SARA (2018)

May 29, 2019 22:49




“Сара” - это новый комикс Гарта Энниса и Стивена Эптига, выпущенный под лейблом TKO Studios. Наткнулся я на него, как всегда случайно, перебирая книги в одном из книжных магазинов Сохо. В отличие от предшествующих работ Энниса, эта книга рассказывает о событиях Второй мировой войны на Восточном фронте. При этом главными героями произведения являются не американцы или англичане (см. Johnny The Red), а советские девушки, ставшие бойцами специального снайперского батальона, действующего на Ленинградском фронте в 1942 году…




Советское подразделение снайперов в бою.
Ленинград находится в кольце зимней блокады и девушки делают все возможное для того, чтобы нацисты разжали свою смертоносную хватку. Для достижения этой цели они начинают охоту на вражеских офицеров. Сара - главная героиня комикса - становится лучшим снайпером подразделения (честно говоря, выбор имени меня несколько озадачил, потому что Сару со всех сторон окружают типичные Кати, Лизы и Люды) Однако и немцы не сидят без дела. Потеряв значительное число бойцов и лишившись оберста, нацисты приступают к контр-снайперской операции. Герои гибнут один за другим и лишь у Сары остаются призрачный шанс на спасение. Сможет ли она выбраться из смертельной ловушки, или ее жизнь будет отдана на Алтарь победы? Ответ вы узнаете, если прочитаете комикс до конца.



Битва за танк.
Подобно другим западным произведениям, американцы не обошли стороной работу политруков и бойцов НКВД. Героям книги эти персонажи не угрожают, но вот пленным нацистам от них достается по полной программе. Кроме того, бойцы политических подразделений постоянно произносят пламенные речи и призывают к суровому дистрою германских оккупантов, ибо кто к нам с мечом пришел, тот от мосинки и погибнет. Ясно-понятно, что на передовую эти персонажи не ходят,так как снайперской стрельбе не обучены. В целом, НКВД-шная линия сюжета выглядит несколько надуманно и топорно.



А вот и оберст приехал. У него очень интересная шестиколесная машина.
Еще одной специфической особенностью произведения являются многочисленные флэшбеки. Персонажи частенько вспоминают о своем прошлом: летнем отступлении, Испанской кампании а также о первых шагах своей кровавой карьеры. Флэшбеки хоть и рвут сюжетную связность произведения, но при этом придают глубину героям, а также знакомят читателя с основами снайперского мастерства.

Сильнейшей стороной комикса является его графическое оформление. Персонажи нарисованы реалистично, боевые сцены выглядят крайне эффектно (особенно классной получилась сцена, где снайперши, прикрываясь танком, отстреливаются от взвода германских солдат, наступающего через заснеженный лес). Поскольку комикс рассказывает про события военного времени, на его страницах проливается много крови. Однако авторы откровенно неприятные вещи не показывают, стараясь щадить своего читателям. При этом “Сара”, как и положено хорошей военной истории, оставляет после себя предельно мрачное впечатление.



Сначала сержант, потом пулеметчик, потом тот кто побежал за пулеметом, потом офицер...
Омнибус “Сары” состоит из 5 выпусков комикса, которые полностью завершают историю советской снайперши. Это красивый, детализированный сборник придется по душе всякому фанату военных приключений. Пропускать его ни в коем случае нельзя. Остается лишь пожалеть о том, что подобные произведения создаются не русскими творцами (зацикленными на бесконечных супергероях), а американскими авторами.



Ожидание.
(с) Илья Садчиков
29.05.2019

девушки, girls, comics, redalert, ww2

Previous post Next post
Up