JOSH MALERMAN. BIRD BOX / ПТИЧИЙ КОРОБ

Feb 24, 2020 03:53




В начале 2018 года свет увидел Bird Box - апокалиптический фильм ужасов, главную роль в котором сыграла Сандра Баллок. Поскольку концепция картины показалась мне интересной, я решил найти одноименную книгу Джоша Малермана, рассказывающую о мире, в котором люди перестали пользоваться зрением за пределами своих домов. В феврале 2020 года я прочел английскую версию романа и пришел к неутешительному выводу: книга имела огромный потенциал, но автор, в силу своих скромных способностей, не раскрыл его даже на 10%...




Веселое начало дня - ядерный взрыв в в Лондоне.
Сюжетная линия Bird Box рассказывает о реальности, в которой произошла вспышка неизвестной психической болезни. Россия стала первой страной по которой прокатилась волна самоубийств. Через несколько недель эпидемия психических расстройств добралась до США, люди начали убивать друг друга по неизвестным причинам. Вскоре, главная героиня книги - Мэллори сообразила, что перед смертью люди видят нечто, сводящее их с ума. Видение оказывается настолько страшным, что свидетели кошмара убивают себя, своих соседей и близких.

Первые главы романа рассказывают о начале апокалипсиса. В этом месте автор мог бы нарисовать убедительные картины Армагеддона, но этого не произошло. Распространяющаяся по миру паника изображена совершенно неубедительно. Мир не съезжает с катушек, а медленно и спокойно угасает (в этом смысле, киношный вариант конца света выглядит намного правдоподобнее литературного оригинала).



Птицы тварь не боятся. Почему? Неизвестно!
Пережив гибель сестры, Мэллори добралась до особняка Тома, в котором собралась пестрая компания выживальщиков. Герои книги попытались сохранить разум и протянуть до начала зимы. При этом они провели несколько вылазок наружу, а также постарались достать ресурсы: инструменты, оружие и продукты питания. Странно то, что герои Малермана во время своих рейдов не использовали GPS, не пытались применять гаджеты и всем поездкам на свете предпочитали пешую ходьбу.

Значительный пласт книги посвящен отношениям людей и животных (этих моментов в фильме не было вообще, хотя они имеют важное значение для развития сюжетной линии). В одной из глав Bird Box становится понятно, что собаки подвержены безумию точно также, как люди. Таким образом, автор дает читателю ясный намек на то, что живущее за порогом “нечто” не является ветхозаветным богом: тот бы не уничтожал собак и обладал бы способностью к мгновенному перемещению (собаки же сталкиваются с ним после нескольких успешных прогулок). Таким образом мир оказался жертвой инопланетного монстра или странного технического устройства, порождающего массовые галлюцинации у людей и высших животных.



Дон в книге более последовательный и опасный тип.
Как вы уже догадались, первая часть Bird Box сильно отличается от картины Сюзанны Бир. При этом кино смотрится намного интереснее авторской работы, ибо не провисает сюжетно и ярко демонстрирует характеры второстепенных персонажей (не стоит забывать и о том, что книга написана в present continious вследствие чего ее довольно сложно читать). В какой-то момент становится понятно, что произведению нехватает стройности, а сюжетные  повороты не производят должного эффекта потому, что Малерман не способен раскрыть главную тайну романа, у него просто нет на нее ответа.

Дополнительная сюжетная линия повествует о речном путешествии главной героини навстречу возможному спасению. Читать сюжетную ветку, связанную со сплавом Мэллори, совершенно не интересно, поскольку ты знаешь наперед, чем именно закончится данная история (многие читатели книги сначала смотрели фильм).



Путешествие по реке - основа Bird Box, тогда как остальные истории представляют собой затянувшийся флэшбэк.
Серьезным недостатком романа являются посредственные описания персонажей. Характеры героев прописаны крайне поверхностно. Их внешний вид обозначен при помощи пары грубых мазков, в результате чего, читатель вынужден оперировать образами, почерпнутыми из фильма. Наконец, пост-апокалиптическая часть картины реализована на низком уровне. Многолетнее выживание Мэллори выглядит фантастично, а сама концепция мира, в котором зрение приводит к смерти, имеет множество логических дыр. В частности непонятно почему монстр не убивает волков, хотя с легкостью уничтожает собак. Да и каким образом Мэлллори вообще выжила в мрачной реальности конца света без знания медицины и навыков, связанных с сельским хозяйством (ради интереса, попробуйте посадить и собрать картошку с повязкой на глазах).



Киношная Мэллори намного круче книжной.
Bird Box, как роман, обладал значительным потенциалом. К сожалению, Джош Малерман не сумел довести свою задумку до ума: книга утонула под весом сюжетных дыр и героев-функций, не сумевших донести до читателя весь ужас происходящих событий.

24.02.2020
(с) Илья Садчиков

литература, horror, apocalypse, books

Previous post Next post
Up