ПОЛ КИРНИ. "ЯРОСТЬ КАЛГАРА" / "CALGARS's FURY"

Sep 18, 2019 23:00




Пока остальной Империум тонет в кишках, грязи и кровище, космические десантники из ордена Супермаринов живут в покое и изобилии. В их звездной системе установлен режим религиозного коммунизма. Ситуация в секторе стабильная и гражданское население с гордостью выполняет свой долг перед Императором. Сами десантники также не остаются без дела чистят оружие, читают трактаты древних историков, помогают тимуровцам и переводят бабушек через дорогу. Мирное существование ордена завершается в тот момент, когда в систему Маккрага входит огромный космический скиталец, имеющий тысячелетнюю историю. Локальное отделение инквизиции намерено уничтожить Space Hulk, но Калгар - владыка ордена Ультрамаринова отменяет приказ и начинает опасную экспедицию в недра зловещей громадины.




Мне вот интересно, почему книга про "скиталец" издается под лейблом 40K, хотя ей следовало бы выходить в цикл Space Hulk.

Последнюю книгу про спейсмаринов я читал более десяти лет назад, когда мне не было и 30, в результате я совсем забыл насколько скучными и прямолинейными являются связанные с ними романы. Как правило, на страницах десантных книг непобедимые воины уничтожают армии хаоса при помощи десятка солдат, болтера и “силового кулака”. Книга Пола Кирни “Ярость Калгара” в точности следует вышеозначенному концепту.

Информация к размышлению. Говорят, что Кирни, во время создания книги, пытался сделать Калгара более человечным. Вышло, мягко говоря, не очень. Вся человечность персонажа заключается в том, что он сделал одну единственную ошибку, а потом собрал волю в кулак и навалял местным обитателям-уродам, дабы они без цели по “скитальцу” не ползали.

В начале романа пятая рота ультрамаринов высаживается на поверхность спэйс халка и начинает планомерную зачистку его глубин. Впереди идут терминаторы, за которыми следует глава ордена, гвардейцы и две роты космического десанта. Защиту флангов обеспечивают механикус, тогда как разведку проводят отряд инквизиции, заинтересованные отыскать на борту корабля явные свидетельства ереси (после чего конструкцию можно будет аннигилировать орбитальным оружием).



Мариус Калгар - герой Империума.

Первые часы рейда складываются удачно, но вскоре спейсмарины сталкиваются с враждебными механикус, которые препятствуют изучению корабля, а также защищают дата-центры, зараженные древним вирусным кодом. Прежде чем десантники успевают сломить сопротивление противника, корабль уходит в варп и две роты супермаринов оказываются в плену хаоса. Вскоре из глубин громады выползают настоящие хозяева “скитальца”  - злобные хаоситы, преданные Нурглу и Кхорну. Вне всякого сомнения сломить их можно - уничтожив демон-принца, но тот не спешить показываться на поверхности и отсиживается в темной цитадели, в недрах конструкции. В результате Калгар вынужден штурмовать цитадель и сражаться с главным чудовищем в рукопашном бою.

Если другие авторы вселенной нагоняют на читателя жуть, то Кирни вообще не использует этот прием. Его герои, взяв болтеры на перевес, чешут в глубины ада по единственному известному туннелю. Про отступления и фланговые обходы они ничего не знают и каждую проблемы решают увеличением веса “бортового залпа”. При этом полное отсутствие тактики имеет серьезные последствия для десанта. Набегающие хаоситы хоть и дохнут, как тараканы, но упрямо утягивают за собой то одного десантника, то другого. К началу последней битвы в живых остается пара десятков супермаринов, которым противостоит огромная армия чудовищ. Впрочем, Калгар и здесь, ничтоже не сумняшеся, рвется вперед, надеясь скрутить демона в бараний рог. Товарищ вообще не задается вопросом о цене победы и это странно, поскольку производство новых десантников процесс долгий, тогда как смерть ветеранов и дредноутов невосполнима.



Калгар ведет своих людей в глубины "Ярости".

Ясно-понятно, что Кирни не любит механикус. Последние выведены в книги форменными уродами и предателями. С другой стороны, инквизиция у автора пользуется уважением. Ее адепты честны, уверены в себе и практически непобедимы. Что касается хаоситов, то они представлены набором карикатурных кошмариков, бегущих по направлению из Ада в сторону ближайшего болтера. Имен у них нет, так что на их надгробных камнях будет красоваться что-то вроде “1500-ый имп слева”.

“Ярость Калгара” книга предсказуемая, банальная и быстрая. Удовольствия от ее прочтения я получил не много, зато и вымучивать ее до конца не пришлось. 300 страниц в наши дни - это не размер.

Сюжет: 2 нурглинга
Пафос: 5 нурглингов
Атмосфера: 1 нурглинг
Превозмогание: 1 нурглинг

Обзоры других 40K и WFB книг ищите по тегу warhammer.



Герои империума всегда ставят лайк. Он слева - внизу.

18.09.2019
(c) Илья Садчиков

литература, warhammer, books

Previous post Next post
Up