TERMINATOR: DARK FATE (2019)

Feb 20, 2020 22:32




За 35 лет своего существования серия “Терминатор” сумела достичь вершин sci-fi жанра, но позже сама загнала себя в тупик и окончательно заблудилась. Крайне посредственный Terminator 3 показал создателям, что им не стоит переписывать историю Джона Коннора. Казалось бы, верные выводы были сделаны: Terminator Salvation перенес цикл в будущее и, несмотря на многочисленные огрехи, был шагом в правильном направлении. Только вот потом сценарный движок забуксовал и вместо Salvation 2 зрители получили странный Genisys (то ли сиквел, то ли римейк). Провал потенциальной трилогии должен был привести к поиску новых идей, но, рефлексия вновь оказалась невозможной. Создавая Терминатор 6, владельцы серии наступили на старые грабли C2 Pictures - взяли за базис T2, модернизировали его движок и немного подкрутили сюжетные шестеренки. Итоговый результат получил название Dark Fate и увидел свет в ноябре 2019 года.




Команда старичков снова в бою.
История Terminator Dark Fate начинается спустя 25 лет после завершения Т2. Скайнет был уничтожен людьми, но один из терминаторов 800 серии сумел ликвидировать Джона Коннора. Будущее изменилось. Место Скайнета заняла новая сила - Легион - распределенный искусственный интеллект, созданный военными. Судный день отодвинулся на середину 21-го века. Однако сам конфликт претерпел незначительные изменения, поскольку тотальная ядерная война вновь сменилась битвой за будущее. В этот раз железяки отправили в прошлое нового REV-9, тогда как человечество сделало ставку на аргументированного бойца - Грэйс. Целью посланников стала мексиканская девушка Дани Рамос - будущий командир сопротивления, способный бросить вызов Легиону. Для того, чтобы противостояние между Грэйс и Rev-9 было менее предсказуемым, на поле боя выставили старенькую Сару Коннор с автоматической пушкой (что им еще оставалось делать, если мужики полностью завалили свою задачу).



Грэйс и ее подзащитная. В будущем они поменяются местами.
Информация к размышлению. Я удивлен тем, что злого терминатора в этот раз играет мужчина. Модернизированный Т-Х из триквела отлично бы вписался в новую команду воинов будущего (к сожалению у Кристины Локен дела идут с каждым годом все хуже и хуже). Кроме того, компьютеры продолжают тупить и всякий раз посылают по одному роботу, хотя могли бы десантировать в прошлое сразу несколько роботов для окончательного решения затянувшегося вопроса.



В женском фильме и без T-X, непорядок...
Основная сюжетная линия Dark Fate насыщена отсылками к реалиям сегодняшнего дня. Посмотрев фильм вы узнаете, что авторов (Дэвида Гойера и Джастина Родса) беспокоит проблема мексиканских беженцев и нео-луддитский конфликт, связанный с распространением промышленных роботов (это история о том, как машины съели на производстве людей). Кроме того, сценаристы заинтересованы в концепциях, связанных с развитием искусственного интеллекта. AI, по версии Гойера, ведет людей в цифровой Гулаг, но делает этого не сам, а под руководством коварных военных. Эти типы, работающие на недалеких политиканов, совершенно не рефлексируют и, как результат, быстро копают себе могилу. Наконец, в рамках фильма Гойер пытается поднять проблему мексиканской стены и рассказывает о дронах, которые могут служить делу мира, но всякий раз выходят из-под контроля и идут убивать все встречное-поперечное..



Кооперативный терминатор это прикольно, но лучше бы они прислали двух T-X.
К сожалению, ни одна из означенных проблем не получила в фильме сколько-нибудь серьезного развития. Всякий раз, указав на конфликтную точку, режиссер скользит по ней камерой и тут же переходит к следующей проблеме: столь же серьезной, сколь и неразрешимой. Хуже всего то, что многие из означенных выше проблем касаются исключительно США, тогда как оригинальная дилогия Кэмерона был о судьбе всего человечества. Совершенно непонятно, зачем было заигрывать с SJW, если это не добавило фильму плюсов и привело к серьезному уменьшению масштабов T6.



В мрачном мире будущего есть только война...
Что касается женской части картины, то в целом она получилась удачной. Сара Коннор действует бойко и решительно. Грэйс отлично вписалась в свою роль (ведет себя она туповато, но хотя бы не тормозит). Не понравилась мне лишь замена Джона на Дани. Утрата бывшего лидера сопротивления выглядит, как серьезная ошибка, ибо такой подход полностью убивает концепт избранного и делает бесполезным подвиг персонажей классической дилогии.



Терминатор передает привет Барту Гаммеру...
Основная ошибка Dark Fate заключается в том, что авторы картины не смогли отказаться от Кэмерновского фундамента, который не только приелся, но еще и основательно устарел. В результате зритель, наблюдающий за событиями Dark Fate постоянно ловит себя на мысли о том, что он уже где-то это видел. Да, ситуация была немного другой и акценты были иными, но в целом все идет по старой канве. То есть перед нами римейк. Причем римейк проигрывающий по всем параметрам (кроме графики) оригиналу. Совсем уж печально становится от того, что Т6 наступил на те же самые грабли, что и Т5. Хотя ранее казалось, что огромная шишка была набита во времена Terminator 3 и возврата к ней точно не будет. В итоге всех этих метаний планы на создание Т6.2 и Т6.3 оказались порушены и теперь будущее Терминатора находится под большим вопросом. Возможно, авторам цикла лучше сменить формат, открыть дорогу экспериментам и заняться развитием франчайза в рамках нового сериала.



Еще можно кинуть в REV-9 топор и треснуть вилами.
ЗА:
- Седина Шварценеггера придает солидности Т-800,
- Видно, что авторы любят оригинальную дилогию и часто ссылаются на нее,
- REV-9 умеет переходить в co-op режим,
- R-рейтинг пошел фильму на пользу,
- Битвы роботов.

ПРОТИВ
- Дани Джону не замена,
- Много SJW элементов, которые не поддерживают проблематику фильма,
- Зацикленность авторов на трудностях современных США,
- Т3, Т4 и Т5 признаны неканоничными.

20.02.20
(с) Илья Садчиков

movie, girls, computers, sci-fi, atomic age, apocalypse

Previous post Next post
Up