Дэн Абнетт "Рэйвенор в изгнании" / "Ravenor Rogue"

Mar 26, 2020 23:04




Победив хаоситов в монументальной битве при Юстис-Майорис, Рейвенор разрушил планы еретика Молоха, но при этом вверг в хаос целый суб-сектор. Избавившись от имперских “пут” многочисленные системы оказались охвачены пламенем гражданской войны, а орды мелких еретиков разбежались по планетам, скрываясь от правосудия. Сам Рейвенор продолжил поиски Молоха, поскольку тело последнего так и не было найдено. Когда инквизиция потребовала остановить следствие, Рейвенор не послушался приказа и удалился в изгнание. Каково же было удивление Рейвенора, когда ищущий спасения еретик вышел с инквизитором на связь и предложил помощь в поиске и уничтожении великого демона Слайта…


Как вы помните, первая часть трилогии была киберпанком, вторая - превратилась в мистический триллер, тогда как третья сделала решительный шаг в сторону детектива, смешанного с элементами техно-триллера и романа ужасов.



Покинув столичный мир, Рейвенор устремился во тьму космоса.
Это интересно. Две первые книги серии имели минимум сюжетных пересечений и их можно было читать независимо друг от друга. Ravenor Rogue, наоборот, требует глубокого знания сюжетной линии и, как следствие, самостоятельной книгой считаться не может. Читатель, приступивший к изучению серии с Rogue не поймет ровным счетом ничего.

Ravenor Rogue крайне медленно набирает обороны. На протяжении первых 100 страниц автор расставляет на сюжетной доске основные фигуры повествования. После дебюта следует скоростной и безжалостный миттельшпиль, в ходе которого история начинает сиять ранее невиданными красками готического ужаса. Сражение в подводном доме является лучшим эпизодом истории, а стычка Рейвенора с тиранидами - великолепной находкой и настоящим украшением цикла (Великий пожиратель еще не пришел, но его мрачные щупальца уже дотянулись до далеких окраин Галактики). Твари, пришедшие из галактической тьмы, выписаны так выпукло и подробно, что читая их описание, чувствуешь бегущий по спине холодок.



Великий пожиратель придет за тобой и за мной.
После суровой резни с монстрами, начинается выморочный финал, история которого растянута на две сотни страниц. Подбираясь к концу трилогии, Абнетт грубо рубит сюжетные узлы, спасает героев при помощи роялей в кустах, а после уничтожает кошмарных демонов силами магии и ранее невиданных артефактов. Во время битвы со Слайтом охота на Молоха отступает на второй план, и финальным боссом оказывается массивное порождение варпа. Сам Молох занимает роль второго трупа справа и его смерть читатель встречается с усталым молчанием (стоило ли гонятся за злодеем, судьба которого и вовсе решается за кадром).



Рейвенор и Эйзенхорн.
Если в первой и второй части книги в отряд Рейвенора вступали многочисленные последователи, то в триквеле появилась лишь пара бесполезных попутчиков. Автор вспоминает про них в самый последний момент, кидает в бой для массовики, а позже отправляет на заднюю парту истории. Завершающая битва выкашивает как правых так и виноватых, убивает нескольких старых героев и ставит жирную точку в финале трилогии. В конечном итоге Рейвенор остается в гордом одиночестве и его судьба, по всей видимости, разрешается в последующем цикле - Pariah (единственная книга этой серии вышла в 2012 году).

В целом, Ravenor Rogue - это увлекательный фантастический боевик, страницы которого содержат ряд впечатляющих боевых сцен. К сожалению, книга страдает от типовых Аббнетовских промахов к числу которых относится стремительное завершение сюжетной линии и внезапный (магический) крах всех хаоситских начинаний. Удивительно то, что те же самые проблемы были у Гаунтовского романа Honor Guard, который вышел за семь лет до Ravenor Rogue. Почему Аббнет не сделал никаких выводов из Гаунтовской истории нам не ведомо.

Сюжет: 3 даэмонетки
Пафос: 4 даэмонетки
Атмосфера: 4 даэмонеток
Превозмогание: 3 даэмонетки



Обзоры других 40K и WFB книг ищите по тегу warhammer.

26.03.20
(с) Илья Садчиков

литература, warhammer, books

Previous post Next post
Up