40 лет апокалипсиса.

Apr 11, 2020 01:29




Обычно я редко пишу на социально-политические темы, но через месяц мне исполнится 40 лет и я хотел бы подвести некие промежуточные итоги, связанные с моим поколением. С поколением ребят и девчат, родившихся в ранние 80-ые. В США это мини-поколение, ограниченное рамками 1979-1983 четко отделяется от X-ов и милленилалов. Ксениалы (именно так нас называют ученые) стали первыми покорителями информационного океана глобальной сети. Мы первыми начали пользоваться сотовыми телефонами и вживую видели крах глобальной мечты (о мире без истории) в сентябре 2001 года. К счастью / к ужасу, русские ксениалы проживают намного более бурную и тревожную жизнь, чем их американские коллеги и имеют уникальный дар, которого никогда не было и не будет у западных детей.




Прокат Звездных Войн состоялся в СССР в самом конце 80-ых. Для советских детей этот фильм стал настоящим откровением, тогда как взрослые и подростки продолжали смотреть отечественную "чернуху". Многие из них смотрят ее до сих пор.
Несмотря на советские реалии, мы стали первым поколением, узнавшим, что такое компьютерные игры, Звездные войны и мобильные телефоны. Мы первыми посмотрели Стар-трек и «Утиные истории». Первые настоящие гики тоже вышли из нашей среды.

Советские ксениалы, подобно своим западным «коллегам», имели нормальное «человеческое» детство. То есть играли на улице в дворовые игры (русские против фашистов, советские против НАТО) и были, фактически, наиболее совершенной моделью Советского человека. По нам не проехался Сталинский террор, наша Страна была большой и сильной, а наше Будущее казалось безоблачным. Именно ксениалы должны были покорять Марс, опускаться в глубины океана, строить гигантские города и мочить последних буржуев в джунглях Латинской Америки. Кроме того, мы писали настоящие, не электронные письма и посылали их за рубеж. В частности, в 1986 году автор этих строк написал Рональду Рейгану письмо по вопросу всемирного разоружения и демонтажа Першингов-2. Наши мысли о будущем метались по перекрестку между Третьей мировой войной и Тотальной победой коммунизма, но мы были уверены в том, что в конечном итоге все будет хорошо.



11 сентября стало началом Новой эпохи. В этот день наши мечты стали несбывшимся грядущим.
К сожалению, оба будущих оказались ложными.

Ни случилось ни атомного армагеддона, ни обещанного прорыва к звездам. «Умные и циничные» иксы уничтожили Советскую империю, сдали/продали все что могли Западу и фактически оставили нас у разбитого корыта. Мы росли на пространствах громадного пепелища, пока предшествующее поколение уверенно пилило страну на части, делая вид, что у него есть какая-то программа развития. Черта с два, у них не было ничего. За несколько лет Иксы довели Империум до состояния комы и гражданской войны.



Мы были первым поколением, наблюдавшим войну по телевизору. Наше детство прошло на фоне гор и бесконечных колонн, везущих топливо в загадочные гарнизоны.
Начиная с 90-ых, русские ксениалы оказались в реальности постоянных кризисов и коллапсов (в этом смысле, мы являемся lite версией поколения 1890 года). После античной трагедии 1991 года мы увидели (загибайте пальцы): расстрел Белого дома, две войны в Чечне, крах 1998 года, эпопею с Курском, финансовый кризис 2008 года, революционные события 2014 года, следующий за ними провал рубля, кризис 2016-го и, наконец нечто новенькое, тотальный карантин 2020-го. У нас не было ни дня на раскачку. Масштаб кризисов возрастал, но внутренне мы всегда были готовы к подобному повороту дел. Потому что в мире проигравшего Советского Союза по-другому и быть не могло. Это была чужая реальность, в которой мы оказались не по своей воле.



Страна развалилась и техника оказалась никому не нужна. Сумасшедшие политики требовали все распилить на кастрюли.
Мы были поколением, которое учились не у предшественников, а у своих дедов, победивших нацистов совсем не для того, чтобы сдаваться американцам. Мы хотели взять у Америки лучшее, а дальше идти своим путем. Еще у нас был доступ к любым книгам и мы читали все что угодно, начиная с книг издательства «Контркультура» и кончая маркизом де Садом и Марксом. Таким образом, мы оказались начитаннее всех предыдущих и всех последующих поколений, что стало несомненным плюсом. Телевизор из рупора информации превратился для нас в штуковину, по которой показывают странные и интересные фильмы (именно так мы увидели «Апокалипсис сегодня» и прекрасного «Агирре»). Когда телевизор вновь превратился в средство пропаганды, мы про него мгновенно забыли.



Это парень был уверен, что выбрал правильный путь, но завел всех в непроходимые джунгли. Классический архетип родом из 90-ых.
Мы выжили в 90-ые, нахлебались ими по уши и ничего не забыли (помните яростные фразы Юрченко?). Сейчас, когда у руля встали сталинские внуки из 50-ых, мы не верим Иксам. И уже никогда не поверим, потому что они давно упустили свой шанс и уже не имеют над нами власти. Постаревшие Иксы продолжают рассказывать нам сказочки о свободном рынке и тотальной демократии. Все это ложь, потому что мечтая «о счастье для всех и даром» Иксы изначально желали его только себя. Не удивительно, что в глобальном смысле у них вообще ничего не получилось.



День когда мы утратили веру в Америку.
К счастью, в нашем мире появилось поколение Альфа. Эти подростки станут вторым поколением героев и сформируют роботизированный мир, о котором даже не мечтали советские дети. Задача ксениалов - дать им нормальное образование и передать им лучшее из советского наследия, установив крепкий мостик между прошлым и будущим. Ранние советские поколения этого сделать не смогут, потому что они были надломлены поствоенными страданиями или обменяли мечту на джинсы и сникерс. Поколения постсоветской России не справятся с этой целью тоже. Они изначально были лишены Советского дара, ибо их жизнь никогда не была озарена лучами великой идеи, и они с самого начала были Золушками на иждивении злой мамки РФ.



В детстве мы и подумать не могли, что робо-танки останутся на страницах научно-фантастических книг, но ученые здесь постарались на славу.
Мы так и не высадились на Марс, но научились убивать друг друга нажатием кнопки.
Наше поколение не обрело ни легких денег 90-ых, ни легкости бытия 2000-ых. Мы шли от одного кризиса до другого и ничего не могли с этим поделать, мы всегда не успевали попасть на театр боевых действий (родились слишком поздно и многие вещи были решены за нас и без нас). Однако, мир не стоял на месте. Он изменился. Старик Троцкий оказался прав. Кризис стал глобальным и бесконечным, а на горизонте вновь вспыхнула дрожащая звезда кровавого Марса, алчущая миллионных жертв.



В тот день мы испытали необычную гордость за Родину. Не потому, что она самая сильная и брутальная, а потому что самая умная и передовая.
Ведомо ли тебе это чувство, читатель?
Поколение 50-ых скоро уйдет на покой. Иксы уже ничего не успеют, их идеология превратилась в дырявое решето, а сильных лидеров не появилось и не появится. Сможем ли мы изменить будущее в мире «идеального шторма»? Рано или поздно мы получим ответ. Главное быть готовым к тому, что он может оказаться шокирующим и внезапным…

(c) Илья Садчиков
11.04.2020.

история, zeitgeist, кризис

Previous post Next post
Up