ARCHIMEDES NO TAISEN / アルキメデスの大戦 (2019)

Jun 28, 2020 23:38




1933 год, В стране Ямато не спокойно. Американские и Британские империалисты ночи не спят, думают лишь о том, как захватить страну Восходящего солнца и отобрать у “желтолицых чертей” весь флот, все топливо и всех кавайных няш. Однако, на страже страны стоит великий адмирал Ямамото, который знает, что если уж война неизбежна, то бить врага надо первым. И желательно сразу по Пирл-Харбору. Для этого Ямамото хочет построить самый мощный авианосный флот в мире. Только есть у Адмирала коварные враги - ретрограды. Они хотят потратить все народные деньги на постройку линкоров. Средств на два флота у Японии нет, высокопоставленные штабисты ратуют за тяжелые корабли, а значит проект авианосного соединения рискует не состояться в металле. Понимая это адмирал решается на военную хитрость, он хочет доказать что постройка суперлинкора не уложится в выделенный бюджет. Задача это сложная и едва выполнимая, поскольку до принятия финального решения остается всего две недели...




Придется копаться в архивах.
Для полной дискредитации противника Ямамото необходим бухгалтерский гений, но где же его достать… Правильно у гейш! Именно там любит проводить время за чаем и шахматами недоучка Имперского токийского института Тадаши Каи. Впрочем, ничего предосудительного пацан не делает, разве что измеряет размер женской груди линейкой. Однако, японцы и не такие извращения видывали! В начале картины Такаши с моряками даже говорить не хочет, ибо его ждет Америка и Гарвард. Ямамото убеждает парня (упертого пацифиста) начать сбор данных о громадном корабле противника, сказав, что успех линкорной партии неизбежно поставить Японию на грань войны. Увидев обновленный флот Ямато, Великие морские державы захотят уничтожить конкурента. В конечном итоге Япония потерпит поражение из-за нехватки экономической мощи. С авианосцами же такого исхода не будет, ибо мало кто понимает их истинное значение в бою. Если план Ямамото выгорит, то Японию ждет тысяча лет мира и процветания.



Няша главного героя. Умеет считать цифры со скоростью ENIAC.
Для оценки затрат на строительство линкора Тадаши нужны чертежи супедредноута, а также прайс-листы необходимых деталей. Естественно, линкорщики ни дают ни того, ни другого, наивно полагая, что парень не сумеет разобраться в столь сложной технической системе, коей является современный линкор. Не на того ретрограды напали! Вместе со своим другом, лейтенантом Шоджиро Танака Тадаши начинает решать проблему с точки зрения математического анализа. Нет чертежей - не страшно, нарисуем свои, нет знания в гидродинамике - не страшно, прочитаем книги, нет финансовых данных и их как-нибудь добудем, ведь математика способна ответить на все вопросы в мире. Главное их правильно задавать! Ну и, конечно, следует помнить о времени ибо враг хитер и коварен, а итоговое совещание может состояться за несколько дней до ранее запланированного срока!



Товарищ Адмирал, а я у вас в вычислениях ошибку нашел! Корабль ваш переломится во время первого Тайфуна.
Думаю, вы уже поняли, что Archimedes No Taisen не является военным фильмом. В картине присутствует всего одна боевая сцена - это эпизод последнего сражения “Ямато”, который открывает картину. Все остальное время герои занимаются моделированием и расчетами. Фактически, перед нами классическая картина о ученых и математиках, решающих сложную проблему силой своей мысли. Отдаленным аналогом японского фильма является западный The Imitation Game, это тот самый фильм где Тьюринг помогал военным ломать германские шифры при помощи ламповых компьютеров. У Такаши, конечно же, компьютера нет, так что он решает проблему при помощи логарифмической линейки и быстро считающих товарищей. По началу эти парни и девушки делают вид, что математике не обучены, но уже через пару дней, словно орехи, щелкают дифференциальные уравнения второго порядка. Даже девушки здесь нужны лишь для того, чтобы увеличивать количество операций производимых командой в секунду.



А давайте сразу весь трей постройки такими линкорами забьем! То-то сухопутные вояки удивятся!
Занятно, что смотреть Archimedes No Taisen не скучно. Дуэт Тадаши и Танаки справляется с самыми сложными препятствиями в условиях цейтнота. Фильм не лишен юмора, иногда занятного, а временами и просто странного. Когда адмиралы обсуждают линкор, то актеры, играющие их (Ямамото сыграл Хироши Таши), начинают издавать звуки, характерные для какого-то ударного хентая. “О, посмотрите какие у него пушки! Какая рубка! А вы эти торпедные аппараты видели! О-даа! Хочу чтобы калибр был больше! А я, а мне дайте посмотреть!”. Зрелище совершенно комичное. Актеры также не стесняются переигрывать. Если Масаки Куда (Такаши) хотя бы пытался сохранить серьезность во время исполнения главной роли, то его коллега Тасуку Емото (Танака) отработал чисто комедийную роль и даже не пытался из нее вылезти. Совсем уж странной оказалась игра Минами Ханабе. Ее героиня - Кийоко Озаки, это чисто анимешный персонаж, суппортящий главных героев, когда они находятся на грани поражения (судя по всему, вокруг нее действует аура улыбки и победы). Когда этот персонаж появляется на экране, становится понятно, что у линкорщиков серьезные проблемы, а пикачу всегда победит!



Последний боя "Ямато".
Основная сюжетная линия фильма продолжается 100 минут, но авторы картины решили добавить к эпику небольшой эпилог, проливающий свет на историю появления “Ямато”. Финальная часть постановки выглядит, как чистейшая фэнтази и на нее не стоит обращать внимания. Было бы лучше, если бы Archimedes No Taisen закончился на высокой ноте, без всяких соплей, но чего нет, того нет!



Для уничтожения Ямато понадобилось 10 торпед и 13 авиабомб. В месте с гибелью корабля рухнули последние надежды Японии на морской реванш. В этом сражении американцы потеряли 10 самолетов.
ЗА:
Отличный фильм про математический анализ (буду демонстрировать студентам перед экзаменом),
Хорошо показана внутренняя борьба министерств Японской империи за ресурсы,
Симпатичные герои,
Врагу не сдается гордый “Ямато”.

ПРОТИВ
Странные шутки японского юмора, актеры переигрывают,



А еще в Японии есть одноименная манга!
Илья Садчиков
(с) 28.07.2020

история, history, кино, япония, movie, girls, ocean, ww2

Previous post Next post
Up