забавное, что если аниматроники мочат детей, то Кейдж мочит аниматроников. Твари хотят застать Николаса врасплох, но уборщика не проведешь. Парень всегда настороже, а его удары рвут плюш и железо, извлекая наружу литры машинного масла. При этом Кейдж часто использует импровизированное оружие. Например, вантуз, которым можно затыкать наглую морду врага, чтобы ругательства не шипел. Кейдж черпает силы для битвы попивая фиолетовый энергетик и поигрывая в пинболл. Дело это настолько важное, что иногда приходится переносить бой на несколько минут и возвращаться за игровой стол с жестяными баночками.



Привет, бро!
Это интересно. Помимо монстров в фильме действует целый культ религиозных фанатиков состоящий из пары человек. Культисты настолько суровые парни, что к аниматроникам без шотгана не ходят.



Приступаем к зачистке...
Самое поразительное в Willy’s Wonderland это не столько монстры, сколько Кейдж, который ходит по парку с унылой мордой человека, который 20 лет проработал в сфере образования и больше в кино не смеется. До кучи Кейдж вообще не произносит в фильме ни одного слова, ибо диалоги для слабаков. Болтают в основном монстры и дети, когда лупят друг друга. Да и вообще, текст в трэш хорроре не нужен: от того что в кадре кто-то открывает рот фильм умнее не станет.



Культисты пожаловали.
Поскольку Willy’s Wonderland хоррор, в картине есть несколько кровавых сцен, но они вызывают не столько страх, сколько глуповатую улыбку. Такое ощущение, что эпизоды расчлененки снимали в студенческой порностудии. Все крайне дешево и ненатурально.

image Click to view



BREACH (2020)



Вторым героем сегодняшнего дня является Брюс Уиллис. Некогда популярный Джон Мак Лейн окончательно постарел и отправился покорять космос в фильмах класса Z. Breach - очередная картина, слепленная на коленке за пару миллионов долларов.

В конце третьего тысячелетия Земля окончательно погибла (от войны и эпидемии заразной болезни). Все как завещала святая Грета! Немногочисленные счастливчики покинули умирающую планету и отправились в космос, колонизировать новую колыбель человечества. На один из сбегающих кораблей-ковчегов сумел проникнуть заяц - уборщик по имени Ной. Работенка у парня оказалось простой и, думалось, что полет должен пройти по плану. Однако, с зайцами кораблю не повезло. В трюм пробрались не только безвредные люди, но и кошмарный космический некроморф, способный возвращать к жизни многочисленных мертвецов.



Герои на тропе войны. Качество сборки оружия поражает!
Столкнувшись с чудовищем, Ной обращается за помощью к своему коллеге Клэю Янгу (“дедушка” Янг уборкой не занимается в принципе), который поднимает на уши весь ковчег. Только вот вскоре выясняется, что ни пули, ни огонь тварей не берут, зато с чудовищами качественно справляется супер-очиститель, предназначенный для клининга туалетов. Храбрые уборщики быстренько собирают кислотометы и начинают вычищать корабль палуба за палубой, еще не зная, что твари приготовили им несколько неприятных сюрпризов.



Большую часть экранного времени герои просто ходят по уровню.
Основная проблема Breach заключается в том, что это крайне вторичный фильм, представляющий собой смесь Чужого с Dead Space. Ничего оригинального в картине вы не увидите, зато услышите множество туповатых диалогов. Спецэффекты Breach находятся на крайне низком уровне. Монстры сделаны тяп-ляп, а кровища и выстрелы нарисованы с помощью компьютера. Гуро в фильме остается за кадром, потому как денег на фарш у создателей не было. Бегающий по кораблю монстр сделан на Unity парнями, ответственными за “Чича и Бонча”. Отдельного упоминания заслуживает нелепая концовка, собранная по методичке “Как не надо делать финал”.



Кусака ползет по коридору!
Короче говоря, от полного провала картину спасает лишь задорная игра Брюса Уиллиса, да динамика происходящих событий, которые снежным комом катятся по экипажу корабля. Удивительно то, что каким-то нелепым образом эта Direct-to-video постановка попала в российские кинотеатры и даже сумела собрать там какую-то копейку.

У меня появился кино-канал в Telegram, не забудьте подписаться, если хотите первыми читать обзоры новейших и интересных фильмов.
https://t.me/GreatBlackShip
21.02.2021
(с) Илья Садчиков

movie, кино, horror, sci-fi

Previous post Next post
Up