MOTHERLAND: FORT SALEM. SEASONE 1 (2020)

Aug 26, 2020 23:12




В 1693 году история Америки пошла по альтернативному пути. Салемские ведьмы подписали договор о взаимопомощи с Американскими колонистами и встали на защиту протестантских городов и лесных поселений. В последующие столетия власть Ведьм лишь упрочилась. Колдуньи помогли выиграть Войну за независимость, обеспечили США победу в Гражданской войне и триумфально завершили Вторую мировую. В армии США появились специальные колдовские роты, ориентированные на использование магии в ходе боевых действий. Впрочем, объединить гражданское общество оккультисткам не удалось. Некоторые ведьмы стали воевать с государством (для них США осталась родиной Коттона Мэзера) и сформировали террористическую организацию Spree. Другие волшебницы бежали за Великий Раздел на западное побережье, где был запрещен обязательный призыв в ряды вооруженных сил. Когда старое волшебство ослабло и США оказались в сложной геологической ситуации на помощь Америке пришло новое поколение ведьм, в распоряжении которых оказались невиданные ранее способности…




Героини сериала - Абигэйл, Телли и Раэль.
Новейший сериал Motherland: Fort Salem - это драматическая история взросления трех молодых девушек, призванных в арканные войска. Откликнувшись на зов крови, волшебницы поступают в военную академию Fort Salem. Это учреждение представляет собой странную помесь Хогвартса и Вест-Поинта. Здесь ведьм учат управлять мистическими способностями (для инициации заклинаний ведьмы поют специальные песни), а также формируют из девушек боевые отряды, должные стать на защиту Родины. Поскольку смертность ведьм на поле боя весьма высока, родственники волшебниц считают, что обучение в Форте Салем это первый шаг на встречу неизбежной смерти.



Генерал Адлер. На защите США с 1693 года.
Cеттинг фильма выглядит довольно необычно для тех, кто не читал мою «Нейтронную ночь». Видно, что в сериале история пошла совершенно другим путем, ибо ведьмы пришли к власти не только в США, но и в других странах мира. В России в роли хранителей выступили колдуны, тогда как в Китае компартия поставила ведьмочек к стенке. Патриархальные обычаи Америки также остались в прошлом, поскольку новым президентом США стала чернокожая женщина, а в брачных союзах мужчины начали играть второстепенную роль. Изменилась и религиозная доктрина страны, ибо ведьмы-христианки немногочисленные и большая часть оккультисток поклоняется странной Безымянной богине. К сожалению, детального описания колдовской Америки в сериале нет. Детали сеттинга приходится выуживать из сценария при помощи упорства и чайной ложки.



Русский генерал-колдун. В фильме Россия союзник США.



Индийская ведьма готовится бросить вызов американцам.
Главными героями сериала являются три молодые ведьмочки - романтичная Тэлли Крэйвен, помешанная на лидерстве Абигэйл Беллверзер (представительница североатлантической аристократии) и хаотичная Раэль Коллар, поступившая в академию для того, чтобы попасть на фронт и там сдохнуть. На протяжении 10 серий первого сезона девушки учатся магии, участвуют во множестве приключений, противодействуют Spree, а также принимают участие в битве, способной изменить будущее колдовского мира. Если в начале цикла противостояние с террористами, выглядит, как банальное противодействие силам зла, то ближе к концу сериала герои начинают понимать, что армия США далека от идеалов доброты и порядка. Ситуация становится и вовсе запутанной, когда любимая девушка Раэль оказывается агентом противника, а «свои» начинают играть не по правилам, убивая гражданских и используя в своих целях противозаконные политические манипуляции.



Женская дружба, а вы - завидуйте.



Сцилла Рэмсон - агент Spree.
Будучи ярким представителем жанра Young Adult фантастики, Fort Salem умудрятся оставаться интересным до конца первого сезона. Авторы картины не читают нотации, а пытаются создать историю, которая была бы интересна подросткам и не вызвала бы отторжения у взрослых зрителей. В целом им это удалось, несмотря на то, что большая часть богатого бэкграунда так и не была раскрыта, а некоторые элементы истории не получили объяснения.



Для полетов ведьмы используют специальное вещество (вероятно, с Арракиса), после чего у них синеют глаза.
Конечно же, ведьмочки-героини не только сражаются с врагом, но и пытаются найти ответы на стандартные молодежные вопросы. Есть в сериале и эпизоды связанные с осмыслением своего места в мире, ибо люди не жалуют ведьм, тогда как ведьмы далеко не всегда испытывают симпатию к человечеству. Существование ведьм и людей в рамках единого социума требует терпения и многочисленных компромиссов, к пониманию которых герои приходят с разных сторон.

Это интересно. Будьте готовы к тому, что в сериале есть разнополый секс (в основном между ведьмочками). Впрочем, данные эвенты толком не показаны, тогда как эпизод с оккультной оргией на Бельтайн выглядит и вовсе смешно. Вероятно, именно так романтично настроенные девушки представляют себе настоящий хардкор.



Вашингтон? Нет, не слышали!
Несмотря на толковый визуальный ряд, Fort Salem лишен сколько-нибудь серьезных спецэффектов. Ну нельзя же считать банальный ведьмовской полет новым словом в фантастическом жанре. Магия визуализируется в фильме при помощи торнадо и мистического синего света, льющегося из рук или глаз. Большую часть сцен военных авторы умудрились снять в самых обычных интерьерах при помощи классических методов съемки. Несмотря на то, что сериал ориентирован на девочек, в нем есть несколько первоклассных и довольно кровавых рукопашных боев, попав в которые героини прибегают к импровизированному оружию. Пожалуй, наиболее удачное столкновение было показано на приеме Беллвезеров, где дочка и мамка устроили ганкат с двумя агентами Spree.



Действующий президент США.
Игра актеров, показалась мне в целом толковой, хотя генерал Адлер ведет себя грубо и неестественно. Она скорее похожа на карикатурного НКВД-шника, под контролем которого находится безжалостный заградотряд. Мальчиковые персонажи выглядят также бестолково. Парни совершают нелепые поступки, да еще и красавиц обманывают. Впрочем, в мире победившего феминизма по-другому и быть не может.



Press F to pay respect.
В целом Motherland: Fort Salem - это отличный подростковый сериал, в котором смешались любовь, война, политическая нестабильность и многочисленные отсылки к нашему странному времени. Всем и каждому Fort Salem не понравится, но если вы любите военные истории про женщин в униформе, то сериалу можно дать шанс.



Странно, но симпатишно и кликабельно...
ЗА:
Интересный сеттинг,
Симпатичные герои,
Женщины в униформе,
Неожиданный финал.

ПРОТИВ:
Сеттинг сериала едва раскрыт,
Русский генерал - единственный нормальный мужчина во всем фильме,
Военная часть картины откровенно слабая,
Спецэффекты могли бы быть лучше.

26.08.20
(с) Илья Садчиков

movie, девушки, girls, sci-fi, сериалы

Previous post Next post
Up