SPACE SWEEPERS / 승리호 / Seungriho (2021)

Feb 11, 2021 01:10




И вновь наступило мрачное будущее. На Земле стоит 2092 год: природа планеты разрушена, громадные города задыхаются от смога и ядовитых испарений. Последняя надежда земли - глобальная корпорация UTC, которая тратит средства на космическую экспансию, и занимается терраморфингом Марса. Ясно-понятно, что сбежать с Земли смогут далеко не все. На орбиту попадут лишь избранные, тогда как остальные закончат дни на нижних уровнях “улья”, горбатясь за жалкую копейку. Вот и команде космических мусорщиков, во главе с капитаном Джангом, не удалось вписаться в рынок. Казалось бы тут и песенке конец, но мусорщикам сказочно повезло. В одном из найденных спутников парни обнаружили Кот-Ним - маленькую девочку и заодно, нейтронную бомбу. Смогут ли герои обогатиться, вернув малышку зловещей UTC, или дружба окажется сильнее денег? Ответ на этот вопрос вы узнаете, если дочитаете статью до конца…




Команда развлекается игрой в карты. Робот читит.
Корейский режиссер фильма Джо Сунг-Хи считает, что Space Sweepers это космическая опера, взявшая основу от Звездных Войн и hard space-боевиков 90-ых. Однако в действительности Space Sweepers это приключенческий фильм для всей семьи. Его ближайшим аналогом является не Star Wars, а “Пятый элемент”. Только в корейском фильме роль Лилу досталась маленькой девочке, Корбен Даллас обратился в команду космического корабля, ну а Зорг… Зорг остался Зоргом.



Женщина и пушка.
Поскольку фильм у нас молодежный, режиссер отказался от демонстрации кровищи (тут вообще всех убивают за кадром), добавил в картину множество гэгов не забыл про мораль. Все сколько-нибудь спорные темы, кроме социального неравенства, остались за бортом Space Sweepers. Таким образом молодежь и дети увидят в картине веселое развлечение, тогда как пришедшие на сеанс взрослые смогут поразмышлять о балансе дружбы и денег.



Корейская Лилу - девочка-бомба.
Для того, чтобы герои картины пришлись по душе всем зрителям фильма, авторы сформировали сводный отряд мусорщиков из нескольких базовых типажей. Тут есть. бывший крутой полицейский (он ушел со службы потому, что решил быть с народом), капитанша-крутышка (она уволилась из UTC, потому что ненавидит корпоратов), бывший якудза (решил помочь бедным) и робот-убийца (этот товарищ хочет накопить денег на шкурку топ-модели). Вся эта компашка, некогда эффективная на прежнем рабочем месте, не сумела стать справиться с трудностями космического ремесла и влезла в глобальную заварушку корпораций толком не понимая, какие силы встали на их пути.



В рубке управления мусоросборщиком.
Если в начале картины мне показалось, что автор сумеют раскрыть характеры персонажей, то ближе к середине Space Sweepers стало ясно, что откровений не будет. Герои действуют в рамках своих архетипов, а их мрачные истории никак не вяжутся с многочисленными шутками-юмора, которыми изобилует фильм. Впрочем, может быть оно и к лучшему, ибо корпоративный ад, показанный в ранних сценах картины, выглядит слишком безысходно, чтобы его можно было изменить к лучшему. С другой стороны, есть вероятность того, что мрачное будущее Space Sweepers не столько часть оригинальной истории, сколько дань “Аватару” и “Бегущему по лезвию”, эстетику которых корейцы попытались реализовать в своем первом космическом творении.



Орбитальный лифт. Работяги пользуются им, чтобы ездить на работу. Вечером ребята возвращаются назад - на загаженную планету.
Это интересно. Поскольку фильм пытается охватить вообще всех фанатов космических боевиков, авторы добавили в картину зеленых террористов, сражающихся за светлое будущее человечества. К сожалению места для корейского Риддика в картине не нашлось. Хотя я считаю, что на корабле-мусорщиков явно бы пригодился скептически настроенный маньяк.

Поскольку дальний космос для Землян все еще недоступен, большая часть Space Sweepers разворачивается на низкой орбите и в темных коробках орбитальных баз. Приключения в закрытых локация имеют явный cyberpunk-характер. Космические улицы озарены неоновым светом, в темных углах тусуются панки и девицы легкого поведения. Герои активно используют дарк-нет для того, чтобы заработать немного бабла и избавиться от опасного груза. Ничего нового корейцы к эстетике не добавляют, но удачно эксплуатируют ее для продвижения собственного сюжета.



Кто тут крутой? Я крутая!
Сколько нибудь серьезные космические бои демонстрируются лишь на последних минутах двухчасовой картины. Мусорщиков атакуют вражеские дроны, тогда как искатели приключений уничтожают злодеев из ручного оружия и пожирают их армией управляемых нано-ботов. Стоит отметить, что последняя часть постановки утопает в визуальных эффектах. Разработчики Space Sweepers сделали в 3D не только космические корабли и интерьеры баз, но вылепили из полигонов местную космическую пехоту. Получилось, прямо скажем, так себе. Компьютерные болванчики двигаются посредственно и было бы лучше, если бы за штурмовиков выступили обычные люди в пластиковой броне. Впрочем, на фоне китайских поделок большая часть корейского фильма смотрится вполне сносно.



Корабль мусорщиков идет на таран.
Завершая обзор Space Sweepers отмечу, что в конечном итоге корейские кинематографисты соорудили нормальный космический экшн, ориентированный на подростков. Герои здесь симпатичные, испытания - преодолимые, а сама постановка завершается хэппи-эндом. Хорошие люди будут вознаграждены, а злодеи получат по заслугам. Даже космические пираты, и те окажутся мимишками. Во время просмотра скучать не придется, но вот второй раз Space Sweepers вы точно смотреть не будете. Картина вторична и ничего нового для космического жанра не несет.



У меня появился кино-канал в Telegram, не забудьте подписаться, если хотите первыми читать обзоры новейших и интересных фильмов.
https://t.me/GreatBlackShip
ЗА
Фантастика для детей и юношества,
Красочные космические бои,
Киберпанк атмосфера,
Несколько удачных шуток юмора,
Правильная мораль.

ПРОТИВ
Топорные злодеи,
В фильме совсем нет свежих идей.

10.02.2021
(с) Илья Садчиков

movie, кино, корея, sci-fi, games

Previous post Next post
Up