Дэн Абнетт "Возвращение Рэйвенора" / "Ravenor Returned".

Sep 08, 2019 19:22




Два года спустя я вернулся к саге про инквизитора Рейвенора. Как вы помните, в Оригинальной книге инквизитор вышел на след тайного картеля, бойцы которого доставляли из Оплавленных миров зараженные варпом флекты, а также вычислительную технику различных типов. В начале приключения Рейвенору казалось, что ересь носит ограниченный характер и касается лишь нескольких rogue trader-ов. Однако к концу романа выяснилось, что добыча варп-артефактов санкционирована на высшем уровне, а значит, нити коррупции ведут в секторальные министерства. Пережив покушение и прикинувшись мертвым, Рейвенор вернулся в столицу сектора - Юстис-Майорис и залег на дно. Так началась вторая глава его эпической истории…




Обложка омнибуса, которая не дожила до релиза. На ней нарисованы помощники Рейвенора - Кара Свол и Харлон Нейл.
Если первая книга представляла собой солянку из трех разных жанров (киберпанк, приключение, космический боевик), то сиквел оказался выполнен в жанре мистического триллера. Киберпанковская тематика в книге осталась, но Аббнет решил ее сильно не педалировать. Большая часть событий вращается вокруг демона по имени Слайс, манифестации которого ждут, как местные культисты, так и сам Рейвенор. Кроме того, губернатор сектора опасается Слайса сам по себе, ибо тот может нарушить далеко идущие планы. Многочисленные участники конфликта не знают, кто именно выпустит демона и поэтому подозревают друг друга, попутно подсылая соперникам наемных убийц и тварей из варпа.

В Ravenor Returned команда Рейвенора находится между молотом и наковальней, поскольку инквизитор действует в тайне от родной конторы, а в его уничтожении заинтересованы, как криминальные синдикаты, так и законники, считающие его угрозой сложившемуся порядку. К счастью, команда Рейвенора также растет в размере. На протяжении книги к ней присоединяются новенькие: врач из нижних уровней улья, а также девушка-арбитр, отдел которой был разгромлен службой внутренней безопасности Юстис-Майорис.



Имперский хайв сити.
Если в первой части трилогии, герои путешествовали по планетам, то в сиквеле персонажи сидят в тайном убежище и делают рейды на вражеские локации (это очень напоминает икс-ком). В прежние времена меня сильно удивлял дух книги, но познакомившись с романами по Некромунде, я понял, что инквизитор действует в другом сеттинге, параллельном Warhammer40K. Да, в подулье Рейвенор лезет редко, но большая часть его хэппенингов все равно происходит на территориях, граничащих с секторами обитания банд. Было бы забавно, если бы инквизитор обнаружил бы логово Делакью или Эшер.

Интересно, что в сиквеле, Абннет детально описывает планетарный культ, заинтересованный в поиске хаоситека. Это культ формирует словарь не-слов, собирая их из фонем и звуков естественного языка. Когда один из операторов, во время перепечатки символов, находит не-слово, еретики вносят фонему в словарь, а оператора уничтожают. По правде говоря, эта идея не выдерживает никакой критики, потому что для формирования новых блоков данных культисты используют суперкомпьютеры Империума, и многочисленных служащих административного аппарата. Таким образом, секторальная столица полностью работает на хаоситов, активность которых пожирает все вычислительные мощности администратума. Думаю, что подобное поведение было бы замечено на самых ранних этапах, ибо в противном случае, в секторе бы быстро наступил логистический коллапс.



Мрачные города мрачного будушего.
Если не обращать внимания на подобные странности (в принципе, характерные для 40K), книга оставляет после себя приятное впечатление. Действие романа развивается стремительно и не провисает до самой последней строчки. Герои ведут себя адекватно, а враги стремительно меняют тактику, встретившись с очередной непредсказуемой опасностью. Выровнялся и стиль автора. Таким образом, вторая часть приключений Рэйвенора оказалась на голову лучше первой. Фактически, это одна из лучших книг по Вархаммеру, из тех, что я прочитал к настоящему времени.

Сюжет: 4 даэмонеток
Пафос: 4 даэмонеток
Атмосфера: 5 даэмонеток
Превозмогание: 3 даэмонетки

Обзоры других 40K и WFB книг ищите по тегу warhammer.

08.09.2019
(c) Илья Садчиков

литература, warhammer, books

Previous post Next post
Up