Saga of Tanya The Evil The Movie / Yojo Senki Movie (2019)

Dec 01, 2019 23:00




В конце 1926 года завершилась первая фаза Великой войны на западном фронте, в рамках которой Империя одержала победу. Передышка в боях длилась недолго, в самом конце осени Федерация Руси атаковала границы Империи и перешла в наступление по всем фронтам. Шутцстаффель злой Тани перебросили на восточный фронт, положение на котором стало совсем безнадежным (орды коммунистических танков это вам не шутки). На первом этапе конфликта дела у Тани шли хорошо, но вскоре на стороне коммунистов начали воевать магические интернациональные бригады, в ряды которых вступила немезида Танюшки - смертельно опасная Мэри Сью. И вот тут-то Таня поняла, что она далеко не единственная магическая девочка-ас, способная подниматься в воздух и уничтожать врагов целыми подразделениями без перерыва на обед и сон…




Мэри Сью вылетает на защиту Mother Russia.
Как вы уже, наверное, догадались, Youjo Senki Movie является прямым продолжение сериала “Сага о злой Тане”. Фильм начинается сразу по окончании сериала и завершается на пике войны между Федерацией и Империй. Таня все еще остается главной героиней цикла, тогда как Мэри Сью уверенно вышла на второй план повествования. Мэри находится на экране даже больше, чем капитан Серебрякова (еще одну ночнушку ей так и не подарили). Судя по всему, второй сезон сериала будет посвящен эпическому противостоянию Тани и Мэри, которое завершится поражением Империи (вы уже знаете, что Танька воюет на стороне неудачников и с этим ничего не поделать).



Советская воздушная армада летит бомбит Империю.
Если действие сериала разворачивалось во Франции и Норвегии, то плацдармом для Youjo Senki Movie стала Советская Россия. В киношке покажут Кремль, дворец советов (Танька разнесет его во время злополучного рейда на Москву), а также правителей русийской федерации: генералиссимуса Иосифа и пускающего слюни парня, похожего на Берию. Советских магов в фильме нет, потому что незадолго до начала войны их всех арестовали и отправили в пионерский лагерь, расположенный за полярным кругом. По этой причине советские полагаются исключительно на тяжелую технику: массивные артиллерийские орудия, орды танков и самолетов. Впрочем, основной ударной силой страны является не техника, а американский магический корпус, полученные по ленд-лизу. В начале войны союзникам приходиться тяжело, но со временем они обретают необходимый опыт и начинают лупить имперцев в хвост и гриву.



Федерация Руси знаменита своими мега-пушками.
Мэри Сью - звезда экспедиционного корпуса и личная немезида Тани. Сью не просто хочет сбить товарища майора, Мэри хочет Таню убить, разорвать на части и взорвать при помощи атомной бомбы. Сью жаждет реванша и мстя ее, как вы уже осознали, будет ужасна. Из фильма, правда, все еще не понятно, является Мэри настоящей маленькой девочкой, или она такой же попаданец, как и Таня. Гипотеза номер два выглядит крайне правдоподобно, так как Сью не берут ни пули, ни взрывы и даже выстрел из Маузера не отправляет ее на тот свет.



Даже в политбюро есть предатели родины, работающие на Империю.
Художественный фильм про Злую Таню идет полтора часа, но масштабным произведением не ощущается. Он выглядит, словно очередной эпизод сериала, который нужно закончить в срок, с минимальными затратами бюджета. Именно по этой причине отдельные сражения фильма остаются за кадром, нам лишь говорят, что Таня в них победила. Еще один недочет картины связан с работой Имперского генерального штаба. Местные вояки совсем обленились, полностью положились на Таню и перестали заниматься выработкой адекватной стратегии. У меня сложилось ощущение, что если Таня погибнет, то Империя тут же потерпит поражение на всех фронтах и мгновенно капитулирует. Тане же, как показала практика, совсем не бессмертная, ей можно основательно накостылять и даже вырубить на длительный срок.

Информация к размышлению. В самом конце эпизода Таня победила противника с помощью хитрого и нечестного трюка. Судя по всему американцы это поняли и уже в продолжении все откажутся соблюдать любые правила. Проигравшей конечно же будет Империя, ибо Существо Х не любит неудачников.



Столица Федерации - Москва.
Визуально фильм выглядит чуть лучше сериала-предшественника. Рисовка цикла осталась прежней, но роль компьютерной графики несколько возросла. Авторы использовали ее для того, чтобы нарисовать заснеженную Москву, и армады советских самолетов, летящие бомбить Империю. Весьма эффектной получилась сцена с разрушением Кенигсберга, в рамках которой Таня обрушила на Мэри Сью громаду местного собора.



Мэри Сью против Злой Тани.



Шутцстаффель Тани, Имперский генеральный штаб, Интернациональная бригада Мэри Сью.
Завершая рассказ о фильме стоит отметить, что картина обязательна к просмотру, если вы являетесь фанатом оригинального цикла. Если же вы сериал не смотрели и мангу не читали, то Youjo Senki Movie превратится в непонятный хэппенинг не имеющий ни начала, ни нормального конца.



ЗА:
Таня фон Дегручав снова в бою,
Финальная битва Тани и Мэри Сью,
Советская техника.
ПРОТИВ
Сюжетная линия серии едва сдвинулась с места,
Хаотичные воздушные сражения,
Клюквенное представление о советских вообще, и о товарище Сталине в частности.

image Click to view



01.12.2019
(с) Илья Садчиков

movie, кино, girls, ww1, япония

Previous post Next post
Up