IRON SKY: THE COMING RACE (2019)

May 19, 2019 17:27




Первая часть «Железного неба» вышла в 2012 году, задолго до начала событий, сформировавших современную политическую повестку. Будучи фантастическим naziploitation, киношка порадовала ценителей темы, отличным визуальным рядом, многочисленными аллюзиями к современности, и веселыми шутками на SJW темы. Звезд с неба картина не хватала, но культовый статус получила заслуженно (автор данных строк даже купил здоровенный Collector’s Edition на BR). Вторая серия «Неба», получившая подзаголовок Coming Race пребывала в разработке долгих 7 лет. Ждали мы ее с нетерпением и неделю назад она добралась до наших 4К мониторов. К сожалению, увиденное нас совершенно не вдохновило, ибо картина сменила жанр, а многие положительные моменты оригинала были утеряны. В данной статье я расскажу, как финны дошли до жизни такой, и что теперь нам с Iron Sky делать…





Люди сбегают с земли, уничтоженной Атомной войной.
Итак, в мире вновь наступило мрачное будущее. Атомная война уничтожила человеческую цивилизацию и немногие уцелевшие сбежали на Луну, к выжившим нацистам, строить новое общество без насилия и принуждения. Во главе новообразованного государства встала Рената Рихтера, которая отбросила в сторону максимы национал-социализма, вышла замуж за негра и родила дочь Обинаджу (фамилия Вашингтон). Поскольку жизнь в Лунной колонии с каждым годом становилась все тяжелее, среди «селенитов» появилась новая религия - Джобсизм (яблокофанаты закрытых систем). Казалось, что дело идет к окончательному краху человечества, но «селенитов» спас мунфюрер Вольфганг Кортцфлейш, который рассказал людям о энергии Врил, рептилоидах, учинивших Вторую мировую войну, а также о полой земле, в недрах которой стоит великий город Агарта. Уцепившись за призрачный шанс на спасение, Обинаджу позвала на помощь джобсистов, заручилась поддержкой финна-качка (он гей) и взяла с собой русского пилота Сашу, который умудрился сделать летающую тарелку на основе германского дисколета, спаренного с советским ИС-3. Естественно, путь компашки оказался опасным и на их долю выпали многочисленные приключения…



Прошло 29 лет, а форма осталась прежней. Стальной шлем не умрет никогда.
Первой и самой главной проблемой Iron Sky 2 является отказ от nazi-тематики. Если в первой серии картины герои сражались с космическими нацистами, то в сиквеле на смену НСДАП-овцам пришли рептилоиды (самые настоящие, это не штука). Выяснилось, что эти ящерицы не только породили человечество, но и стояли за всеми крупными конфликтами на протяжении тысячелетий. Герои железного неба должны бросить ящерицам вызов и победить. Тут мы с Евой Браун (моя собака) почесали недоуменно репы. Нет, конечно рептилоиды тоже относятся к теории заговора, но мы, как бы пришли смотреть скай-фай про лунных немцев, а совсем не агитку имени товарища Стерлигова. Динозавры - это, конечно хорошо, но они не сравнятся с женщинами в униформе. Да и вообще, у нас новая «Джуманджи» есть. Зачем авторам надо было делать столь резкий финт ушами - решительно непонятно.

Дальше больше, вся тематика фильма настолько сильно отличается от первой части, что Coming Race выглядит не как сиквел, а как некая альтернативная история, действие которой развивается в параллельном измерении. Теоретически, авторы могли бы убрать из фильма всех прежних героев и картина бы не стала хуже. В текущей же реальности зритель сравнивает сиквел с оригиналом и всякий раз находит, что первая серия была лучше. Это очень нехороший признак для «вбоквела».



Рептилоиды Алоизыча. Точно такие же пацанчики с рогом на носу охраняли тюрьму в Кунг-фу-Панда 2.



Джобсисты, йо!



Главные герои: финн, американка и русский.
Авторы картины вновь пытаются заигрывать с современными трендами, но получается у них не слишком хорошо. Приколы над политиками не актуальны (большая часть местных рептилоидов ушла с исторической арены, над Трампом авторы не посмеялись). Те же «джобсисты» не актуальны уже года три, да и выглядят они крайне странно. Основная проблема с ними заключается в том, что они совершенно не вписываются в параноидальный скай-фай про Ананербе. Это герои какого-то другого фильма, а возложенную на них задачу можно было бы решить каким-нибудь иным более изящным способом.



Рената Рихтер в сиквеле...



И Рената Рихтер в оригинале.
Наконец, сценарий картины написан из рук вон плохо. Несмотря на то, что Coming Race идет всего полтора часа, смотреть второй Iron Sky довольно скучно. Все сюжетные повороты понятны заранее, а те внезапные события, что происходят на экране совершенно не вызывают восторга, потому что выглядят глупо или беспомощно. Очень часто события провисают настолько, что рука автоматически тянется к клавише увеличения скорости просмотра (это несмотря на то, что я слушал фильм на английском). Короче говоря, автор сценария свою работу полностью завалил: глумливого трэша не получилось, а до нормального приключенческого фильма сюжет не дотянул.



Трампа из киношки в конечном итоге вырезали, а зря...
К положительным сторонам постановки можно отнести отличные спецэффекты, занятный дизайн космических кораблей и клево нарисованных динозавров. Еще одним преимуществом картины является русский герой по имени Саша, который не только тянет на себя часть сюжета, но и оказывается положительным персонажем, что редкость для сегодняшнего западного кинематографа.



Очень прикольный латексный костюмчик. Хэндмэйд, вероятно. Откуда бы на Луне взяться резине.
В целом, Coming Race достойна разового просомотра, но таким же феноменом как Iron Sky 1, сиквелу никогда не стать. Третье «Железное небо» уже находится в производстве, но судя по всему, к изначальной концепции авторы возвращаться не намерены.



Между Сашей и м-ме Вашингон явно сидит Пикачу.



Рептилоиды обсуждают вторжение на Землю.
ЗА:
- Занятные спецэффекты.
- Положительные русские.
- Прикольные летающие аппараты и динозавры.
- Yuri «Удо Кир» снова в бою.
ПРОТИВ:
- Полная смена сеттинга.
- Неудачный сценарий.
- Рептилоиды ведут себя, не как гении, а как идиоты из фильма Postal.
- Многие потенциально смешные приколы давно потеряли свою актуальность.

Обзор первой части вы можете прочитать здесь.

19.05.19
(с) Илья Садчиков

ww3, redalert, рейх, movie, girls, nuclearpunk, fetish, latex, sci-fi, atomic age, apocalypse

Previous post Next post
Up